Начались работы по подготовке к проведению капремонта кровель и фасадов домов

В этом году в Феодосийском регионе будут отремонтированы кровли 13 многоквартирных домов, а также запланированы работы по обновлению фасадов четырех многоэтажек.

Согласно заключенному Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым контракту, в 13 феодосийских МКД подрядчики ООО «Мелиор» и ООО «Направление поиска» выполнят 17 видов работ, а именно: ремонт 13 кровель и 4 фасадов. Это жилые дома на бульваре Старшинова, 12, пер. Шаумяна, 1, ул. Дружбы, 36 и 40, ул. Крымская, 27, ул. Куйбышева, 13 и 35, ул. Украинская, 16, ул. Федько, 39, 103 и 111, пгт Приморский, ул. Набережная, 14, и улица Победы, 2.
Как сообщил Глава администрации Феодосии Владимир Попенков, сейчас обострилась проблема с сетями связи провайдеров, которые практически полностью опутывают городские многоэтажки. Сети хаотично проложены по кровлям и фасадам домов. Если их обрезать, то жители останутся без телевидения и интернета на весь период работ.

Начались работы по подготовке к проведению капремонта кровель и фасадов домов

«На протяжении предыдущих 3-х лет Администрация города неоднократно обращалась к владельцам сетей привести их в нормальное состояние, чтобы провода не свисали вдоль фасадов и не представляли собой непроходимую «паутину» на крышах и в чердачных помещениях. К сожалению, все просьбы и предложения были проигнорированы», – написал на своей странице в социальной сети Владимир Попенков.
Он также добавил, что в администрации в очередной раз провели рабочую встречу с провайдерами, руководителями управляющих организаций, на которой поставили задачу найти решение проблемы, чтобы рабочие могли приступить к ремонтным работам согласно плану.
«Времени на раскачку не осталось. Необходимо уже сейчас, на этапе подготовительных работ, найти инженерное решение и выйти на согласование проекта прокладки сетей связи с управляющими организациями и председателями советов домов. Получение технических условий должно быть по каждому конкретному дому. Надо предусмотреть прокладку сетей внутри чердачных помещений при наличии таковых, а не по кровле. Дело в том, что после завершения капремонта дома будут находиться на гарантийном обслуживании и свободного доступа на кровли не будет», – подвёл итоги Владимир Попенков.

Иван ГОРЯЧЕВ, фото автора