Звёздное танго лишило сна феодосийцев

В первые дни марта в небе можно было наблюдать необычное  зрелище, – две неподвижные и довольно крупные мерцающие точки.

Красивые фото ночного небосклона с неопознанными объектами буквально взбаламутили социальные паблики во многих городах. Значит, не перевелись ещё романтики в нашем мире, которые любуются звёздным небом. Необычными снимками в соцсетях делились жители Екатеринбурга, Норильска, Белгорода, Тольятти и Самары, Ульяновска, Волгограда и Рязани и других городов. На днях почти неподвижные точки заметили и многие феодосийцы.  И этот факт вызвал настоящий ажиотаж в соцсетях. Одни предполагали, что это НЛО или какие-то странные летающие космические корабли. Другие шутили, что это – «глаза голодного кота» или «солнце смотрит на нас в бинокль». Кто-то даже указал точное месторасположение неопознанных объектов: «Висит над Подгорным что-то странное». К сегодняшнему дню словесная битва в группе между астрономами-любителями продолжалась третьи сутки.

Звёздное танго лишило сна феодосийцев
Архангельск

Чтобы нас не пугали тарелками, которые «дескать, подлые летают», корреспондент газеты «Победа» связалась с Крымской астрофизической обсерваторией и пообщалась с её научным сотрудником Сергеем Назаровым. Как рассказал специалист, сейчас в небе мы можем наблюдать красивое явление, которое называется соединение планет. Две светящиеся точки – это планеты Венера и Юпитер.  

– Самое их близкое расположение друг к другу было 2 марта. А после они начнут постепенно расходиться. Видеть их вместе можно будет ещё несколько месяцев. Конечно, это будет уже не так зрелищно. Такое явление можно назвать редким, происходит оно раз в несколько лет, – пояснил Сергей Назаров.   

Звёздное танго лишило сна феодосийцев
Воронеж
Звёздное танго лишило сна феодосийцев
Казань

Для того чтобы увидеть «поцелуй» Венеры и Юпитера, не понадобились телескопы и бинокли. Планеты было видно невооруженным взглядом. Венера и Юпитер — две самые яркие светила на нашем небе после Солнца и Луны. При взгляде на небо они кажутся нам просто необычно яркими звездами. Но свет звёзд меркнет по сравнению с сиянием этой пары. Юпитер в эти дни сверкал ярче Сириуса, самой яркой и загадочной в истории человечества звезды альфа созвездия Большой Пес, а Венера, как и подобает настоящей даме, блистала на небосклоне ещё ярче, в шесть раз сильнее Юпитера.

«Снизу звездочки кажутся маленькими-маленькими. Но стоит только нам взять телескоп и посмотреть вооруженным глазом, как мы уже видим одну звездочку, две звездочки, три звездочки…» – говорил герой советского фильма «Карнавальная ночь», которому для счастья не хватало пяти звездочек…

Наверное, как подарок мужчинам, 22 и 23 февраля жители некоторых регионов наблюдали еще более редкое явление, «небесное трио», в котором встали в ряд Луна, Юпитер и Венера. Такими фото в соцсетях активно делились, например, жители Челябинска в группе Челябинск-онлайн. Затем в течение двух недель Юпитер и Венера продолжали настойчиво идти навстречу друг другу и в начале марта соединились в космическом танго, оказавшись друг от друга всего в 29,4 угловых минуты, или примерно в половине градуса. Для сравнения, сжатый кулак на расстоянии вытянутой руки охватывает примерно 10 градусов неба.

Конечно, такая «близость» Венеры и Юпитера – это всего лишь впечатляющий и красивый обман. Две ночи подряд, 1 и 2 марта,  наделавшая шума звёздная парочка обманывала наше зрение. Ведь на самом деле эти планеты находятся на огромном расстоянии в миллионы километров друг от друга. 

Звёздное танго лишило сна феодосийцев
Ленинградская область
Звёздное танго лишило сна феодосийцев
Самара

В течение марта две планеты будут всё больше отдаляться друг от друга. Юпитер будет опускаться все ближе к Солнцу, и какое-то время его будет невозможно увидеть, пока он снова не появится на утреннем небе в летние месяцы. А Венера, наоборот, будет удаляться от Солнца, становясь вечерней звездой на западном небе…

Звёздное танго лишило сна феодосийцев
Феодосия

Современные люди стали всё чаще смотреть на звезды с другой, менее романтической точки зрения, рассматривая их как физические объекты, для описания которых вполне достаточно известных нам законов природы. Конечно, чаще мы смотрим себе под ноги. Но хотя бы иногда не помешает полюбоваться и звёздным небом.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из соцсети