Наш атлет случайно побил рекорды России, Европы и Азии

Поднимая тонны железа и устанавливая рекорд за рекордом, так на днях в Севастополе зрелищно прошёл турнир по силовым видам спорта.

Феодосийские атлеты команды «КайдзенКроссфит» приняли участие в этих масштабных соревнованиях. И не только поучаствовали… Феодосийский тренер по кэмпо и кроссфиту Дмитрий Горбачёв поехал на турнир за компанию со своими учениками и случайно установил несколько рекордов, а также выполнил норматив кандидата в мастера спорта по армлифтингу. А его ученики Максим Луценко и Фёдор Воронец стали рекордсменами Крыма в становой тяге.
Всероссийский мастерский турнир «Кубок Триумфа» проводится в семнадцатый раз, но впервые он состоялся под эгидой Федерации силового спорта России совместно с Национальной ассоциацией пауэрлифтинга. На турнире фиксировались рекорды России и Европы, происходило присвоение разрядов и званий, вплоть до мастера спорта международного класса, как среди любителей, так и среди профессиональных силачей. В зрелищных соревнованиях приняли участие более трёх сотен спортсменов из Севастополя, городов России и Крыма.

Наш атлет случайно побил рекорды России, Европы и Азии
Это наши феодосийские чемпионы – Дмитрий Горбачёв, Максим Луценко, Фёдор Воронец

Триумф – это выдающийся, блестящий успех, торжество, а в Древнем Риме это слово означало торжественную встречу полководца, возвращающегося с победой. На турнире «Кубок Триумфа» победители в каждой отдельной номинации получали фирменные крутые медали, призы, грамоты и дипломы соответствующих степеней. И конечно – специальные кубки, которых было очень много. Например, только в силовых видах спорта – номинация за командное место, лучшего терминатора и лучшего тренера, за лучший, абсолютный и многоповторный жим лёжа, за строгий бицепс и становую тягу, кубок зрительских симпатий и самому младшему участнику.
Дмитрий Горбачёв занял первое место в армлифтинге в подъёме веса 120 килограммов на бицепс аполлон-аксель и первое место в дисциплине роллинг тандер, подняв 65,5 килограмма, выполнил норматив КМС и установил рекорд России, Азии и Европы среди ветеранов в своей весовой категории. Армлифтинг – силовой вид спорта, где основная задача сводится к тому, что бы поднять вес за специальную ручку одной рукой.
Воспитанники тренера выступали в дисциплине становой тяги и также заняли первые места в своих категориях. Пятнадцатилетний Максим Луценко тренировался под руководством Дмитрия Горбачёва несколько месяцев, он занял первое место среди юношей 14-15 лет до 75 кг в дисциплине становая тяга без экипировки. Подняв 160 килограммов, Максим выполнил 1-й разряд, установил рекорд Крыма и получил кубок за лучшую тягу. Фёдор Воронец занял первое место среди юношей до 13 лет в весовой категории до 44 кг
в дисциплине становая тяга без экипировки. Его результат 60 килограммов, 2-й юношеский разряд, рекорд Крыма.
Как рассказывал Дмитрий Горбачёв, в достижении хорошего результата на турнире помогла отличная группа поддержки, друзей и единомышленников Алексея Голынского и Яны Васевой, которая является также тренером по детскому кроссфиту в Феодосии.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива Дмитрия Горбачёва

Наш атлет случайно побил рекорды России, Европы и Азии