Ветераны-подводники подвели итоги работы

11 февраля состоялось отчётно-выборное собрание Феодосийской городской общественной организации ветеранов-подводников ВМФ «Подводник».

В начале собрания председатель Совета общества Юрий Елисеев сообщил, что в 2022 году феодосийское общество на правах коллективного члена вступило в Севастопольский совет ветеранов-подводников, и представил гостей из Севастополя – делегацию во главе с ответственным секретарем Севастопольского совета ветеранов-подводников капитаном 2-го ранга Игорем Ермаковым.
Выступая с отчётом о проделанной работе, Юрий Елисеев напомнил, в том числе, и о тех событиях, которые широко освещались в газете «Победа». Среди них – несколько рабочих выездов в Малореченское. В ходе первого из них на территории храма-маяка Святителя Николая Чудотворца была торжественно установлена и освящена мемориальная доска в память об экипаже подводной лодки Тихоокеанского флота «С-178», погибшей 21 октября 1981 года в бухте Золотой Рог. В ходе последующих поездок у памятной доски феодосийцами сначала был установлен якорь, а затем – и памятная табличка «От подводников России».
Рассказывала «Победа» и о поездке феодосийской делегации ветеранов-подводников, юнармейцев и кадетов в Балаклаву, где незадолго до этого в подземный музейный комплекс доставили уникальный экспонат – подводную лодку проекта 633РВ. Это единственная уцелевшая подлодка подобного проекта в России. Лодка С-49 в свое время базировалась в Феодосии, входя в состав 27 бригады подводных лодок. Среди военных моряков, проходивших службу на этой субмарине, – и руководитель феодосийской делегации, прибывшей в Балаклаву, председатель Совета общества ветеранов «Подводник», бывший старпом С-49, служивший на подлодке с 1979 по 1983 год, капитан 1-го ранга Юрий Елисеев. Перед началом экскурсии по подземным лабиринтам уникального объекта, на площадке перед входом в штольню состоялся митинг, в котором приняли участие члены экипажей субмарины, служившие в разные годы на подлодке С-49, – те, кто добивался сохранения боевого корабля в качестве музейного экспоната. А Юрий Елисеев в торжественной обстановке передал директору музейного комплекса Павлу Плеханову рубочную доску с подлодки С-49.

Ветераны-подводники подвели итоги работы

В ходе отчётно-выборного собрания были заслушаны отчёты казначея организации, председателя ревизионной комиссии и отчёт об оказании гуманитарной помощи российским военнослужащим, получившим ранения в ходе специальной военной операции и проходящим лечение в феодосийском военном госпитале.
В ходе встречи были вручены членские билеты новым членам организации ветеранов-подводников.
Единогласным решением участников собрания председателем Совета Феодосийской городской общественной организации ветеранов-подводников ВМФ «Подводник» вновь избран Юрий Елисеев. Также был утвержден персональный состав Совета общественной организации и решены некоторые организационные вопросы.

Василий ЕЖОВ, фото автора