Мелодия живописи, отражённая в палитре Анны Кузнецовой

«Хорошая живопись – это музыка, это гармоничная мелодия»
Микеланджело Буонаротти

Феодосия – город, отмеченный печатью вдохновения, творческого подъёма и душевного откровения талантливых людей.

Сегодня мы расскажем о творчестве молодой художницы Анны Кузнецовой, черпающей вдохновение для своих картин в чарующих звуках рояля, ритмах фламенко и красках крымских долин.
Любовь к искусству сопровождает Анну на протяжении всей жизни. Это три титана – музыка, танец, живопись, без знания которых невозможно в полной мере взаимодействовать и совершенствоваться ни в одном из этих направлений.
Интерес познать тайны живописи у Анны зародился во время поездок во Францию, на родину великого художника Жана Огюста Энгра, в прекрасный пригород Тулузы – Монтобан. Именно там она начала посещать свои первые уроки живописи при музее этого художника. Находясь в таком одухотворённом месте, каждый день вдохновляясь полотнами великого мастера – всё это и побудило Анну сделать кисть своим любимым инструментом и начать творить.
Наделить материальное духовным – одна из задач художницы. Первостепенным является эмоциональная составляющая картин, ритм, страсть – это то, без чего всё в жизни и в искусстве потеряло бы смысл и шанс на дальнейшее существование. Создавая картину, художница передаёт все те прекрасные чувства, которые испытывает в этот момент сама. И, когда смотришь на готовую работу – невольно эмоции переполняются соответствующим настроением, заложенным в картине.
«Цель моего творчества – украшать мир своими произведениями, дарить людям бесконечно яркие чувства, напомнить и показать зрителю, что прекрасного в этом мире больше, главное только замечать это в деталях, фокусироваться на красоте», – пояснила Анна.
Работы нашей художницы отмечены далеко за пределами Феодосии. Так, недавно Анна стала победителем Международного конкурса «Молодые прогрессивные художники», прошедшего в Вене, Австрия. Почётные члены жюри, состоявшего из известных деятелей культуры и СМИ, преподавателей высших учебных заведений Франции, а также крупных городов Европы, Кореи, США, Израиля, присудили Анне «Гран-при». Вследствие этого, её картина участвовала в выставке в Париже – на ежегодной Международной церемонии Grand Galla Aword Paris среди крупных европейских мероприятий в области культуры и искусства.
После успешного выступления в Международном европейском конкурсе, Анна приняла участие во Всероссийском конкурсе «Таланты России», г. Нижний Новгород, Международной выставке-конкурсе «Нюанс», г. Тобольск, Международном конкурсе «Колорит России», г. Санкт-Петербург, где её картина «Фанданго» была удостоена самых высших премий, званий лауреата.
Сегодня Анна продолжает обучаться живописи в студии им. Н.С.Барсамова, а также перенимает опыт у мастеров своего дела из России и стран Европейского Союза.
Также интересно было узнать, в чём Анна черпает вдохновение?
«Оно повсюду. Жизнь – это неиссякаемый источник вдохновения. Ещё живописная природа моего региона, занятия музыкой и культурой фламенко помогают воплотить в картину весь спектр эмоций и идей, которые я хочу показать зрителю, провести его в этот удивительный мир искусств. Для меня очень важно успеть запечатлеть свои ощущения, зафиксировать это мгновение, услышать Музу, и уже потом реализовать всё это на холсте».
Искусство для Анны – это сфера жизни, построенная на высших энергиях, ведь изначально оно призвано наполнять наш мир прекрасными чувствами, явлениями, показывать нашу реальность.
«Очень важно изучать, рассматривать окружающую действительность, погружаться в красоту цвета, силу звука и ритма, замечать интересные детали, чувствовать гармонию, отображая это в своём творчестве», – считает Анна.
При этом для неё имеют огромное значение свобода самовыражения, отсутствие рамок, расширение информационного поля. Ведь только так можно развиваться и вывести творчество на новый уровень – за грани привычного.
В завершение хотелось бы получить совет от Анны, который она может дать всем тем, кто также мечтает заниматься живописью:
«Самое важное – понимать для чего вы это делаете, что хотите сказать своим творчеством, какой посыл закладываете в произведение. Я убеждена, что основное – это мысль и эмоция, а после всё остальное. Искусство, в целом, призвано вызывать у людей радость, обогащать нашу жизнь разным спектром эмоций, развивать видение прекрасного, также затрагивать и проблемы в социуме, но при этом направлять нас через краски, звуки, ритмы, гармонии в лучшую сторону. К этому и нужно стремиться!»

Всеволод Царицын