Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

О необходимости уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание помещения – взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.
В силу части 4 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» (далее – Региональный оператор) применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, установленных частью 14.1 статьи 155 настоящего Кодекса, в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов
на капитальный ремонт.
Обращаем ваше внимание, что при отказе собственником погашения задолженности по взносам на капитальный ремонт, Региональный оператор оставляет за собой право на взыскание суммы долга и пени в судебном порядке, при этом все судебные издержки также будут отнесены на счет собственника помещений в многоквартирном доме.
Как сообщает пресс-служба администрации, по состоянию на 1 августа 2020 года собираемость взносов на капитальный ремонт по муниципальному образованию городской округ Феодосия
Республики Крым составляет 57,05%.
Для получения более детальной информации собственники могут обратиться по телефону «горячей линии» Фонда: +7 (3652) 799-771; +7 (3652) 799-772 или на адрес электронной почты: info@kaprem82.ru.