Юные туристы «Интеллекта» прошли партизанскими тропами

Учащиеся кружков «Юные туристы-краеведы» и «Крым – наш дом родной» на базе Центра дополнительного образования «Интеллект» после участия во Всероссийской акции «Большой поход –2023» совершили второй поход по маршруту Феодосия – Краснокаменка – Кизилташский монастырь – урочище Хаджи-Палом – памятник Партизанам – Феодосия.

Как сообщила руководитель туристического кружка ЦДО «Интеллект» Нина Кудринская, цель похода – пройти партизанскими тропами, а также познакомиться с историей Кизилташского монастыря, который во время Великой Отечественной войны служил «перевалочной» базой. Ребята и их родители начали свой маршрут в селе Краснокаменка и прошли по местам базирования Феодосийского партизанского отряда .
– Многие впервые были в этих местах. Ребята узнали, что в этом районе действовал партизанский отряд, насчитывающий 398 человек, – рассказала Нина Николаевна. – В Кизилташском монастыре подробно познакомились с историей монастыря, а также узнали, что гора Чакыл-Кая (где святая пещера) была наблюдательным пунктом, партизаны использовали ее, чтобы следить за противником. За монастырем у памятников партизанам услышали подробный рассказ о действиях партизан в Крымских лесах, оставили запись в Книге Памяти.
На протяжении всего маршрута ребята любовались осенним лесом, незабываемым видом на Кизилташскую долину, горными пейзажами Сандык-Кая и Горданлы-Кая, пещерами Святой и Разбойничьей, а в Кизилташском монастыре набрали прохладной воды из колодца. Особое впечатление от путешествия получили те, кто впервые в составе группы побывал в походе. Помогая друг другу, ребята- новички подружились, сплотились и в очередной раз поняли, что во время похода главное – «боевой дух» и хорошее настроение.

Служба новостей, фото ЦДО «Интеллект»

Юные туристы «Интеллекта» прошли партизанскими тропами