«Встречи  в  Зурбагане»Рудольф Яхнин. Портрет Александра Грина. Холст, масло, 1889г.

23 августа в Феодосии, в городе, где Грином были созданы лучшие произведения, в пятнадцатый раз пройдет фестиваль искусств «Встречи в Зурбагане». Он приурочен к «золотому юбилею» Феодосийского музея писателя и 140-летию со дня рождения Александра Грина.


В этот день перед входом в музей взметнется алый парус с парусного судна «Tre Kronor». Этот парус был торжественно передан нашему музею организаторами праздника выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. А в 10-00 здесь состоится специальное гашение почтовых открыток (совместно с Феодосийским отделением «Почты России»). Открытки можно приобрести в этот день с 8 до 10 утра на месте спецгашения.
В связи с запретом массовых мероприятий в городе, остальные праздничные мероприятия пройдут в формате онлайн на страницах музея в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».
В день рождения писателя состоится премьера долгосрочного проекта «Экспонат крупным планом». Главный хранитель фондов музея – Светлана Титова – представит первый фильм из серии видеосюжетов об истории предметов из фондовой коллекции музея. Александр Грин верил в магию вещей. Однажды он сказал: «Вещи сохраняют качество и количество затраченной на них энергии». В рамках проекта, о тайнах экспонатов поведают все сотруд-ники музея, кто бережно хранит наследие Александра Грина: Лариса Ковтун, Алла Ненада, Светлана Колотупова, Ирина Панаиоти, Алла Ермилова, Наталья Яловая.

«Встречи  в  Зурбагане»
Елизавета Едакова, 11 лет. «Мне снился парус алый…»
Илл. к повести А.С.Грина «Алые паруса». 2013 г.


В этот же день на страницах социальных сетей мы покажем буктрейлеры участников и победителей творческих конкурсов музея по произведениям А.С.Грина. А завершит программу концерт-поздравление учащихся и преподавателей музыкальных школ города. Впервые свое мастерство покажет самая юная участница фестиваля – очаровательная Ножель Козлобаева (г.Москва). Несмотря на юный возраст (Ножель всего пять лет), она является лауреатом и победителем международных конкурсов, актерских чтений. Также Ножель принимала участие в съемках телепередачи «Рисуем сказки» (телеканал «ТВ3»).
Для тех феодосийцев и гостей города, кто желает прикоснуться к творчеству великого романтика, в день рождения Александра Грина с 9-00 до 12-30 вход в музей – свободный!


Светлана Колотупова, замдиректора по научной работе Феодосийского музея А.С. Грина