Секрет активного долголетия Аиды Касаткиной

12 февраля 95-й день рождения отметит Почётный гражданин Феодосии, «серебряный» волонтёр номер один, заместитель  председателя городского совета ветеранов войны, труда, воинской службы и правоохранительных органов, председатель клуба «Кругозор» при городском ДК, удивительная и активная женщина  Аида Алексеевна Касаткина. Не один десяток лет она отдаёт свои знания, опыт и часть души любимому городу, развитию образовательных учреждений Феодосии. Даже сейчас, выйдя на заслуженный отдых, она продолжает вести общественную работу, являясь для нас примером мудрости, доброты и огромной ответственности за судьбу родного города. 

Аида Касаткина в составе группы единомышленников уже давно является инициатором присвоения великому художнику, мастеру исторического пейзажа Константину Фёдоровича Богаевскому звания «Почетный гражданин города». Пять лет назад она передала бесценный дар в фонды феодосийского музея А.С. Грина, – акварельный рисунок Константина Богаевского «Деревня Орталан», созданный в 20-е годы минувшего столетия и подаренный ей несколько десятилетий назад вдовой художника.

В минувшем году 24 января исполнилось 150 лет со дня рождения художника. К этой знаменательной дате и в знак доброй и вечной памяти о  Константине Богаевском было приурочено торжественное открытие на фасаде школы №10 большой памятной доски.  Она была изготовлена и установлена по инициативе и при финансовой поддержке «серебряного» волонтёра номер один Аиды Касаткиной и феодосийской организации Русской общины Крыма, которую возглавляет Татьяна Голуб.

 На протяжении 20-ти лет Аида Касаткина была  внештатным корреспондентом газеты «Победа», писала актуальные статьи о социальной защите ветеранов, познавательные материалы о духовном совершенствовании, публиковала интересные статьи в сфере искусства. Во многом благодаря родной газете «Победа», Аида Алексеевна Касаткина стала автором трёх замечательных книг. Коллектив редакции решил, что Аиде Алексеевне будет приятно накануне своего юбилея открыть свежий номер «Победы» с этим интервью, которое состоялось два года назад.

Секрет активного долголетия Аиды Касаткиной

Совет  ветеранов

Аида Алексеевна ведет активную волонтёрскую работу, оказывая помощь ветеранам. Ее знают, ценят и любят за многие годы работы в Совете ветеранов. Более четверти века Аида Касаткина вела общественный познавательный клуб «Кругозор» при городском Доме культуры.

– Правда, сейчас мы уже редко собираемся. А первые два десятилетия, каждую субботу проходили встречи с поэтами, художниками, писателями, известными людьми, учёными, – вспоминает она.

За десятилетия ее работы через Совет ветеранов прошли сотни и сотни судеб людей, каждому из них была оказана конкретная помощь. Аида Алексеевна разбирает архивы, рука не поднимается удалить записи. Главным в своей жизни она считает, что в трудные 1990-е годы в полную меру смогла конкретно помогать сотням наших феодосийцев, и особенно – одиноким людям.  Случалось, для кого-то из нуждающихся находили спонсора, а бывало, что и сами ветераны собирали средства, чтобы купить продукты для одинокого человека. Очень много в те годы было обращений от феодосийцев, которые проживали в домах с печным отоплением. Совет ветеранов находил возможность достать и привезти хотя бы небольшое количество угля для обогрева пенсионеров. Герой Советского Союза Александр Васильевич Пресняков, который создал Совет ветеранов  в городе, всегда был для Аиды Алексеевны примером. Это в то время была действенная организация, объединившая фронтовиков, детей войны, ветеранов труда. В день приема бывало, что председатель Совета ветеранов помогал десяткам посетителей сразу, набирая нужный номер по телефону и не откладывая дело в долгий ящик.

Война

Каждый год в День скорби и памяти Аиде Касаткиной особенно вспоминаются ее школьные годы, которые прошли в Архангельской области. в городе Котласе. Шла Великая Отечественная война… Мальчиков  8-го класса призвали в школу юнг, а девочек мобилизовали на железную дорогу для работ по замене шпал. Через город Котлас из Воркуты шли вагоны с углем на фронт. Суровый северный край с морозами минус 20 градусов и ниже. Иногда у девчонок до слёз доходило, так отмерзали руки! Но надо было успеть к приходу поездов… Теперь, переходя через железнодорожные пути на переезде, Аида Алексеевна останавливается и думает о том, как могли тогда слабые девчонки таскать такие тяжелые шпалы! Последствия тех переохлаждений и сейчас продолжают о себе напоминать. При минусовой температуре начинается сильная боль в пальцах.  Воспоминания войны через мои пальцы, говорит ветеран.

– Даже будучи в таком возрасте, у нас никогда не было сомнения, что советские воины не одержат победу. Мы всегда были уверены, что скоро победа будет нашей. И такое патриотическое чувство было у всего советского народа, – говорит Аида Алексеевна.

Конечно, вспоминается Аиде Касаткиной и День Победы. Этот день запомнился семнадцатилетней девушке на всю жизнь. Когда из чёрного репродуктора прозвучала долгожданная радостная весть – Победа! Эти чувства, где перемешались радость, всеобщее ликование, грусть и скорбь, и тогда, и сейчас она не может передать словами…

Родная  Феодосия

67 лет своей жизни Аида Алексеевна прожила в Феодосии. Первое впечатление о Феодосии она получила, когда пришла в район Старого города Форштадт.

– У меня было такое чувство, что это мой родной город. Я очень люблю Феодосию. И благодарна судьбе, что смогла большую часть своей жизни прожить в этом прекрасном городе.

Общественной работой она начала заниматься еще с пионерского возраста. Сначала в МХТИ им. Менделеева была секретарем комитета комсомола большого курса, после – в научно-исследовательском институте, в котором работала, а в Феодосии 12 лет была депутатом горсовета. Уже в 1961 году она была избрана заместителем Председателя исполкома Феодосийского горсовета. На ее глазах за эти годы произошло столько событий в Феодосии! С большой ностальгией вспоминает она феодосийские промышленные предприятия.

– Сколько было предприятий военно-промышленного комплекса! Когда пришли 90-е, было очень больно смотреть и ощущать их исчезновение.

Сейчас ее очень радует, что город благоустраивается.

– Особенно в этом году! Идешь по набережной – повсюду газоны с цветами. Чистота на набережной. К сожалению, когда спускаешься на пляж, не видишь чистоты. Пляжам арендаторы не уделяют должного внимания. Например,  нет ни одной урны.

Аида Алексеевна всегда активно высказывает предложения по благоустройству Феодосии.

– Феодосия – курортный город. И хотелось бы, чтобы было больше газонов, зелени. Зачем закрывать плиткой места, где можно сделать поуже тротуары. К нам приезжают люди из крупных городов, где один асфальт. Им хочется, чтобы кругом зеленая травка была.

Секрет активного долголетия Аиды Касаткиной

Политехникум  –  дом  родной

Одной из главных своих заслуг Аида Алексеевна считает открытие учебного заведения – политехникума – в далекие 60-е годы. Удивительно, но именно в день нашей беседы исполнилось ровно 55 лет, как был подписан указ о создании этого учебного заведения – Феодосийского политехнического техникума Министерства чёрной металлургии Украины.

Узнав тогда, что в Феодосии до войны было семь техникумов, два института, а после войны – только строительное профтехучилище, Аида Касаткина сразу поняла, что должна сделать все, чтобы в городе было среднее специальное учебное заведение. Попросив освободить ее от обязанностей зампредседателя Исполкома, активно приступила к реализации своей идеи. Действовать надо было стремительно, так как  учебный процесс в техникуме должен был начаться уже 1 сентября. Таким образом, перед  руководителем стояла основная задача – в минимальные сроки подготовить помещение, сделать и обустроить учебные аудитории, организовать лаборатории, сформировать преподавательский состав. Сейчас трудно представить, как смогли фактически за месяц создать учебное заведение, говорит Аида Алексеевна. Снова на помощь пришли предприятия Феодосии, которые помогли в обеспечении мебелью, лабораторным оборудованием. И вот уже в начале учебного года к занятиям по пяти специальностям приступили 750 студентов дневного, вечернего и заочного обучения.

Кибернетика  и  интуиция

Учебные корпуса техникума находились в пяти местах города, что было очень неудобно для студентов и преподавателей. Для того чтобы составить расписание занятий и программу разумных переходов из одного корпуса в другой, Аида Алексеевна обратилась в воинскую часть и получила помощь в виде электронно-вычислительной машины «Урал» настолько огромных габаритов, что занимала две комнаты. А потом на одном из совещаний с участием руководителей техникумов услышала возмущение  начальника управления образования: «Придумала Касаткина, кибернетика ей нужна!» Потому что никто не решался, а она решилась.

Для обустройства лабораторий техникуму выделили здание на Галерейной, 1. Во время ремонта в одном из кабинетов Аида Алексеевна заметила странное отверстие в стене.

– Я захожу в кабинет и вижу, как рабочий занес топорик, чтобы сломать перегородку. Интуиция всю жизнь со мной. Подсознание выкрикнуло: «Остановитесь!» Выяснилось, не зря. Это был сверток, в котором было взрывное устройство, подложенное нашими гестаповцам, располагавшимся в этом здании во время оккупации города, – вспоминает собеседница.

Пограничники, вызванные Аидой Алексеевной, потом еще долго говорили, что она «родилась в рубашке».

Комсомольский  парк

Аида Касаткина вспоминает, как все предприятия города вышли на закладку Комсомольского парка. Каждое предприятие тогда получило свое задание по озеленению, в котором было указано на каком месте и какое количество саженцев надо высадить.

– Конечно, в основном трудились комсомольцы. Не потому, что агитировали, делали парк от души. Сейчас он такой красивый, благоустроенный, всех радует, став одним из самых любимых мест отдыха для феодосийцев и гостей.

Вообще в то время все субботники проходили на огромном энтузиазме. Так в едином порыве в 60-е годы сотрудники морского торгового порта высаживали платановую аллею. Также Аида Алексеевна вспоминает, как проходили субботники, на которых расчищали генуэзский ров. Она работала в то время в Исполкоме и отвечала за организацию духовых оркестров на субботниках.

– И сейчас перед глазами картина, как идет расчистка генуэзского рва. Каждый субботник для всех был настоящим праздником! Так феодосийцы того послевоенного времени любили свой город, – говорит собеседница.

Секрет активного долголетия Аиды Касаткиной

 «Я  жизнь  люблю  еще  сильней»

О возрасте мы договорились не вспоминать. Каждое утро Аиду Алексеевну можно встретить на городской набережной, где она в кругу единомышленников занимается оздоровительной гимнастикой. А чуть позже встречаешь её занимающейся скандинавской ходьбой. В этом ли секрет молодости, поинтересовалась я.

– Я о возрасте вообще не думаю. Человек с молодости должен вести здоровый образ жизни. Моя активность, она не только в работе, хотя  мой трудовой стаж 55 лет, но и в общественной деятельности, и в туризме. Я благодарна себе, что при огромнейшей занятости на работе каждое воскресенье считала «своим»: нет ни одной горы, не только крымской, где бы я не побывала.

Но самое главное – сознание того, что надо по жизни нести добро, делать добрые дела было всегда первостепенным для Аиды Касаткиной.  А еще для нее слова «не могу» не бывает. С вечера Аида Алексеевна обдумывает, какие дела должна сделать завтра. И не отступает, пока не сделает. Ведь если пообещала что-то, никаких отговорок не будет.

Скорее всего, это и есть секрет здорового долголетия этой удивительной женщины Аиды Касаткиной – шагать по жизни смело, не бояться трудностей и сложных задач, творить добро и помогать людям, вести здоровый образ жизни.

В Феодосии похолодало…При температуре в – 5 градусов – снова страшные воспоминания о той войне. Пятнадцатиминутное нахождение на морозе вызывает сильную боль в пальцах. Голодедица останавливает Аиду Алексеевну от похода на набережную, но не останавливает от занятия традиционной утренней зарядкой.  Накануне своего юбилея неутомимая женщина, как обычно, не расставаясь со своими верными помощниками, – палочками для северной ходьбы, занимается оздоровительными процедурами во дворе своего дома на спортивной площадке.

– Хочется пожелать всем моим землякам: главное – вести здоровый образ жизни, с самого детства идти к долголетию. Чтобы когда придёт солидный возраст, человек не лежал на кровати, а продолжал активность, занимался любимым делом. Здоровья всем, активного образа жизни и всего самого доброго!

Эвелина ПОРТНАЯ