Феодосийское регби отмечает полувековой юбилейВетераны регбийного клуба Феодосии не стареют душой и телом

11 ноября в спортивном комплексе «Фрегат» посёлка Приморский состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 50-летию основания регби в Феодосии и 30-летнему юбилею феодосийского регбийного клуба «Море».

«Молодые и сильные топтали поле»

В этот день в спортивном зале собрались три поколения регбийного сообщества: от самых молодых будущих спортсменов до ветеранов, тех, кто стоял у истоков создания в Феодосии первого крымского клуба регби. Гордость славной историей этого вида спорта в нашем городе, спортивный энтузиазм, энергия и прежний мальчишеский задор – всё это чувствовалось прямо с порога спорткомплекса. Регбисты всех возрастов, многие – несмотря на уже почтенный возраст, все выглядели достойно, на личном примере показывая, что человек молод до тех пор, пока молода его душа. Словно все эти сильные и мощные мужчины-спортсмены вернулись в далёкие молодые годы…
В 1973 году Вахтанг Катамадзе создал первую феодосийскую регбийную команду «Авангард». Через два года на базе Феодосийского производственного объединения «Море» появилась одноименная команда, которая в течение шестнадцати лет выступала в чемпионатах Украинской ССР, Кубке Советского Союза, в 1977-м году заняла четвёртое место в первой лиге чемпионата СССР. А спустя двадцать лет после её появления, в 1993 году, в Феодосии был образован детско-юношеский клуб регби «Море». Сейчас традиции феодосийского регби продолжают воспитанники спортивной школы №2 посёлка Приморский. Как отметил заместитель руководителя Федерации регби Крыма Борис Чернышёв, за время своего существования феодосийская команда прошла путь с победами и поражениями, начиная как производственно-любительская, но к спортивной деятельности регбисты всегда относились профессионально. Такое отношение к делу остаётся и у сегодняшних игроков, потому что спортивный дух команды по регби сохраняется и передаётся из поколения в поколение. На мероприятии присутствовали целые династии регбистов «дедушка-сын-внук».
Юрий Евенко – капитан команды «Авангард» с момента её основания, чемпион Советского Союза и мастер спорта СССР по регби.
– Регби – это вся моя жизнь. Мы топтали поле, когда пришли из армии, молодые, красивые, сильные. Этот вид спорта дал мне многое в жизни. Играл за сборную, потом тренировал молодёжь. Мои мальчишки становились двадцатикратными чемпионами Украины. В регби играют спокойные, уверенные, сильные спортсмены, на которых можно положиться, они не подведут. И наше сегодняшнее поколение регбистов обязательно это покажет, – уверенно отметил в беседе с корреспондентом «Победы» Юрий Викторович перед началом мероприятия.
Со знаменательным юбилеем регбийный клуб поздравили заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, первый заместитель Главы администрации Игорь Ткаченко, генеральный директор ООО «Кедр», руководитель Федерации регби Крыма Александр Терещенко, начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта Станислав Пряхин, дочь основателя феодосийского регби Вахтанга Катамадзе Елена, представитель Крымского федерального университета Игорь Кийко, ветераны регби из Севастополя, спортсмены из Ялты и Симферополя.
– Здорово, что здесь собрались спортсмены от мала до велика. Федерация не просто жива, но и развивается, радует крымчан своими победами и в «пляжке», и в «семёрке», и в «пятнашке» – все виды этого замечательного спорта нам присущи. Так и будет дальше, – обратился к своим спортивным коллегам Александр Терещенко.

Капитаны команд трёх поколений

Первыми для награждения и приветствия вышли игроки феодосийской команды-пионера «Авангард-1973» во главе с капитаном – мастером спорта СССР Юрием Евенко. Следующим поколением, принявшим «эстафету», были регбисты клуба «Море» во главе с многолетним капитаном Сергеем Крекотынем. Среди отмеченных грамотами – и молодое поколение, воспитанники спортивной школы №2. Каждого выходящего к микрофону, и особенно – своих наставников, все остальные приветствовали громкими возгласами «Ура!» и шквалом несмолкающих аплодисментов. С каждой секундой этого тесного общения всё больше крепла уверенность в том, что подрастающему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример.
За значительный личный вклад в развитие, пропаганду и популяризацию регби, повышение качества спортивных соревнований благодарностью Феодосийского городского совета был награжден Александр Терещенко. Александр Геннадьевич, в свою очередь, вручил благодарности от Федерации регби Крыма игрокам всех возрастов, тренерам и ветеранам клуба. Вклад членов клуба в развитие спорта и популяризацию регби был отмечен благодарностями Администрации города и отдела по вопросам физической культуры и спорта.
– Меня переполняет просто несказанное чувство гордости за моего отца и за всех вас! Особенно тех, кто с ним работал. Он приехал в Крым в 70-м году прошлого века, за пятилетку успел осуществить все свои планы, родил троих детей и, оказывается, ещё целую команду создал в 73-м году. Спасибо вам, что вы все сегодня здесь собрались, что помните о моем папе, – обратилась к спортсменам дочь основателя феодосийского регби Вахтанга Катамадзе Елена.
После официальной части сразиться в товарищеском матче на поле вышли регбийные команды ветеранов Феодосии и Севастополя. Символично, что полвека назад первый матч феодосийская регбийная команда «Авангард-1973» также сыграла с клубом Севастополя. Против нашей команды играли севастопольцы во главе с капитаном команды Владимиром Литвином. И действительно, игроки показали всем, что у феодосийских регбистов старше 35 лет «есть ещё порох в пороховницах». Игра наших ветеранов была дружной, инициативной. Болельщики на трибунах громко кричали и аплодировали эффектным ударам и мастерски выполненным захватам.
– Вот дают жизни! И не устали же! – восхищённо удивлялись болельщики более молодого возраста.
Чувствовались мощь, скорость, феодосийский темперамент и мастерство маневрирования. Зато севастопольские регбисты превзошли нашу команду по количеству неожиданных атак, внезапных захватов и бросков на поле. Однако это не спасло ситуацию, феодосийское «Море» одержало уверенную победу над севастопольским клубом со счетом 15-5.
Мы желаем нашим регбистам в любое время года и во всех ситуациях отличного настроения, бодрости духа, жизненных сил и неиссякаемой энергии!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора