Сохранение прошлого – это гарантия развития будущего

Актуальной и важной стратегической задачей является сохранение нашего культурного наследия, в том числе – памятников истории и культуры.

Этой насущной теме было посвящено заседание, которое состоялось в Феодосии 1 февраля под руководством депутата Государственного совета Крыма, председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николая Волкова. В заседании также приняли участие: депутат Госсовета РК Рэм Киселёв, Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, Глава администрации города Владимир Попенков, члены Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, депутаты Феодосийского городского совета Максим Онищенко и Юрий Кокин, начальник отдела по вопросам культуры Тамара Стеблюк, главный врач Феодосийского медицинского центра Эдуард Пянковский, настоятель Архиерейского подворья Феодосийской и Керченской епархии протоерей Вадим Синичкин.

Опасные дачи

Первый вопрос повестки касался состояния объектов культурного наследия, расположенных на территории феодосийского санатория «Восход». Эти старинные особняки на проспекте Айвазовского являются одной из «визитных» карточек города, но при этом находятся в аварийном состоянии. Речь идёт о построенных в начале XX века исторических особняках: «Флора», «Вилла», «Милос», «Модерн» и «Хаджи». Все они проданы еще в украинский период, собственники менялись несколько раз. Дача «Виктория» также продана при Украине, но собственник объекта сменился несколько лет назад и содержит объект в относительном порядке. Напомним, ещё один объект культурного наследия, «Дача Стамболи», находится в муниципальной собственности и реставрируется в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Остальные заброшенные особняки, постепенно разрушаясь, представляют реальную опасность для прохожих. С каждым годом их состояние становится всё более удручающим. Перед началом встречи депутатам ещё раз довелось убедиться, что здания рассыпаются на глазах.
– Комплекс дач находится в собственности у санатория «Восход». Объекты деградируют, собственник никаких действий для их сохранения не предпринимает. В результате окна разбиты, крыши осыпаются. Объект стал просто опасен для прохожих, есть вероятность обрушения элементов фасада, – отметил Николай Волков.

Сохранение прошлого – это гарантия развития будущего
Фасад дачи Вооза частично затянут баннерной сеткой

Диалог не удался

С 2019 года собственнику исторических особняков на набережной неоднократно вручались предписания, обращались к нему и с устными рекомендациями начать капитальный ремонт объектов. Причём сроки для начала работ устанавливались вполне реальные, с учётом времени на подготовку всей необходимой документации, сообщает начальник управления государственного надзора объектов культурного наследия профильного департамента Минкультуры РК Евгения Ростовцева. Но, несмотря на все возможные шансы приступить к работе по сохранению объектов, фактически действия недобросовестного собственника свелись к размещению на фасаде особняка Хаджи таблички о подготовке проекта к реставрации…
Теперь собственник будет привлечен к административной ответственности. Если и после этого он не предпримет никаких действий, то уже будет основание для изъятия объектов культурного наследия. После выставления их на торги и реализации, владельцу будет выплачена компенсация.
– Сейчас проходит проверка в сфере сохранения объекта культурного наследия. Собственник извещен о проведении этих мероприятий. Следующим этапом мы будем обращаться в прокуратуру для привлечения недобросовестного собственника к административной ответственности. Минимальный штраф за один объект составляет 200 тысяч рублей. После чего появятся все процессуальные основания для обращения в суд с целью изъятия этого объекта, – рассказала Евгения Ростовцева, уточнив, что по времени эта процедура займёт не менее года.
Однако пока ещё теплится надежда, что собственник может одуматься и начнёт всё-таки что-то предпринимать с целью сохранения и восстановления исторических зданий бывшего санатория «Восход».
– У нас были такие случаи, когда собственник приходил в себя, понимая, что он теряет особо ценный объект, и в ускоренном режиме начинал проводить работы, – отметила докладчик.
С иском в суд будет обращаться профильный департамент Министерства культуры Крыма. Дальнейшая судьба особняков пока неясна: они могут быть переданы в республиканскую или муниципальную собственность или выставлены на аукцион.
– Объект должен будет попасть на торги, собственнику будет выплачена компенсация, но уже от нового владельца. В таких случаях обычно объект передается со строгим отягощением по его восстановлению, которое, кроме нашего департамента, отслеживает еще и Министерство имущества и земельных отношений, – пояснила Евгения Ростовцева.
– Если у нас идет процедура изъятия, необходим арест на объекты. Надо обратиться в прокуратуру, чтобы нерадивый собственник не пытался перепродать эти здания через какую-то подставную организацию и чтобы мы опять не зашли на пятилетний процесс ожидания, – резюмировал Николай Волков.
А пока будет решаться этот вопрос, в целях недопущения несчастного случая руководство города планирует предпринять временные меры по ограждению объектов на проспекте Айвазовского.

Сохранение прошлого – это гарантия развития будущего

Пока санаторий «Волна» – дом без хозяина

На заседании рассмотрели также вопрос о перспективах использования объектов культурного наследия республиканской формы собственности – исторических корпусов бывшего детского санатория «Волна» 1912-го года постройки, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. Речь идёт о даче «Аида», которая принадлежит Министерству здравоохранения Крыма и находится в оперативном управлении Феодосийского медицинского центра. Ранее здесь располагался детский санаторий «Волна», однако сейчас здание также не используется, поскольку является аварийным. К сожалению, основной проблемой реставрации разрушающегося особняка является нехватка финансирования. Об этом в своём докладе сообщил главврач Феодосийского медицинского центра Эдуард Пянковский.
Он пояснил, что в настоящее время имеется документальное подтверждение, что до конца текущего года Минимущества обязуется принять в собственность данный комплекс зданий и сооружений.
– В настоящее время здания находятся в аварийном состоянии, так как средства на проведение капремонта не выделяются. Такие условия не позволяют использовать их по прямому назначению и размещать в них детей. Мы обеспечиваем только физическую охрану территории, – рассказал докладчик Эдуард Пянковский.
Николай Волков отметил, что размещение в корпусах бывшего санатория государственного учреждения и использование их по прямому назначению после реставрационных работ должно быть в приоритете, то есть оставить корпуса в собственности городского отдела здравоохранения для профильного использования.
Депутат Госсовета Рэм Киселёв выступил с предложением рассмотреть возможность участия в одной из федерально-целевых программ в сфере реабилитации.
Дальнейшие перспективы объектов определит рабочая группа, в состав которой войдут представители Минздрава и Министерства образования, науки и молодежи Крыма.

Сохранение прошлого – это гарантия развития будущего
На это предостережение пешеходы не обращают внимания.
Ведь для того, чтобы его прочитать, надо подойти поближе

«Груда мусора в бетонной стяжке» у Доковой башни

Доковая башня находится на территории Генуэзской крепости и является объектом культурного наследия федерального значения. Прямо на территории охранной зоны ООО «Рыбхоз Волна революции» построил бетонный причал, что привело к частичному обрушению башенной кладки и стало причиной появления трещин на стене, выходящей к пирсу. Несмотря на то, что Доковая башня расположена на песчаной поверхности, объект хорошо сохранился, поскольку имеет основание из глины, которое создаёт для сооружения эффект «поплавка». А возведение вблизи любых объектов недвижимости ведёт к разрушению памятника.
– В настоящий момент данный объект находится под угрозой разрушения из-за строительства причального сооружения в непосредственной близости от памятника. Помимо построенного причала, там ещё складируются дополнительные строительные блоки, а с левой стороны возводятся какие-то строения. Убеждён, что тоже следует проверить их законность. В результате непринятия своевременных мер, сохранившаяся на протяжении сотен лет Доковая башня может обрушиться. Вместе с тем, этот объект является «визитной карточкой» Феодосии и символом Генуэзского периода истории города. Конечно, никто не хочет, чтобы предприятие «Рыбхоз Волна революции» исчезло. Но необходимо, чтобы были соблюдены нормы безопасности и для объекта, и для людей, которые там находятся, – отметил Николай Волков.
В момент начала строительства собственнику этого земельного участка выдавались предупреждения со стороны Департамента государственной охраны культурного наследия, Администрации города Феодосии, а также Керченской природоохранной прокуратуры. Однако все они были проигнорированы, а строительство причала всё же завершено.
По вопросу сохранения исторического памятника «Доковая башня» выступил председатель комиссии по вопросам образования, науки, культуры, демографии, делам молодежи и спорта, социальной защите населения, здравоохранения, межнациональным отношениям, развития курорта Юрий Кокин. В своём докладе он обратил внимание на некоторые моменты, требующие сейчас дополнительной реакции со стороны надзорных органов. В частности, депутат предложил организовать выезд комиссии на место и принять документ, в котором будет зафиксирована незаконность возведения причала в охранной зоне объекта культурного наследия. В 2021 году были приняты действующие охранные зоны, которые проходят по срезу воды. Утверждение застройщика о том, что строительство начиналось со стороны моря, не соответствуют действительности. Акты органов муниципального контроля зафиксировали, что изначально строительный процесс начинался на побережье. В 2019 году в адрес застройщика было вынесено предостережение, которое не остановило строительство, и в этом месте появилось 650 квадратных метров причала. Природоохранная прокуратура подавала в суд, но затем отозвала иск, так как причал на тот момент уже был построен. Юрий Кокин убеждён, что в настоящий момент есть все основания для применения статьи закона, которая говорит о том, что право постоянного пользования земельным участком можно прекратить в случае возведения на этом участке самовольной постройки.
Таким образом, если застройщик самостоятельно не ликвидирует самовольно возведённое сооружение, земельный участок изымается из пользования в соответствии с нормами права.
Как отметил замначальника департамента Александр Жаворонков, все объекты, которые находятся в охранной зоне, должны содержаться в соответствии с законодательством. В этой части со стороны надзорного органа будут проведены дополнительные проверки. По итогу рассмотрения вопроса повестки Администрации города рекомендовано в рамках имеющихся полномочий принять меры по ликвидации причального сооружения в охранной зоне объекта культурного наследия XIV века «Доковая башня».

Храм Дмитрия Солунского

Храм Дмитрия Солунского находится в ведении Православной Церкви, которая заботится о его сохранении и восстановлении уникальной фресковой росписи XIV века. В храме ведутся реставрационные работы. Как отметил протоиерей Вадим, курирующий проведение этих работ со стороны Церкви, произошла незначительная задержка, но уже в апреле планируется проведение праздничного богослужения в восстановленном храме.
Священнослужитель в своём выступлении предложил принять участие в федеральной программе по восстановлению всего архитектурно-исторического комплекса совместно с Генуэзской крепостью.
– Мы восстановим храм Иверской иконы Божией Матери, храм Дмитрия Солунского и Георгиевский храм. Предлагаем восстановить весь комплекс, в том числе – всю территорию Генуэзской крепости, – сказал протоиерей Вадим.
Феодосия – уникальное место, где собраны история и культура разных народов и разных эпох. Построенные человеком, старинные особняки, древние храмы и мечети, крепости, пришедшие к нам из глубины веков, по своей красоте и исторической значимости бесценны. Это – огромное богатство и наше наследие не только для феодосийцев, но и для всех туристов, которые приезжают к нам из других уголков страны. Удастся ли нам сберечь эту самую главную ценность?

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора