Руководители города посетили социально значимые объекты регионаФАП в Наниково планируется открыть в конце марта

Во вторник, 31 января, Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, его советник Владимир Загодиренко и Глава администрации города Владимир Попенков в ходе рабочего выезда посетили село Наниково, пгт Коктебель и пгт Орджоникидзе.

Наниково

В Наниково руководителей городского округа встретили депутат Феодосийского городского совета Артём Мельниченко и начальник Коктебельского территориального отдела Управления территорий Администрации города Феодосии Александр Белин.
Целью поездки в село Наниково стали два социально значимых объекта – Дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). В ФАПе дела обстоят довольно благополучно, он практически готов к открытию, хотя сроки сдачи объекта пришлось сдвинуть на целый квартал. Теперь его открытие планируется провести в конце марта. Как сообщил бригадир, осталось доделать кое-какие мелочи внутри помещения, смонтировать мойки, а затем установить мебель и медицинское оборудование.
В отличие от ФАПа, осмотр местного Дома культуры не произвёл радужного впечатления. Это здание уже много лет не ремонтировалось, ему требуется капитальный ремонт. Крыша частично протекает в нескольких местах – над зрительным залом, библиотекой и другими помещениями. Сейчас в этом очаге культуры, несмотря на все сложности, работает только библиотека. Руководители города подчеркнули, что зданию нужен не просто капитальный ремонт, а комплексный подход – полная модернизация. Для этого необходимо обязательно заходить в федеральную целевую программу, чтобы в будущем отреставрировать не только Дом культуры. Требуется облагородить прилегающую территорию – парк и некоторые сооружения, расположенные по соседству, но относящиеся к ДК.

Коктебель

О положении дел в Доме культуры «Юбилейный» рассказал его директор Сергей Миронов. Проблем у него действительно, как говорится, выше крыши. По его словам, ремонт здания при государственной поддержке не производился аж с 1970 года, то есть более 50-ти лет. После известного пожара, случившегося несколько лет назад, был отремонтирован зрительный зал, перетянуты кресла, проведена электрическая проводка в зале, но всё это осуществлялось на деньги меценатов.

«Обозначу пять главных проблем, требующих незамедлительного решения. Это – капитальный ремонт крыши, фасада, замена внутренней электропроводки по всему зданию, ремонт внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории», – обратился директор Дома культуры к руководителям города.
При обходе здания ДК Вячеслав Мусаев и Владимир Попенков убедились в наличии обозначенных проблем и поднятых вопросов. Особенно в плачевном состоянии находится библиотека. С мокрого потолка свисают лоскутки краски, а после дождя сотрудникам приходится выставлять в некоторых местах вёдра и тазики для сбора воды. По всей видимости, без помощи республиканского бюджета тут не обойтись. Вопрос руководство взяло на контроль.
В конце рабочего выезда Вячеслав Мусаев, Владимир Попенков и Артём Мельниченко сделали приятный, а главное – неожиданный сюрприз для начальника отделения почтовой связи «Коктебель» Ларисы Васильевны Запольной. Гости поздравили ее с юбилеем, вручили роскошный букет и подарок, пожелав крепкого здоровья, счастья, любви, благополучия и дальнейших профессиональных достижений.

Орджоникидзе

На обратном пути Вячеслав Мусаев и его советник Владимир Загодиренко посетили школу №6, расположенную в пгт Орджоникидзе. Как ранее сообщала «Победа», после масштабной реконструкции эта школа превратилась, пожалуй, в самую красивую, современную и комфортабельную во всём городском округе. С 14 января текущего года в ней начался учебный процесс, но торжественное открытие планируется провести 1 сентября.

Главу муниципального образования и его советника встретили и провели по внутренним помещениям здания начальник городского управления образования Надежда Алексеенко и директор школы Вячеслав Карпенко.
Они показали гостям практически все кабинеты, классы и служебные помещения. Вячеслав Мусаев внимательно осмотрел и спортивный зал, и столовую, и технологические мастерские. Задавал вопросы, интересовался всем, вплоть до мелочей. Зашёл и в класс, в котором проводился урок. Познакомился с учениками-восьмиклассниками, спросил, нравятся ли им обновленные классы. Ребята единодушно ответили, что школа преобразилась в лучшую сторону, всё в ней соответствует самым современным стандартам. Подобное мнение из уст школьников, пожалуй, самая лучшая оценка работы.

Владимир СМИРНОВ, фото автора