В фотоконкурсе «Я читаю «Победу» есть победители!

18 марта были подведены итоги фотоконкурса «Я читаю «Победу», посвящённого 105-летию старейшего в Крыму издания, нашей газеты «Победа».

В течение месяца «побединцы» принимали и просматривали фотографии ребят из ФеоФотоШколы под руководством Романа Грицая, а также с трепетом следили за неуёмной фантазией и креативными идеями юных фотографов. В рамках проекта лучшие работы учеников подростковых групп ФеоФотоШколы публиковались на страницах газеты. И вот наступил долгожданный момент оглашения результатов.
Всего на конкурс было представлено около четырёх десятков идей ребят. И перед редакционным советом «Победы» стояла очень непростая задача. Конечно, если бы можно было, наградили бы всех участников, которые старались, проявляли фантазию, все они – большие молодцы! Но ничего не поделаешь, конкурс есть конкурс, а в нём должны быть победители. Поэтому мы отобрали самые интересные и оригинальные, на наш взгляд, снимки. За широкий взгляд, нестандартное мышление и креативность, проявленные в конкурсе «Я читаю «Победу», грамотами были награждены Ася Грицай и Яна Рукшенас. Они представили на конкурс свои интересные авторские фотографии: «Даже коты читают «Победу» и «В пилотках «Победы». В мастерской ФеоФотоШколы главный редактор «Победы» Виктория Фомина встретилась с ребятами и их наставником Романом Грицаем, который рассказал о том, как проходила работа над проектом.
– Каждое занятие на доске мы записывали идеи, которые предлагали ребята. Интересных идей было очень много. И, надо отметить, среди них встречались и довольно смелые, которые по тем или иным причинам было непросто реализовать. Поэтому представили те работы, которые показались наиболее интересны. А вообще все ребята – молодцы! – отметил руководитель ФеоФотоШколы.
– Спасибо вам большое от коллектива редакции за все фотографии! Мы с удовольствием их публиковали и получали отзывы от наших читателей. Этот совместный проект – первая «ласточка» нашего сотрудничества. Думаю, что проект получился интересный. Мы готовы к вашим новым идеям и предложениям, – обратилась к юным фотографам Виктория Фомина. Напомним, сейчас юные фоторафы под руководством своего наставника Романа Грицая продолжают работу над новым проектом «Гений – это я!» Центральной детской библиотеки.

В фотоконкурсе «Я читаю «Победу» есть победители!
Ася Грицай получает заслуженную грамоту

Во время нашей встречи ребята рассказали о своём увлечении фотосъёмкой. Почти все из них занимаются в фотошколе не первый год. Кира Грицай поведала гостям, что ей нравится заниматься фотографией из-за хороших результатов, которые у неё получаются. Чаще всего у неё в объективе – домашние питомцы, пушистый кот Шуша и брутальный крыс Шама. Они очень любят фотографироваться и с удовольствием позируют своей хозяйке. Её младшая сестра Ася любит фотографировать потому, что это – круто и весело. В этом можно не сомневаться, лишь только взглянешь на её позитивный снимок, с которым она стала победительницей фотоконкурса. Яна сначала записалась на курс блогеров, но, попробовав себя в фотографии, решила здесь и остаться. Больше всего она любит снимать природу и представителей кошачьего семейства. А вот Костя начал заниматься фотосъемкой случайно. Год назад мама подарила ему небольшой фотоаппарат, он попробовал фотографировать, понравилось, поэтому пришёл заниматься в фотошколу. А теперь он уже делает хорошие снимки с помощью нового зеркального «Кэнона».
Мы, «побединцы», от всей души поздравляем победителей конкурса и благодарим всех за участие! А ещё желаем плодотворной работы и отличных результатов в вашем увлечении искусством фотографии. И, конечно, пожелаем не расстраиваться тем, кто в этот раз не победил. Эти успехи обязательно скоро будут. Ведь каждое занятие с опытным наставником добавляет вам умений и новых знаний, а работы становятся всё более профессиональными и яркими.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора