Феодосийский  турнир  в  память  о  подвиге  десантниковСергей Тарасов: «Спорт и патриотизм – главное в нашем проекте!»

16 сентября на стадионе «Кристалл» им.В.Шайдерова состоялось открытие ежегодного турнира по многоборью среди школьников, посвященного памяти Героя России гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина и подвигу 6-й роты.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Наталья Лантух, председатель Крымского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутат Государственного Совета Республики Крым Сергей Тарасов, Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко, родной брат Героя России Марка Евтюхина, директор фонда «Памяти 6-й роты» Игорь Евтюхин, председатель Феодосийской общественной организации, ветеран Афганистана и других локальных войн Юрий Шаповалов, представитель фонда «Памяти 6-й роты» в Республике Крым, депутат Феодосийского городского совета Виктор Антилогов.
В этом году в турнире приняли участие 265 мальчишек и девчонок из 20 школ Феодосийского округа. Учащиеся 7-11 классов в течение двух дней соревновались в пяти видах спорта: бег на дистанции, подтягивание, отжимание, метание гранаты, прыжки в длину. Эти соревнования проводятся в Феодосии в пятый раз. Турнир посвящен памяти тех ребят из 104-го полка 76-й парашютно-десантной дивизии ВДВ, которые 1 марта 2000 года приняли бой в Аргунском ущелье в Чечне. Там десантники столкнулись с группировкой боевиков численностью до 2,5 тысячи человек. В следующие два дня в неравном бою почти весь состав 6-й роты псковских десантников геройски погиб, в живых остались шесть человек. Поэтому цель турнира – воспитание в сегодняшних школьниках патриотизма, любви к Родине, спорту и здоровому образу жизни.
От председателя попечительского совета фонда «Памяти 6-й роты» Андрея Турчака участников и гостей турнира по многоборью поздравил брат героя Игорь Евтюхин. За активное участие в спортивных мероприятиях и развитии спорта были вручены грамоты представителям общественности и военнослужащим.
Ярких побед и честной борьбы пожелал участникам соревнований депутат Госсовета Крыма Сергей Тарасов.
– Спорт и патриотизм – главное в нашем проекте! Желаю вам сохранить в себе спортивный запал, любовь к Родине и привычку к здоровому образу жизни, – обратилась к ребятам региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» Наталья Лантух и передала пожелания успехов от федерального координатора Ирины Родниной. Отметим, что в Феодосии инициатором и руководителем проекта является заместитель председателя Феодосийской городской общественной организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн» депутат Феодосийского городского совета Виктор Антилогов.
– Сегодняшняя солнечная погода говорит о том, что мы всё делаем от всей души, от всего сердца! Желаю вам искренних побед, чтобы вам было интересно соревноваться, показывать достойные результаты. И соответственно – победа будет для вас особенно значима. Спасибо большое организаторам за важное патриотическое мероприятие. Всем удачи и позитива! – обратилась с приветственным словом к участникам и гостям турнира глава муниципалитета Анжела Сердюкова.
Также добрые слова и пожелания прозвучали от Главы администрации Сергея Бовтуненко, командира 171-го отдельного десантно-штурмового батальона Алексея Шершавого, ветерана войны в Афганистане Сергея Ревы.