Юные экожурналисты в гостях у Феодосийского хлебокомбината

10 марта ребята из детского сада «Солнышко» со своим воспитателем Анной Прилуцкой побывали на интересной экскурсии – на Феодосийском хлебокомбинате, где узнали много новой и полезной информации, а ещё – получили массу положительных эмоций. И своими впечатлениями они решили поделиться с читателями газеты «Победы».

«Здравствуйте, мы – ребята детского сада «Солнышко», юные экожурналисты. Мы очень любим природу. Знаем, что производства, фабрики и заводы очень плохо влияют на экологию. Рядом с нашим детским садом есть предприятие, которое ежедневно ведет свою работу: Феодосийский хлебокомбинат. Мы решили узнать, как изготовление хлеба влияет на экологию. Наш воспитатель Анна Александровна организовала нам встречу с главным технологом Любовью Викторовной, которая ответила на интересующие нас вопросы.

Оказывается, даже производство хлеба влияет на экологию. Хотя изготовление хлеба не относится к опасному производству, все же есть факторы, которые влияют на окружающую среду. Это пыль от муки, сточные воды от мытья оборудования, коробки, мешки и другие упаковки от сырья. Но сотрудники следят за производством и не допускают нарушений! Все работники ответственно относятся к сохранению природы. Отходы от сырья не выбрасывают, а передают специальным фирмам для переработки. А еще на хлебокомбинате следят за чистотой воздуха и воды. Там стоят специальные фильтры. Вокруг завода растет много деревьев, которые обогащают воздух кислородом.
Любовь Викторовна пригласила нас посмотреть, как пекут хлеб, и провела нас по цеху. Аромат там стоял чудесный! Ребятам было очень интересно узнать, как изготавливают и выпекают хлеб. Мы рассматривали машины, которые замешивают и формуют тесто, печи, в которых выпекают батоны и лаваши. Это очень интересно! А как красиво выглядит свежеиспеченный хлеб! Но мы сначала не очень поняли, для чего же нужна лаборатория. Оказывается, что в лаборатории проверяют качество поставляемых продуктов – яиц, муки, дрожжей. Только из хороших продуктов можно сделать полезный и вкусный хлеб!
Мы смело утверждаем, что наш хлебокомбинат – экологичный!»

Журналисты газеты «Маленький натуралист»,
детский сад №39 «Солнышко», г.Феодосия

Юные экожурналисты в гостях у Феодосийского хлебокомбината