Здравствуй,  родная  школа!Первый раз – в первый класс! Это очень волнует...

Первое сентября – День знаний! Этот долгожданный, волнующий и торжественный день наступил в России для 17 миллионов учащихся! Важное, знаменательное событие, которого они ждали не только всё лето, но и всю весну, успев соскучиться по своим учебным заведениям, наступило.

Праздничную линейку в школе №7 посёлка Приморский посетила Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова. Именно в этой школе она и сама когда-то начинала свой ученический путь: училась с первого по третий класс.
Анжела Владимировна отметила, что в День знаний с удовольствием прибыла сюда для того, чтобы поздравить с началом нового учебного года наших замечательных школьников, их родителей и учителей. В этом году школьные линейки проходят скромнее, чем обычно: из-за ограничительных мер участие в них принимают учащиеся 11-х классов и первоклашки, для которых этот день самый особенный. Красивые, с сияющими глазами и застенчивыми улыбками, эти малыши стоят рядом: сегодня они только знакомятся – друг с другом, со своим первым учителем, со школьными порядками. И теперь 11 долгих и счастливых лет эти дети будут познавать не только науки, но и законы дружбы.
На торжественной линейке учащихся школы №7 поприветствовала её директор Светлана Хачатрян, она зачитала приветствие от Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.
Анжела Сердюкова сердечно поздравила ребят, огласила праздничное приветствие Главы Государственного Совета Крыма Владимира Константинова. И с удовольствием вручила свидетельство о назначении стипендии Государственного Совета РК одной из лучших воспитанниц этого учебного заведения Полине Шаповал за значительные успехи в учебе и творческой работе.
– Дорогие школьники! Уважаемые педагоги и родители! Поздравляю вас с Днём знаний! В этом году феодосийские школы примут более 11 тысяч учащихся! Более тысячи ребят – впервые переступят школьный порог! Всем нашим школьникам от всей души желаю успехов в учебе и дружбе, отличного настроения!
В этот день особые слова благодарности и признательности педагогам – тем, чей неустанный труд, профессионализм и высокие душевные качества во многом определяют наше будущее. От вас напрямую зависит, насколько успешны будут наши дети в учёбе и в жизни, какими гражданами они станут, какой вклад внесут в развитие родного края, всей нашей страны. Ведь они по-настоящему талантливы и одарены главным качеством – открытости миру. Уверена, что грядущий учебный год будет интересным, насыщенным событиями, полным новых побед и свершений!
Уважаемые педагоги, желаю вам профессионального роста, талантливых и благодарных воспитанников, а родителям учеников и студентов – как можно чаще радоваться успехам своих детей, гордиться их достижениями! Всего вам самого доброго в новом учебном году! – пожелала Анжела Владимировна.

В Феодосийскую гимназию №5 на сокращённую по составу торжественную линейку, посвящённую Дню знаний, помимо родителей учащихся, были приглашены почётные гости: заместитель председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов, заместитель главы администрации города Феодосии Наталия Коваленко, депутат Феодосийского горсовета Сергей Геращенко.
Праздничный День знаний открыли ведущие:
– Доброе утро, дорогие учителя, ребята, гости, родители! Сегодня удивительный день – день начала учёбы, новых встреч с огромным миром знаний. И в этот день по традиции наша гимназия встречает первоклассников. Поприветствуем самых маленьких наших учеников 1-А и 1-Б классов, а также их учителей – Елену Анатольевну Лавриненко и Марину Семёновну Кибенко!
Играет музыка, звучат стихи:
«Школьный год в права свои вступает,
Первый в небе кружится листок.
Снова школа двери открывает
И за парты нас зовёт звонок».

Под музыку, поздравления и аплодисменты, в сопровождении учителей, ребятишки из двух первых классов вышли на церемониальную площадку и заняли свои законные места на торжественной линейке. Затем были внесены флаги Российской Федерации и Республики Крым, прозвучали государственные гимны.
Слово для приветствия было предоставлено заместителю председателя Феодосийского городского совета Дмитрию Давыдову, зачитавшему поздравительную телеграмму Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, в которой, в частности, говорится:
«Дорогие ребята! Уважаемые педагоги и родители! Примите искренние поздравления с Днём знаний и началом нового учебного года! 1 сентября – волнующий и по-особому значимый праздник. Для всех этот замечательный день наполнен счастливыми воспоминаниями и радостными ожиданиями.
Особенно важен этот день для тех, кто впервые переступает порог школы, вуза, лицея, колледжа, училища и открывает для себя мир новых знаний и творчества, открытий и перспектив. Школьные и студенческие годы – это не только прекрасная, но и очень ответственная пора в жизни человека. Это время, когда каждый закладывает фундамент для своих дальнейших свершений, получает багаж знаний, с которым вступит в большую жизнь.

Здравствуй,  родная  школа!
Анжела Сердюкова поздравляет учащихся школы №7 с праздником знаний
Здравствуй,  родная  школа!
Наталия Коваленко приветствует участников торжественной линейки в гимназии №5
Здравствуй,  родная  школа!

Начинается очередной этап и в плодотворной работе учителей и преподавателей. От вашего профессионализма, таланта, настойчивости и терпения во многом зависит будущее юных крымчан. Выражаем вам благодарность за ваш непростой, ответственный и почётный труд. Желаем вам неиссякаемой творческой энергии, высоких профессиональных успехов и достижений, мудрости и оптимизма!»
Поздравление от Главы Республики Крым Сергея Аксёнова озвучила заместитель главы администрации города Феодосии Наталия Коваленко. В его обращении отмечается, что «…Качественное образование – надёжный фундамент, основа жизненного успеха. Крымские педагоги – одни из лучших в стране. Ваши ученики демонстрируют высокие результаты при сдаче ЕГЭ, становятся победителями и призёрами республиканских, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад. Спасибо вам за ваш труд, за преданность делу, за бесценный вклад в образование и воспитание подрастающих поколений!»
Обращаясь к собравшимся, директор гимназии №5 Елена Лойко отметила:
– Очень хочется сегодня отдельно поздравить наших первоклассников – тех, для кого этот день – особенный! Они услышат свой первый звонок, они зайдут в свои классы, поближе познакомятся со своим учителем, который на долгие годы станет для них почти второй мамой.
Хочу сказать добрые слова и нашим пятиклассникам. Высокие требования, личностный рост, высокие достижения – это то, что обычно сопровождает наших гимназистов по жизни. Поэтому им придётся постараться в этом году и доказать, что они настоящие гимназисты, – сказала директор гимназии.
Затем на торжественной линейке выступили ученики 5-х классов. Они исполнили масштабный коллективный танец. С напутственным словом к более младшим ученикам обратились учащиеся 11-х классов. А потом в небо взлетели разноцветные воздушные шары, придавшие празднику ещё больше ярких красок.
В завершение торжественной линейки прозвенел первый звонок, и малыши, ведомые за руки одиннадцатиклассниками, зашли в школьные двери, на свой первый в жизни урок.
В добрый путь, ребята!
Школу №12, на праздник Первого звонка, посетил Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко.
Он рассказал, что в этом году, учитывая эпидемическую ситуацию, линейки в школах проходят в более сокращенном формате, чем обычно: на торжественном мероприятии присутствуют только первоклассники и будущие выпускники.
Директор школы Олег Корнюшин наградил грамотами и благодарностями педагогов и учеников школы, которые в течение учебного года проявили себя в конкурсах и проектах республиканского уровня, зачитал приветственный адрес от Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и поздравил детей, педагогов и родителей и от себя лично.
Сергей Бовтуненко обратился к присутствующим с приветственным словом:
– Дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители, бабушки и дедушки!
От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днем знаний!
1 сентября – это не просто первый день осени, это первый шаг в Страну знаний для наших первоклассников, это встреча со школьными друзьями и преподавателями после летних каникул, это первый день последнего учебного года для будущих выпускников.
Впечатления этого яркого дня останутся в вашей памяти надолго и будут вспоминаться, сколько ни было бы вам лет. Тем более, что встреча со школой и одноклассниками в этом году состоится после столь длительного перерыва.
Мы сделали все возможное для того, чтобы в этом году всем детям нравилось ходить в школу, вложили много сил и средств для того, чтобы провести необходимые ремонты, обеспечить методическим материалом, провести генеральную уборку перед началом занятий. Все это сделано для того, чтобы находиться в учебных заведениях было комфортно и безопасно.
В наших школах ребята не только получают базовые знания, здесь они учатся мыслить, дружить, быть ответственными и активными. Именно в образовательных учреждениях закладывается будущее нашего городского округа. Дорогие ребята, набирайтесь опыта и знаний, учитесь своим трудом и талантом приносить максимальную пользу родному классу и школе, стремитесь быть нужными нашему городу.
Уважаемые учителя и родители! От вашей душевной щедрости и мудрости, терпения и оптимизма зависит будущее наших ребят.
Желаю всем упорства в достижении намеченных целей и новых побед, крепких знаний и творческого задора. Пусть учебный год станет успешным для всех!
Первый звонок нового учебного года позвал учащихся в школьные классы. Пожелаем всем, чтобы этот год стал лучше и успешнее минувшего!