В полицию Феодосии с заявлением обратился 50-летний гражданин и сообщил, что ночью в его родном Коктебеле, при неизвестных обстоятельствах, у него пропали мобильный телефон и золотая цепочка с крестиком общим весом 43 грамма. Ущерб, причиненный гражданину, для него значительный – около 125 000 рублей.

Заявитель не смог указать обстоятельств пропажи имущества, так как был пьян и многого не помнил. Мужчина не исключил, что мог потерять вещи по неосторожности и невнимательности.
Сотрудники полиции провели оперативно-розыскную работу, в ходе которой изъяли видеозаписи с камер наружного наблюдения и установили похитителя. Оказалось, что заявитель и злоумышленник – жители Коктебеля. Задержанный ранее судим не был, в текущее время без работы.
Воспользовавшись беспомощным состоянием нетрезвого гражданина, злоумышленник прихватил его золотые изделия и мобилку.
Доставленный в отделение полиции, подозреваемый дал явку с повинной. Стражи порядка поставили гражданина на профилактический учет, а также провели осмотр по месту его жительства, во время которого изъяли украденный мобильный телефон. Золотые изделия злоумышленник успел сдать в местные ломбарды.
Следователями полиции Феодосии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.