Добро пожаловать в Крым и Феодосию!Элла Бородина – настоящий профессионал своего дела. Она занимается экскурсиями 20 лет

Феодосийские экскурсоводы – в числе лучших

В Крыму определены лучшие экскурсоводы минувшего года. Приятно осознавать, что среди 160 представителей экскурсионной сферы из всех регионов Крыма есть наши феодосийские экскурсоводы – Элла Бородина и Владимир Стефанов.

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие туристической сферы они награждены Почётными грамотами Министерства курортов и туризма Республики Крым.

Экскурсоводы Феодосии

На яркой и насыщенной церемонии награждения наши феодосийцы испытали всю гамму положительных эмоций. Мероприятие прошло в столице Крыма, в историческом здании Дворянского собрания, чьи стены хранят дух дореволюционного времени. В его зале звучала классическая музыка, что добавляло этому мероприятию особую атмосферу торжественности, праздника, хорошего настроя и позитивной энергетики.

Добро пожаловать в Крым и Феодосию!
В кадре: Владимир Стефанов. Долгоруковская яйла. 2012 год

– Мне позвонили за несколько дней до награждения. То, что я попала в число лучших, стало для меня приятной неожиданностью. Может, сыграло роль, что я в числе первых прошла обязательную государственную аттестацию экскурсоводов. Но, конечно, такая оценка моей деятельности профессионалами дорогого стоит, это почётно и приятно, – поделилась впечатлениями с корреспондентом «Победы» Элла Анатольевна.
Считается, что среди экскурсоводов практически не встречается случайных людей. Разве можно организовать незабываемую экскурсию или успешно провести свою группу по маршруту, если сам не любишь путешествия или не стремишься познать что-то новое? Настоящий экскурсовод – это увлечённый любимым делом человек, который постоянно развивается, учится, читает, а потом делится знаниями с другими людьми, досконально знает не только предмет своей экскурсии, но и смежные области, и потому всегда готов ответить на любой самый неожиданный вопрос.
Наверное, многие согласятся, что хороший экскурсовод должен быть хотя бы немного харизматичным артистом. Ведь он – единственный «гвоздь» программы на сцене, где зрителей и слушателей – целый автобус. И вместе с информацией, состоящей из потока фактов и дат, от которых никуда не денешься, экскурсанты хотят получить позитивные эмоции, немного развлечься и разнообразить свой отдых. И в Феодосии есть такие экскурсоводы, путешествия с которыми запоминаются гостям если не навсегда, то на несколько сезонов – точно.
Элла Бородина – профессионал, который занимается экскурсиями с 2004 года. Со своими группами вместе она раскрывала тайны Ай-Петри и Долины Привидений, рассказывала и показывала туристам красоты крымских водопадов и пещер, бухт Южнобережья и нашего региона. Сейчас многие маршруты, которые были популярны на заре её экскурсионной карьеры, уже не так востребованы у туристов. Как, например, – маршрут по Малому каньону Крыма Кок-Асан с посещением каскада водопадов.

Добро пожаловать в Крым и Феодосию!
Опук. Кояшское озеро и Элькен-Кая (Скалы-корабли), видимые на дальнем морском плане. 9 июля 2022 г. Фото Владимира Стефанова

Владимир Стефанов преподает историю и обществознание в школе-гимназии №5. А ещё за его плечами – более двадцати лет работы в экскурсионной сфере. Владимир Юрьевич начинал свою деятельность с пешеходных маршрутов по горному Крыму. Сейчас он продолжает знакомить туристов с крымскими достопримечательностями, водит группы по Большому Каньону, на Демерджи, Чатыр-Даг, Ай-Петри, водопад Джур-Джур, в Бахчисарай, Судак, Новый Свет, в Севастополь и его окрестности. Экскурсовод проводит для туристов поездки в сказочный мир пещер Мраморная, Эмине-Баир-Хосар и Кизил-Коба, а также по маршруту «Пещерное средневековье Крыма» – в пещерные города Эски-Кермен, Качи-Кальон и Мангуп-Кале.
Один из самых любимых маршрутов экскурсовода – город с богатой героической историей Севастополь, который называют городом тысяч памятников. Интересные места здесь не осмотреть не то что за день – года не хватит. Это и Приморский бульвар с известным памятником Затопленным кораблям, памятниками великим адмиралам Нахимову, Казарскому, Сенявину, прекрасные виды на бастионы и военные корабли, и Исторический бульвар, где возвышается здание с панорамой, запечатлевшей сцену боя в годы Крымской войны в 1854 году. И, конечно, среди севастопольских достопримечательностей достойное место занимает Херсонес с его археологическими ценностями и величавым Владимирским собором, а также живописный и неповторимый мыс Фиолент.

Добро пожаловать в Крым и Феодосию!
Где Кара-Даг вздымает круто Зубцы вершин и тяжесть глыб, Ведут туристские маршруты
В дельфиний мир и царство рыб. (Автор Элла Бородина)

Паспорт – в Ласпи, «шпильки» – в горы

Несколько лет назад в экскурсионной группе Владимира Стефанова была молодая пара с материка, которая твёрдо решила зарегистрировать брак в Феодосии, на родине жениха.
– Маршрут был продолжительный, через весь Крым, Ялту в Севастополь. И в конечной точке мужчина обнаружил, что где-то потерял «барсетку», в которой находились водительские права, банковские карты, а самое главное – его паспорт. Я бросил клич в нашей группе экскурсоводов в соцсетях. Откликнулось всё экскурсионное сообщество. В поисках помогали коллеги со всего Крыма. Оказалось, что молодой человек забыл сумку на скамейке во время остановки в районе Ласпинского перевала, – рассказал экскурсовод.
И это совсем неудивительно. Разве кого-то оставят равнодушным захватывающие южнобережные пейзажи, эти открывающиеся с высоты птичьего полёта горные склоны, поросшие можжевельником и Крымской сосной, отвесные обрывы и живописные дикие бухты внизу. От такой красоты можно запросто и голову потерять, не то что вещь! Через несколько дней туристу вернули забытую сумку с документами в целости и сохранности. И вскоре счастливые молодожёны зарегистрировали брак в Феодосийском отделе ЗАГСа.
Вспоминается Владимиру Стефанову и случай, произошедший в начале его экскурсионной деятельности. На маршрутах у опытных экскурсоводов такие курьёзы встречаются довольно часто. В группе была молодая красивая девушка, которая собралась на экскурсию, где, по её мнению, и надо было выглядеть соответственно: шикарный пышный сарафан «в пол», чудесная шляпка, и как завершение этого сногсшибательного образа – босоножки на высоких шпильках. И всё было бы поправимо, если бы это была экскурсия в Воронцовский дворец, а не сложный горный маршрут. И… не седьмой месяц беременности молодой экскурсантки, что визуально было замечено на маршруте уже далеко в горах. К счастью, группа состояла из отзывчивых, доброжелательных и сплочённых людей. Все вместе откликнулись, и, благодаря дружной помощи экскурсантов, девушка без проблем преодолела нелёгкий маршрут.

Не забудь же самое дорогое – мужа!

Ко дню экскурсовода для хорошего настроения турпортал Travel Crimea сделал подборку смешных ситуаций в практике крымских экскурсоводов. Однозначно, все они с любовью и уважением относятся к туристам, каждый из которых уникален. А сколько индивидуальных личностей на маршрутах – столько и необычных курьёзных историй. Вот, например, одна из них.
«Гости расселись в автобусе, готовые ехать дальше. Координатор несколько раз прошёлся по списку и спросил: «Все ли на месте?» Ответ был единодушным: «На месте все, поехали скорее». Особенно активно настаивала на скорейшем отъезде дама на переднем сидении. Все поехали, однако примерно через полчаса пришлось остановиться, ведь один из гостей вдруг завопил: «Забыли!» И через какое-то время в салон ввалился догнавший нас, уставший, весь в поту мужчина. Он кинул гневный взгляд на даму на переднем сидении и воскликнул: «Как ты могла?!» Выяснилось, что это был её муж! Молчание в автобусе стояло гробовое, а «забывчивая» супруга сильно побледнела». Так что мужьям всегда надо быть начеку, и не расслабляться даже на отдыхе.

«Сама? – Не может этого быть!»

А вот, по мнению турпортала, не столько смешная, сколько мотивирующая, заставляющая поверить в чудодейственность крымской природы, история.
«Ехали как-то на Большой каньон, и в группе была женщина лет 80-ти, мечтавшая искупаться в Ванне молодости. Сопровождала её дочь. Автобус высадил нас на шестом километре, и оттуда нам предстояло спуститься к Нефритовой ванне, названной так по цвету воды. Спускались долго, ведь практически всем членам группы пришлось помогать этой пожилой даме. Потом, уже на месте, все занялись своими делами, и я как-то тоже упустила её из виду. Когда пришло время возвращаться, выяснилось, что старушки нигде нет. «Так она уже поднялась!» – заметил кто-то из экскурсантов. «Как? Сама? – Не может этого быть!» – не поверила экскурсовод. Но действительно: туристка преклонных лет пила чай в придорожном кафе и счастливо улыбалась. Даже молодёжь её похвалила, а она призналась, что, искупавшись в бодрящей воде, почувствовала крылья за спиной и небывалую лёгкость».

Добро пожаловать в Крым и Феодосию!
Как будто сказка над землёй кружит И носятся по скалам злые тени.
На южном склоне древней Демерджи Раскинулась Долина привидений. (Автор Элла Бородина)

«Айвазовское» море и «Усадьба Птичкина»

Однажды на горе Кошка в Симеизе, услышав слова экскурсовода: «Под нами Голубой залив, а дальше – посёлок Кацивели…», одна туристка перебила: «О, так это уже Кавказ начинается! Кацивели – это Грузия или Абхазия?»
А в группе у экскурсовода Эллы Бородиной туристы иногда называют Чёрное море «Айвазовским», а Ласточкино гнездо – «Кукушкиным». Во время одной морской прогулки вдоль ЮБК после рассказа экскурсовода об усадьбе Кичкинэ один турист, выйдя на берег, заинтересованно переспросил: «Что это за замок такой Птичкине?» – «Вы про Ласточкино гнездо спрашиваете?» – «Нет. Про Ласточкино я уже усвоил информацию. Спрашиваю про усадьбу Птичкине». А что удивительного? Ведь действительно, с борта корабля кажется, что этот белый изящный дворец, словно чайка, парит над склонами и морем…
В экскурсионных группах Эллы Анатольевны большинство экскурсантов – люди позитивные и вежливые. И каждый раз, когда она раньше остальных выходит из автобуса и прощается с группой, благодарные туристы провожают её бурными аплодисментами.
– Бывает часто, что в группе есть люди, которые уже были раньше на моих экскурсиях. Спустя время трудно вспомнить этого человека. А мы, говорит, были у вас на экскурсии прошлым летом, и так рады, что снова попали к вам. Многие из бывших экскурсантов стали моими друзьями, мы общаемся на разные темы в соцсетях. Это для меня имеет огромное значение, подпитывает энергией и желанием развиваться, – говорит экскурсовод.
Поэтому в преддверии летнего сезона тому, кто ещё не выбрал место своего отдыха, можно с уверенностью сказать: – Не раздумывайте и приезжайте к нам в Крым! Волшебными крымскими пейзажами, захватывающими экскурсионными маршрутами и интересными рассказами наших профессиональных гидов-экскурсоводов разочарованы точно не будете.

Эвелина ПОРТНАЯ