Паллиативная помощь: где открыты первые выездные отделения

В Крыму открылись первые отделения выездной паллиативной помощи для взрослых пациентов. Об этом 27 января сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Выездные бригады оказывают паллиативную специализированную медпомощь взрослым на дому и в стационарных организациях социального обслуживания, в том числе пациентам, нуждающимся в длительной респираторной поддержке и кислородотерапии.
Специалисты проводят лечение болевого синдрома, оказывают психологическую помощь пациентам и членам их семей, обучают больных и их родственников основным навыкам ухода и использования на дому аппаратов для оказания длительной респираторной поддержки. Если в процессе наблюдения за больным возникает необходимость оказания медпомощи в условиях больницы, врач выездной бригады выдает направление на госпитализацию.
«Соответствующие отделения функционируют на базе Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи, Евпаторийской городской больницы, Белогорской центральной районной больницы и Джанкойской центральной районной больницы. В этих целях были приобретены дополнительный автотранспорт и необходимое медицинское оборудование – портативные аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы, откашливатели и другое.
В настоящее время ведется подготовка к организации выездных паллиативных служб на базе Феодосийского медицинского центра, Бахчисарайской центральной районной больницы, Симферопольской центральной районной клинической больницы и Керченской городской больницы №3», – рассказал глава крымского Минздрава Константин Скорупский.

Сергей БЫСТРОВ. Фото Минздрава РК