В лучах софитов и объективах фотокамерСо смотровой площадки горы Митридат панорамы города получаются замечательные

Юбилейная ретроспективная выставка классической фотографии фотоклуба «Чайка» проходит в малом зале на первом этаже Феодосийского дома культуры. Она оформлена в чёрно-белом варианте, а сами работы в разные годы участвовали и получали признание и награды на международных фотовыставках. Каждая из работ – фотопроизведение, а сам клуб «Чайка» – настоящая кузница мастеров фотодела.

О фотоклубе «Чайка» можно написать книгу, ведь он имеет историю длинной более чем в полвека. Снимки многих «чайковчан» представлены в честь юбилея и, глядя на них, можно понять, какой рост даёт людям эта фотошкола в данном виде искусства. Пройдемся по залу. На ретроспективной выставке представлены авторские работы феодосийских фотохудожников, сделанные вручную – на плёнки, с проявкой и печатью. Годы исполнения фоторабот ведут нас в прошлый век: начало 60-х – конец 90-х. Через авторов читается история клуба от самых истоков. И большая её часть, конечно, аналоговая, чёрно-белая – это делает выставку особенной: благородной, профессиональной.
Здесь «Светлый взгляд» и «Лунный свет» Андрея Войцехова, «Театральный абсурд» и «Вечер для двоих» Бориса Бугера, «Лора» Константина Краснобаева, «Танцует Шубарин» Лилии Терновой, «Настроение» и «Рыбак» Врежа Азоряна, «В деревне» Владимира Гурьева, «Пастух» и «Мама» Бориса Николина, «Старая архитектура» Льва Попова, «Крымские мустанги» Виктора Гаврилко, многих других авторов. И, конечно, фотоработы бессменного руководителя «Чайки» Андрея Устиновича: «Последние новости», «Фанат», «Молодость», «Попутчик», «Девочка в шляпе», «Старое окно», «Трудное детство», «Мужчина и женщина»…
Наверное, названия мало о чём скажут читателю, да и описание того, что на них запечатлено, не даст представления подлинной картины – работы надо видеть. И они того стоят.

В лучах софитов и объективах фотокамер
После юбилейного концерта ветераны фотоклуба «Чайка» отправились на экскурсию по Феодосии

Андрей Устинович и его путь в фотомир

Андрей Устинович пришёл в клуб «Чайка» в 19 лет. Он вспоминает, как однажды их, учеников десятого класса, повели из школы на экскурсию в Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина:
– Там проходила выставка Льва Попова. Его фотографии представили тогда в широком формате, они были большими и произвели на меня огромное впечатление. Я стал узнавать, где они сделаны и как можно увидеть автора. Сразу после той экскурсии пришёл в фотоклуб дома культуры.
После учёбы Андрей, будучи молодым специалистом, работал авиатехником по фотоприборам, участвовал в ходовых испытаниях атомного ледокола «Россия». Но любовь к фотографии победила всё, и с 1987 года по сей день Устинович руководит фотоклубом «Чайка» в Феодосийском городском доме культуры.
Мастер честно признаётся, что на цифровой формат фотографий переходил очень сложно и, как белая ворона, ещё долго работал по старой технике. Андрей в числе из последних фотомастеров в Крыму перешёл «на цифру», однако это не помешало ему в совершенстве освоить современные фотопрограммы и достичь больших успехов и в данном виде фотоискусства тоже.

От порога ДК до фотогалерей мира

Устинович вспоминает, что покупка им цифрового фотоаппарата нового поколения была долгой: дети были маленькие, семья большая, и он не мог себе позволить приобрести новую технику. На фотоаппарат была отдельная статья в бюджете, и он-таки накопил денег, в 2011 году съездил в Киев и купил дорогой цифровой фотоаппарат, который стоил 2,5 тысячи долларов. До этого у него уже была «цифра», подаренная, но так себе, ничего серьёзного.
Вообще, стоит сказать, что Андрей Устинович начинал вести кружок по фотоделу ещё в феодосийском техникуме, а уже потом был в его жизни Дом культуры. Ученики к нему приходят, имея лишь одно желание: научиться профессионально фотографировать. А спустя время, когда набираются знаний и опыта, получают звания и медали на международных выставках. И тогда они уже не просто любители, а фотохудожники. Руководитель со стажем в три с лишним десятка лет вспоминает, как очень многие поражали его мастерством, перечисляя при этом множество имён и фамилий.

Юбилей «Чайки» в малом зале

Праздник получился по-семейному простым и тёплым. Юбиляров поздравляли феодосийцы. Владислав Курлов исполнил на гитаре «Сонату ре-мажор» Граньяни и «Звёздный дождь». Обаятельная Светлояра Киреева прочитала стихотворение «Золотая кровь». Юлия Диговцова, которая также является одной из любимых моделей фотоклуба «Чайка», исполнила песню под фортепиано «Город влюблённых людей». Наталья Роженкова всем ещё больше подняла настроение, исполнив песни «Радуйся» и «Дружба».
Галина Кондратова, как всегда, очень душевно читала свои стихи.
Легендарный методист из Крымского республиканского центра народного творчества Виктор Дрозд разделил это событие с феодосийскими фотографами.
Режиссер массовых представлений Феодосийского дома культуры Мила Гребенщикова рассказала об истории создания фотоколлектива, собравшиеся вспомнили всех его руководителей и достижения.

По городу с десятком фотокамер

Затем была двухчасовая экскурсия по историческим местам города на электромобиле. Корреспондент газеты «Победа» приняла участие в поездке вместе с ветеранами фотоклуба. Мы проехались по улицам исторической части города, поднялись на смотровую площадку горы Митридат, погуляли по Генуэзской крепости. По пути следования мастера фотодела обсуждали здания, храмы, лепнину и колонны, дома Карантина и Форштадта – всё это красиво и интересно! Член фотоклуба «Чайка» Александр Туров подкреплял рассказы о великих, что жили в Феодосии, фактами из архивных документов. Мы говорили о мысе Ильи, который был виден нам во время поездки, о маяке, посетовали, что добраться туда сложно, а ведь красота неземная… В общем, было хорошо.

Ветераны фотоклуба

Фотосессий за время существования фотоклуба было огромное количество. Они разноплановы, в разных локациях, каждая со своей историей. А моделями, как правило, выступают солистки родного дома культуры и актрисы театра «Парадокс».
Ветераны народного фотоклуба «Чайка»: Евгений Барзаковский (более 15 лет); Александр Туров (более 20 лет); Сергей Поляков (12 лет). Все они – члены творческих фотосоюзов Украины и России, участники и призёры многочисленных Международных и национальных фотомероприятий. Виктор Гаврилко, Лев Попов, Михаил Горшков, Лилия Терновая, Вера Каценеленбоген, Маргарита Степанова, Тамара Бовва, Андрей Войцехов, Борис Бугер, Константин Краснобаев, Борис Николин, Вреж Азатян, Александр Полуденный, Валерий Белогуров и многие другие.
Молодёжи в «Чайке» почти нет, на занятия нужно иметь свободное время, а кто же будет семью кормить? Так что приходят в клуб уже с выходом на пенсию – свободные люди. Наверное, это даже правильно с точки зрения мудрости: для понимания глубины фотодела.

Кузница фотохудожников

Во время экскурсии Андрей Устинович поделился воспоминаниями о Народном фотоклубе «Чайка». Первого сентября исполнилось 36 лет, как он руководит им. Много всего сделано за этот период, были и тяжёлые времена в 90-е годы. Но всегда были успехи, награды и достижения. «Чайка» начала работать при ДК ещё во времена СССР, затем Украина, а сейчас Россия. История меняется – клуб живёт. Главное, что народный фотоклуб сохранился и стал значимым явлением в таком виде искусства, как художественная фотография, не только в рамках Крыма, а далеко за его пределами. Только вдумайтесь: его участники выставлялись почти в 70 (!) странах мира, получали тысячи наград разного достоинства, 40 из них высших – золотых. Уверены, что этот список продолжится, ведь фотоклуб «Чайка» – кузница талантливейших фотохудожников.

Легендарный Лев Попов

Недавно газета «Победа» писала об известном в нашем городе и в Крыму фотографе Льве Попове, шестого августа он отметил свой 85-летний юбилей – легендарный кино– и фотохудожник. Лев Михайлович воспитал немало талантливых учеников, в том числе и нынешнего руководителя фотоклуба «Чайка» Андрея Устиновича. Он обладатель Международного звания-титула AFIAP за аналоговые фотоработы. Организатор народных видеостудий в Днепропетровске и Феодосии. Фото- и киномоделями Льва Попова были известные деятели культуры, артисты: Махмуд Эсембаев, Владимир Шубарин, София Ротару, Вия Артмане, Юрий Березин и многие другие.
– Бог одарил его талантами в разных сферах, и то, что Лев Михайлович – феодосиец и наш современник, очень отрадно! Желаю мастеру долгих лет и здоровья! – сказал Андрей Устинович на юбилее клуба.

«Чайка» – это наше хобби»

– Этой выставкой я хотел показать авторов, которые работали здесь в разные периоды и годы. На их фотографиях – история города и «Чайки», говорит Андрей Устинович. – К нам приходило очень много известных личностей, и всё зависело только от мастерства. Фотографы старой школы, такие как Валерий Солоид, знают тонкости чёрно-белой фотографии, это очень сложный процесс. К сожалению, сейчас многие только купят фотоаппарат – уже объявляют себя фотохудожниками, а в итоге видно, что человек ничего не понимает ни в композиции, ни что такое ракурс. Да я и сам, спустя столько лет фотодела, до сих пор учусь. Фотография – она такая, если стоишь на месте, то интересных кадров не будет. «Чайка» – это наше хобби и любимое времяпрепровождение.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора и Андрея Устиновича

В лучах софитов и объективах фотокамер
«Чайке» – 60 лет: фото на память