«Крымтеплокоммунэнерго» будет устанавливать счётчики в домах феодосийцев

По решению суда предприятие «Крымтеплокоммунэнерго» обязано установить и ввести в эксплуатацию коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии в многоквартирных домах, собственники помещений которых не произвели установку самостоятельно.

В компании отметили, что расходы, связанные с приобретением, установкой, введением в эксплуатацию приборов учета, понесенные теплоснабжающей организацией, обязаны возместить собственники помещений в многоквартирных домах. Оплата может производиться как единым платежом, так и в рассрочку – равными долями в течение пяти лет (или с меньшим периодом рассрочки). В связи с предоставлением рассрочки собственники дополнительно обязаны выплачивать проценты, размер которых не может превышать размер ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату начисления. При этом законом предусмотрено право ресурсно-снабжающих организаций на взыскание с собственников помещений в МКД сумм расходов по установке приборов учета в судебном порядке.
При установке общедомового счетчика начисление платы будет осуществляться за фактически потребленную тепловую энергию, поступившую в МКД, что приведет к снижению затрат потребителей на отопление, а также позволит контролировать соблюдение теплоснабжающей организацией договорных параметров теплоносителя или температурного графика на вводе в дом.
Для сравнения выгоды установки счетчика специалисты предприятия приводят отопительный сезон 2018-2019гг., поскольку он оказался продолжительным и самым холодным. Средний температурный показатель наружного воздуха в отопительном сезоне составлял 5,3°С, а продолжительность отопительного периода составила 161 день. Средний размер платы за 1 кв.м, определенный по нормативу потребления, составляет 26,32 руб., тогда как по показаниям счетчика средний размер платы составляет 23,43 руб., экономия средств на 1 кв.м. – 2,89 рубля, что составляет 11%. Средний ориентировочный срок окупаемости узла учета тепловой энергии составит 5 лет. При реализации мероприятий по повышению энергетической эффективности МКД (утепление фасадов, замена оконных блоков и т.д.), срок окупаемости может значительно сократиться, пояснили в пресс-службе «Крымтеплокоммунэнерго».

Иван ГОРЯЧЕВ