Будьте бдительны!! Не попадайтесь на уловки мошенников!

За прошедшую неделю в Крыму зарегистрировано 68 фактов дистанционного мошенничества с использованием различных схем. В результате жители региона лишились около 15 миллионов рублей. Об этом сообщили пресс-служба МВД по республике.

Благодаря самой распространенной схеме – мошенничеству с использованием телефонных звонков – злоумышленники выманили у крымчан более 14 миллионов рублей.
Самый крупный ущерб нанесен жительнице крымской столицы. Женщина потеряла почти три миллиона рублей после того, как с ней на связь вышли лжесотрудники правоохранительных органов. В телефонном разговоре неизвестная представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что дочь потерпевшей якобы является виновницей ДТП.
«Уверяя растерянную мать, что сможет помочь и решить вопрос о снятии обвинения с дочери, лжесотрудница запросила за свои услуги вознаграждение. Таким образом к крымчанке по месту жительства несколько раз за деньгами приходили незнакомые люди, через которых она передала в общей сумме 2 930 000 рублей», – рассказали в МВД.
Кроме того, злоумышленники представлялись сотрудниками банковских организаций. Таким образом под диктовку лжеменеджера одна из жертв перевела на якобы «безопасный счет» более 2,5 миллиона рублей, а двое ялтинцев пополнили копилку аферистов более чем на миллион рублей каждый. Аналогичным образом жительница Феодосии лишилась 900 тысяч рублей сбережений.