Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Он был моим предком» – в Доме Поэта

«Ступни горят, в пыли дорог душа…»<br>Памятник Максимилиану Волошину

В мемориальной Мастерской Дома-музея Максимилиана Волошина открылась выставка «Он был моим предком», посвящённая семье Глазер, одной из ветвей родословной Максимилиана Волошина по его матери Елене Оттобальдовне (урождённой Глазер).

В экспозиции представлены фотографии из фондов Дома Поэта, мемориальные вещи, книги из библиотеки Волошина, письма, воспоминания, живопись и литература, объединённые общей темой «Семья Глазер – ветвь родословной М.А.Волошина».
В Доме Поэта хранятся вещи и документы, принадлежавшие деду Максимилиана Александровича Волошина, в частности – формулярный список о службе и достоинстве Оттобальда Глазера и хрустальная печатка с гербом. Интересен также гипсовый медальон «Распятие Христа», который находится в Зимнем кабинете Дома Поэта: «Этот образ привезён Максиным дедушкой Оттобальдом Андреевичем Глазером из Италии и подарен его бабушке Надежде Григорьевне, когда он был её женихом», – писала в своих воспоминаниях Мария Степановна. На выставке также представлена пивная кружка Оттобальда Андреевича, и, конечно, фотографии членов семьи Глазер.
Выставку можно посетить до 18 марта.

Лилия СЕФЕРОВА