Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Светлой памяти мастера…

Светлой памяти мастера…

Константин Фёдорович Богаевский (24 января1872 – 17 февраля 1943) – выдающийся русский художник, внесший большой вклад в развитие и историю русского искусства. Живопись, акварели, литографии – вот неполный перечень его художественных устремлений и творчества, в которых масштабно работал Богаевский, истинный  феодосиец, яркий патриот России и крымской земли.

Светлой памяти мастера…

Когда-то Константин Фёдорович писал: «Некоторые… преподаватели Феодосийской гимназии  направили  моё внимание на красоту древних останков Феодосии». Уже в своей первой творческой  работе – эскизе «На горах» (1897) – Богаевский обратился к крымскому пейзажу, который потом предстанет его многолетним  трудом над образами древней Киммерии. Практическое знание живописи у этого одарённого мальчика начало формироваться в гимназии. Богатый феодосиец Иван Егорович Шмитт взял его на воспитание, а позднее и усыновил. Именно он поощрял увлечение юноши рисованием, которое стало впоследствии делом всей жизни Константина Федоровича. Учение у известного художника А.И.Феслера, к которому мальчика прикрепил И.Е.Шмитт, развило в будущем художнике творческий взгляд, зрительную образность и  память, сформировало у мальчика живописные начала пейзажиста школы романтического искусства. Крымские ландшафтные натуры волновали Константана Фёдоровича, формируя в нём задатки будущего мастера. Петербургская Академия художеств, в которую Богаевский поступил в 1891 году, стала для него серьёзной и именно основательной, всесторонней профессиональной школой.

После окончания Академии художеств, бывшие студенты с учителем Богаевского Архипом Ивановичем Куинджи побывали в Европе. Дрезденская картинная галерея, Берлинские музеи, Лувр поразили молодого мастера живописи, дав толчок к собственному направлению в искусстве. Ведь ещё в годы учения в Академии Константин Фёдорович под влиянием и наставничеством  Куинджи  рисовал Симеиз, Судак, Феодосию, Чуфут-Кале, Старый Крым, Бахчисарай, обращая внимание на разрушительные следы движения  времени и жизни, на гармонию и разрушительные силы природы.

Впоследствии наблюдения, восприятия  и осмысления художника предстанут авторским стилем, творческой манерой, мастерством и художественной единственностью Константина Фёдоровича Богаевского.

Светлой памяти мастера…

Многие жители Феодосии и Крыма, современники хорошо понимают значение широкой  популяризация творчества Богаевского, выдающего русского художника. И эта задача в первую очередь стоит перед истинными почитателями его творчества! Да, есть  у нас в городе мемориальная доска и информационно-мемориальный стенд, посвящённые этому выдающемуся русскому живописцу и установленные на улице его имени, есть его небольшая, но очень яркая и представительная экспозиция в галерее Айвазовского. Однако горько сознавать, что Константину Фёдоровичу Богаевскому до сих пор не присвоено звание «Почётный гражданин города Феодосии». На мой взгляд, избранникам народа – депутатскому корпусу Феодосийского городского совета – следует вернуться к этому наболевшему вопросу и принять соответствующее долгожданное решение. Излишне говорить, что присвоение почётного звания великому феодоситу К.Ф.Богаевскому будет с огромной признательность принято широкими слоями горожан и крымчан, да и только ли ими…

Владимир Шулешов, феодосиец