Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Какие льготы у жителей новых регионов РФ?

Какие льготы у жителей новых регионов РФ?

В чём специфика работы Социального фонда, кто не сможет получать единое пособие на детей и какие льготы есть у жителей новых российских территорий? Об этом и не только «Крымской газете» рассказала заместитель управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым Людмила Пупышева.

Универсальный специалист

– Одна из главных новостей этого года – образование Социального фонда России вместо Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Что это даёт?
– Объединение наших фондов даёт человеку возможность обратиться в одно учреждение, в «единое окно», и получить меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации. У нас были такие примеры, когда инвалид обращался в Пенсионный фонд за получением пенсии и ежемесячной денежной выплаты, и в то же время ему необходимо было обратиться в Фонд социального страхования для получения средств реабилитации. Или, например, женщина родила и имеет право на пособие по уходу за ребёнком и на материнский капитал. Раньше для получения этих мер поддержки приходилось обращаться в две разные инстанции. Два фонда объединили, чтобы гражданам стало удобнее получать государственные услуги. Всё в одном месте, без лишних справок и беготни. Существует единая база, которую наполняют все наши службы: соцзащита, органы опеки, Росреестр, ФНС, УФСИН и другие ведомства и министерства. Они наполняют базу своими сведениями, и при необходимости мы обращаемся к ней или делаем межведомственные запросы, чтобы определить право человека на ту или иную выплату.

– То есть больше не придётся самим брать справки?
– Лично брать справки необходимо будет только в исключительных случаях, когда органы Социального фонда не смогут запросить их самостоятельно. Например, документ из силовых ведомств о том, что супруг проходит срочную службу, мобилизован или находится на длительном лечении в медицинском учреждении. Также информацию из Управления федеральной службы исполнения наказаний должны принести сами заявители.

– С какими трудностями столкнулись при объединении?
– Особых трудностей не возникало. Всё происходило в плановом порядке. Мы начали с августа прошлого года проводить обучение специалистов, чтобы не было проблем с приёмом граждан и не возникали очереди. Чтобы человек пришёл и сразу получил услугу. Мы (работники Пенсионного фонда. – Ред.) направляли своих специалистов в Фонд социального страхования учиться оказывать государственные услуги, которые он предоставляет. В свою очередь, специалисты Фонда социального страхования приходили учиться к нам. Всего от Фонда соцстраха и Пенсионного фонда прошли обучение 253 человека. И сегодня каждый специалист, работающий в клиентской службе, универсален.

– Пришлось ли сокращать штат сотрудников?
– Нет. Всем была предоставлена работа, и все остались на своих должностях. Специалисты и дальше будут выполнять свои прежние обязанности, только теперь в объединённом фонде.

– Как попасть на приём к специалисту клиентской службы Соцфонда?
– Можно записаться через портал госуслуг или через сайт СФР. А можно через единый контакт-центр по номеру 8-800-6000-000. Кроме того, в наших клиентских службах есть цифровая зона, где установлена система управления очередью, там можно взять талончик. При этом в некоторых случаях мы вообще принимаем без записи и без талона. Например, при получении пособия на погребение.

– По каким выплатам вы уже оказали услуги в этом году?
– За три дня, с 9 по 11 января, в наши клиентские службы обратилось 818 человек по единому пособию, которое стало очень востребованным. Из них только 49 подали заявления, остальные обращались исключительно за консультацией.

От рождения до совершеннолетия

– Людмила Александровна, по всем информационным каналам только и слышишь о едином пособии. Создаётся впечатление, что его могут получать все семьи с детьми. Так ли это?
– Информации о едином пособии, на самом деле, много. Хочу обратить внимание, что это не то пособие, которое всем положено, как, например, единовременные выплаты на детей, назначенные указом президента перед школой в 2021 году. Это пособие назначается и выплачивается только семьям с низким доходом. Это помощь государства для воспитания детей в многодетных и малообеспеченных семьях. Оно предусмотрено не для всех категорий граждан.

– Как понимаю, старые пособия никто не отменял. В чём же преимущество нового?
– Раньше, чтобы получать какое-то пособие на детей (до трёх лет, от трёх до восьми лет или от восьми до семнадцати лет), а также беременной женщине, по каждому направлению необходимо было подавать заявления в разные ведомства. Мамочки тратили время на оформление выплат. Единое пособие позволяет обратиться один раз в Социальный фонд и получить услугу по всем выплатам. Тем самым работает «бесшовная» система поддержки семей с детьми. Это очень удобно. Обращу внимание, что ежемесячная выплата назначается на один год либо до достижения предельного возраста ребёнка и продлевается по заявлению. Кроме того, меняется размер пособия. Если раньше мы платили всем не более половины прожиточного минимума, установленного в субъекте, то по единому пособию, в зависимости от дохода семьи, можем платить 50, 75 или 100 процентов. Также предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать, оставить прежние выплаты или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на них.

– Какие требования к претендентам на единое пособие, помимо небольшого дохода?
– Чтобы получать это пособие, необходимо, чтобы родители и ребёнок были гражданами Российской Федерации и постоянно проживали на территории страны. Кроме того, необходимо соблюсти три главных критерия. Среднедушевой доход на всех членов семьи не должен превышать размер прожиточного минимума, все трудоспособные члены семьи должны иметь доход или уважительную причину не работать. И, конечно, учитывается имущественное положение семьи – наличие автомобилей, домов, квартир, земельных участков и так далее.

– А какие причины отсутствия заработка считаются уважительными?
– Например, если женщина ухаживает за ребёнком, если папа проходит срочную службу или папа и мама студенты. Если кто-то из членов семьи ухаживает за инвалидом или сам продолжительно болеет, официально признан безработным или находится в местах лишения свободы. В таких случаях отсутствие дохода не станет препятствием к назначению единого пособия.

– Если, например, семья из четырёх человек (мама, папа и двое детей) имеет ежемесячный доход в 50 тысяч рублей, она считается малообеспеченной?
– С таким ежемесячным доходом за последние 12 месяцев (это расчётный период) семья имеет право на получение единого пособия. Здесь на каждого члена семьи получается доход ниже прожиточного минимума, установленного в Крыму. Сегодня он составляет 13 944 рубля на душу населения, 15 199 рублей – для трудоспособных граждан и 14 846 рублей – для детей.
Но, опять же, не стоит забывать о требованиях к имущественному положению. Например, для назначения пособия в семье должно быть не больше одного автомобиля (и не больше двух, если семья многодетная). Точно так же в отношении жилья. Если это дом, то на каждого члена семьи жилая площадь не должна превышать 40 квадратных метров. Если это квартиры (не имеет значения их количество), то должно быть не более 24 квадратных метров на каждого члена семьи. При превышении данных норм право на получение единого пособия отсутствует. Мы заявителю откажем.
Но даже если человек получил отказ в назначении единого пособия, это не значит, что у него нет права обратиться за выплатой повторно. Дело в том, что доходы и имущественное положение людей могут меняться.

– Пособие назначается не бессрочно? Часто ли пересматривается его размер?
– Мы устанавливаем выплату на 12 месяцев, а потом опять смотрим на доходы семьи. При этом подать нужно только заявление. У нас налажено межведомственное взаимодействие с нашими партнёрами: с налоговой, МВД, Росреестром, с органами опеки и так далее. То есть мы имеем возможность не привлекать заявителя, маму или папу, а самостоятельно определять его право на пособие и продлевать решение по выплате.Если средний душевой доход семьи превысит размер прожиточного минимума и не будут соблюдены другие критерии нуждаемости, выплата прекратится.

Льгота по регистрации

– За единым пособием к вам обращаются только жители Крыма?
– Вообще, у нас действует принцип экстерриториальности. Сегодня могут жители Российской Федерации из любого субъекта отдыхать в Крыму и обратиться к нам за получением единого пособия. Мы направим заявление туда, где человек проживает, и там орган Социального фонда назначит ему выплату.

– А если человек переезжает?
– Он должен обратиться в клиентскую службу Соцфонда по новому месту жительства. Здесь механизм такой же, как и с пенсиями: если человек переезжает, то с ним «переезжает» и его дело. Схема отработана, и получатель выплаты ничего не теряет. Но размер пособия рассчитывается исходя из прожитого минимума того субъекта, куда человек переехал на ПМЖ.

– Существуют ли какие-то особенности в назначении единого пособия жителям новых российских территорий?
– Есть очень важный момент, о котором необходимо знать жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей: если у них регистрация в паспорте подтверждает проживание на данных территориях по состоянию на 30 сентября 2022 года, то для них действует льгота. Она заключается в том, что с них не будут требовать справки о доходах. Если женщина указала в заявлении, например, что получала 500 рублей в месяц, этот доход мы и учтём при начислении единого пособия. Если она укажет, что не получала ничего, то мы будем исходить из этого при начислениях.

– То есть правило нулевого дохода на них не распространяется?
– Да. Но если у заявителя не будет регистрации в паспорте, которой он сможет подтвердить факт проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области на 30 сентября 2022 года, то мы должны будем учитывать доход и имущественное положение семьи. Помните, точно так же прописка у крымчан на 18 марта 2014 года имела большое значение.

https://crimea-news.com