Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

На Кубке Кафы по кэмпо было очень жарко!

На Кубке Кафы по кэмпо было очень жарко!

15 апреля в Феодосии состоялись масштабные соревнования по кэмпо «Кубок Кафы-2023», приуроченные сразу к нескольким значимым праздникам на минувшей неделе, – Дню Конституции РК и Дню освобождения Феодосии от немецко-фашистких захватчиков. Традиционно организатором турнира выступают Крымская региональная физкультурно-спортивная организация «Кэмпо» и её руководитель Дмитрий Горбачев, а также тренер Яна Васева.

Среди почётных гостей на мероприятии присутствовали Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, депутаты Феодосийского городского совета Максим Онищенко и Артём Мельниченко, известный феодосийский бегун и серебряный призёр чемпионата Европы по ультрамарафону в суточном беге Михаил Богданов. В приветственном слове выступающие поздравили спортсменов с открытием турнира, пожелали честных поединков, воли к победе и успехов в занятии спортом. За привлечение молодёжи к спорту, организацию и проведение физкультурно-спортивных мероприятий, стабильно высокие результаты воспитанников на всероссийских и международных соревнованиях Благодарностью Председателя Феодосийского городского совета была награждена Крымская региональная физкультурно-спортивная организация «Кэмпо».

В турнире приняли участие одиннадцать клубов из Феодосии, Симферополя, Керчи, Евпатории, Судака и Нижнегорского района. Всего побороться за кубки и медали собралось 123 участника. И даже это огромное количество участников, наградных грамот, кубков и призов не могло бы передать того высочайшего спортивного накала, впечатлений от зрелищности поединков, и в то же время ощущения доброжелательной атмосферы, которая царила в зале единоборств «Медоед».
В этот солнечный день на татами здесь было действительно жарко! Никто из бойцов и борцов не хотел сдаваться, каждый из спортсменов старался выложиться по полной, выстоять до победного завершения, причём даже в схватках с более сильными соперниками. Юные кэмпоисты с блеском продемонстрировали свои умения и навыки. Даже новичкам удалось показать всё разнообразие приемов и порадовать болельщиков красивыми поединками, во время которых эмоции и накал страстей среди родителей и наставников не утихали ни на минуту. Всех болельщиков в зале объединяла любовь к спорту, а спортсменов – умение собраться и побороть самого себя в случае проигрыша сопернику, любой ценой преодолеть наворачивающиеся слёзы, без которых, конечно же, не обходится ни одно серьёзное спортивное состязание.
Кстати, наряду с мальчиками, на татами выходили и девочки. И не просто выходили, а сумели завоевать призовые места. Так, два вторых места заняла юная кэмпоистка команды «Кэмпо Крым» Яна Янко (тренер – Дмитрий Горбачёв), одно второе место у Полины Петровой («Кэмпо Крым», тренер – Яна Васева); также серебряным и бронзовым призёрами стали Екатерина Дубровина и Анастасия Антонова из команды «Кайдзен», Крым. А вот сестре призёрки, Даше Янко, не удалось победить в схватке, в этот раз соперник оказался сильнее. Но юная спортсменка не расстроилась, сдаваться она не собирается. Ведь участие в соревнованиях, в том числе и неудачи в поединках, несомненно, приносят участникам огромный опыт и мотивацию двигаться дальше.
– Занимаюсь третий год у тренера Дмитрия Горбачёва. Занятия кэмпо дают мне развитие, воспитывают характер, вдохновляют меня на будущие победы. Да, пока не победила, но мне не обидно. Это тоже для меня достижение и приобретённый опыт. С мальчишками же очень сложно бороться, но я стараюсь сражаться достойно. Мне очень много надо работать, в этом мне помогает мой тренер. Поэтому победы ещё будут впереди, – поделилась с корреспондентом «Победы», раскрасневшаяся после поединка Дарья.

По итогам всех поединков места в командном зачёте по борьбе Gi/NoGi распределились следующим образом:
1-е место – «Кэмпо Крым» (Феодосия);
2-е место – «Доброта» (Судак);
3-е место – Евпаторийская школа «Бразильское Джиу-джитсу и грэпплинг».

Результаты командного зачёта в дисциплине Кэмпо-ММА:
1-е место – «Доброта» (Судак);
2-е место – «Кэмпо Крым» (Феодосия);
3-е место – «Возрождение» (Керчь).
В общем итоге у феодосийских спортсменов из «Кэмпо Крым» 15 – золотых, 16 – серебряных и 11 бронзовых медалей.

Лучшим борцом турнира стал Александр Путятин («Кэмпо Крым», Феодосия), а лучшим бойцом – Али Гусейнов («Возрождение», Керчь). Лучшие спортсмены получили очки виртуальной реальности, специальный приз от президента Благотворительного фонда «Новый Крым» Артёма Мельниченко.
Кроме того, из разряда «Новичок» в дисциплинах Кэмпо Gi, Кэмпо NoGi и Кэмпо ММА Матвей Писня («Доброта»), Артём Паршиков («Кэмпо Крым»), Али Гусейнов («Возрождение»), Мухаммад Мусаев («Доброта»), Владимир Белоус («Аскер») выполнили первый, второй и третий разряды, а Макар Хорошок («Грэйси Барра», Феодосия) в дисциплине Кэмпо Gi, перешёл из третьего разряда во второй.
Благодарности от руководителя организации «Кэмпо» Дмитрия Горбачева за помощь в развитии кэмпо в Феодосии и в Республике Крым получили Вячеслав Мусаев, Артём Мельниченко, Максим Онищенко, Эвелина Портная, а также руководители сети спортивных клубов «ГрифПро». В свою очередь участники соревнований, представители команд и родители спортсменов выразили искреннюю благодарность организаторам и спонсорам за четкую и хорошо продуманную организацию соревнований.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора