Всемирный день поэзии масштабно отметили  в музее Александра Грина

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», – писал знаменитый философ Иммануил Кант. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям.

Талант поэта – это умение выразить свои мысли образно и изящно. Мы восхищаемся мастерством известных поэтов, наслаждаемся их творчеством. Существует и памятная дата – Всемирный день поэзии. В этот день открывают свои двери и проводят творческие мероприятия библиотеки, литературные музеи, союзы писателей, литературные объединения, театры. Устраивают концерты и вечера, на которых выступают современные поэты, фестивали, конкурсы, форумы, проводят марафоны, где все желающие могут прочитать стихи. Нередко к этой дате приурочивают и презентации поэтических сборников, вручают награды.

Всемирный день поэзии масштабно отметили  в музее Александра Грина
Всемирный день поэзии масштабно отметили  в музее Александра Грина

В среду, 22 марта, в Феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина состоялась творческая встреча, посвящённая Всемирному дню поэзии.
– Здравствуйте, дорогие друзья! Очень рада видеть всех вас! Разрешите поздравить вас с праздником! Всемирный день поэзии был вчера, но в нашем музее каждый день – это праздник поэзии и искусства вообще. Да и весь наш город Александр Грин называл городом нежных акварельных тонов. Красота древнего города у моря – необычайно поэтична, и поэтому Феодосия всегда привлекала представителей самых разных видов искусства и творчества, и в их числе – немалое количество поэтов.
Богом данную принято называть городом художников. Но с полным правом ее можно назвать городом художников не только кисти, но и слова. Верно будет и наоборот: это город поэтов в самом широком смысле – поэтов слова, поэтов кисти… Я бы сказала, что праздник поэзии в нашем городе длится круглый год. Но сегодня мы собрались под крышей Дома Грина и будем праздновать вместе, – обратилась к присутствующим научный сотрудник музея Алла Ермилова.
Затем она напомнила, что в этом году исполняется 100 лет со дня выхода знаменитой повести-феерии Александра Грина «Алые паруса». «Считается, что над своей повестью Грин работал около семи лет, – первые известные наброски относятся к 1916 году. Но сюжет «Алых парусов» можно увидеть уже в стихотворении «Танис» (другое название «Мелодия», ещё в 1912 г.). Сюжет: в некий порт прибывает таинственный фрегат, чтобы увезти прекрасную девушку. В День поэзии, как всегда, у нас первым звучит это стихотворение Александра Грина», – сказала Алла Ермилова и прочитала произведение.

Всемирный день поэзии масштабно отметили  в музее Александра Грина

Далее, по сложившейся традиции, ведущая озвучила имена поэтов, писателей, литературоведов – юбиляров 2023 года. Прозвучало десятка два литературных имён, среди них: Александр Островский, Дмитрий Ушаков, Михаил Пришвин, Иван Шмелёв, Валерий Брюсов, Вячеслав Шишков, Эдуард Асадов, Расул Гамзатов, Григорий Бакланов, Михаил Танич и другие.
Гостями музея в этот день стали феодосийские литераторы, которые читали свои новые произведения, представили недавно вышедшие книги. Среди поэтов на вечере присутствовали и выступали: Наталья Ищенко, Руфина Максимова, Инна Сидоренко (Журавка), Галина Яковлева, Эдуард Абрамов, Владимир Смирнов, Наталья Вершинина, Алла Ненада, Александр Альянаки, Светлана Литвинова, Сергей Катыхин, Лариса Тимофеева, Владимир Спиртус, Наталья Беднякова, Ольга Фатун, Любовь Бобина, Людмила Вышковская и другие. Впервые в музее своё творчество представил Евгений Свидов из Коктебеля.

Всемирный день поэзии масштабно отметили  в музее Александра Грина

В завершение творческой встречи Алла Ермилова ещё раз поздравила литераторов с праздником, пожелала им творческих успехов и пригласила в гости на последующие мероприятия.

Владимир СМИРНОВ, фото автора