Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Чемпионами не рождаются…

Чемпионами не рождаются…

Каковы составляющие спортивного успеха? Как из юного, начинающего спортсмена вырастить чемпиона, который прославил бы и свое имя, и
свой город? Своими размышлениями на эту тему в сегодняшнем номере
«Победы» делится ветеран спорта, член президиума Феодосийской
федерации бокса Александр Литвиненко.

Каждый раз, попадая в зал бокса Феодосийской спортивной школы, вспоминаю Сергея Деревянченко, ставшего чемпионом Европы по боксу среди кадет в 15 лет, а затем – участником Олимпийских игр. Испытываю чувство благодарности к его родителям – Вячеславу и Татьяне, тренерам, воспитавшим юного чемпиона, – Владимиру Фёдоровичу и Александру Владимировичу Ефимовым и председателю Феодосийской федерации бокса, мастеру спорта СССР Владимиру Кораблёву, который преодолел массу организационных преград и решил многие финансовые проблемы, обеспечившие участие Сергея Деревянченко в том, первом для него, триумфальном первенстве Европы.
С благодарностью вспоминаю Владимира Александровича Шайдерова, который, реагируя на настойчивые просьбы председателя Феодосийской Федерации бокса, пообещал построить в Феодосии зал борьбы и бокса. И слово свое сдержал! В 2017 году капитальный ремонт боксерского зала и оснащение его современным спортивным оборудованием были произведены благодаря руководителю фирмы «НПП «Астра» Светлане Александровне Судаковой и коллективу этой фирмы, поддержавших в этом благородном деле своего генерального директора.
Благодарен я и нашей газете «Победа», которая зафиксировала эти события и роль этих людей в развитии феодосийского бокса.

Чемпионами не рождаются…

Хочу отметить, что развитию феодосийского спорта в немалой степени способствуют совместная дружная работа и прямые, открытые и конструктивные отношения, сложившиеся между президентом Феодосийской федерации бокса Владимиром Кораблёвым и директором Феодосийской спортивной школы №1 Владимиром Курбетом.В январе этого года Владимир Николаевич впервые за прошедшие после капитального ремонта годы приступил к косметическим работам в тренировочном зале бокса и, без всякого сомнения, завершит косметический ремонт во время летних каникул.
В конце января этого года в «Крымской газете» было опубликовано большое интервью с министром спорта Республики Крым Ольгой Торубаровой, посвященное проблемам финансирования крымского спорта. Мне, как воспитаннику советского детско-юношеского спорта, когда спорт был под полным патронатом государства, естественно, сегодняшняя система финансирования детско-юношеского спорта кажется несовершенной. Но в одном Ольга Торубарова права: главное – это воспитание и взращивание тренерами перспективных, талантливых ребят, способных показывать высокие результаты на соревнованиях всех уровней. Решающей в воспитании трудолюбия и спортивного характера является и роль родителей спортсменов. Обязательным, по мнению министра, является участие родителей в финансировании спортивной экипировки и соревновательной практики своего ребёнка для достижения ими первых положительных результатов. А при достижении спортсменами уровня сборной Республики Крым дальнейшее финансирование берет на себя Министерство спорта Республики Крым, Федерация Республики Крым, спонсоры и меценаты, роль которых трудно переоценить.
Считаю, что слова крымского министра Ольги Торубаровой должны стать для Феодосии своего рода программным документом. Если нашему городу нужны спортсмены мирового уровня, такие как Сергей Деревянченко, при представлении которого на ринге всемирно известной арены «Медисон Сквер Гарден» звучали слово «Феодосия» и имя феодосийского тренера, то необходим совершенно другой уровень работы наших тренеров. Работы с юными спортсменами, их родителями, директорами и физруками общеобразовательных учебных заведений. Никто, кроме тренера, этого не сделает и не добьется. Исповедуя идею «физкультурного бокса» настоящего чемпиона не вырастишь, и причины «спортивной серости» своих воспитанников не надо искать в частой смене феодосийских глав администрации, руководителей городского спорта или в недостаточном финансировании.
Профессия детского тренера – это одна из самых счастливых профессий на планете. Через всю жизнь мы проносим любовь, уважение и память к родителям, нескольким любимым писателям и поэтам, к отдельным гениальным артистам, великим героям войны и космоса, к самым своим ярким школьным учителям и всегда, на всю жизнь – к своим детским тренерам-наставникам! Для детей их тренер – это их детский бог, которого они пронесут в своем сердце через всю жизнь! Правильно поется в известной песне: «Да разве сердце позабудет того, кто хочет нам добра, того, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера…»
Да, необходимость тратить часть своей скудной зарплаты на участие юных спортсменов в соревнованиях, в отдельных случаях – недостаточное внимание местной власти к проблемам городского спорта, – всё это не способствуют повышению энтузиазма в тренерской работе. Но счастье тренерской работы многократно выше неизбежных проблем. Обязанность и долг детского тренера перед обществом не только в том, чтобы вырастить и воспитать трудолюбивых молодых людей, исповедующих здоровый образ жизни, но и выделить в группе спортсменов наиболее способных, будущих юных звездочек спорта, спортивная выучка и мастерство которых месяц от месяца, год от года должны развиваться и повышаться. Это главное условие воспитания будущих феодосийских чемпионов, но далеко не единственное. Убежден, что участие сборных команд Феодосии в первенствах Крыма, включенных в Единый календарный план Республики Крым, должно финансироваться за счет феодосийского городского бюджета, а дефицит средств, необходимых для обеспечения участия команд в соревнованиях республиканского уровня, следует восполнять за счет местных федераций, родителей спортсменов, спонсоров и меценатов. Без этого не обойтись.
Родители, спортсмены, тренеры, общеобразовательные учебные заведения, спортивные школы, Феодосийский городской совет, Администрация города в лице руководителя и коллектива городского отдела по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью, местная Федерация спорта, феодосийские, крымские спонсоры и меценаты – только такая связка способна вырастить из юного спортсмена будущего российского, европейского, мирового и олимпийского чемпиона. И каждый из перечисленных участников этого процесса должен работать в нём активно, деятельно и результативно. Потому что чемпионами не рождаются! Ими становятся, там и тогда, когда это нужно обществу и государству.

Ветеран феодосийского бокса, член президиума Феодосийской федерации бокса Александр Литвиненко