Субботник в Карадагском заповеднике

Новый фильм о нём доступен зрителям

В рамках проекта «Место силы – Россия. Крым» было выпущено десять документальных фильмов, посвященных истории, культуре и современной жизни Крыма. Среди них – документальная кинолента о Кара-Даге. Теперь зрители смогут увидеть замечательную работу в открытом доступе, на сайте кинокомпании «Киммерия».

С 1 октября прошлого года кинокомпанией «Киммерия» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Крыму началась реализация молодежного культурно-исследовательского проекта «Место силы – Россия. Крым». На первом этапе крымчане предложили свои идеи о наиболее интересных с их точки зрения местах, людях и событиях, связанных с историей, культурой и современной жизнью Крыма. География проекта охватила практически весь полуостров: от Перекопа до Фороса, от мыса Тарханкут – до Керченского пролива.
Темы были также разные: научные исследования, архитектура и православие, семейные традиции, наследие выдающихся деятелей русской культуры и науки. Главные герои документальных кинолент – люди, их отношение к прошлому и будущему своей большой и малой родины. В съёмках участвовали артисты, учёные и их потомки, люди разных национальностей и конфессий, которыми так богата крымская земля. И формат документального кино был выбран не просто так. Ведь документальный кинематограф – зеркало, которое отражает мир таким, какой он есть, без прикрас и «фильтров»!
Итак, по мнению экспертного жюри, самыми лучшими стали десять фильмов, в сентябре состоялась их презентация в ялтинском кинотеатре «Сатурн». Все фильмы уникальны и интересны. В одной киноленте зрители переносятся в древнюю крепость Илурат, в другой – посещают уникальный храм Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде, знакомятся с историей создания Дома-усадьбы архитектора А.Н. Бекетова в Профессорском уголке Алушты, узнают об истории Херсонесского маяка. Но нас интересует, в первую очередь, документальное повествование о достопримечательности нашего региона – удивительном Карадаге, загадочная энергетика которого всегда манила сюда творческих людей: художников, поэтов и музыкантов.
Автором идеи фильма выступила начальник отдела экологического просвещения и научной информации Карадагского заповедника Марина Федоренко, режиссёр проекта – Наталья Лебедева, оператор и режиссёр монтажа – Игорь Гордиенко, кадры таймлапс – Роман Любимский. Фильм идёт 34 минуты и рассказывает про историю создания Карадагского природного заповедника, людях-подвижниках, которые создают и развивают различные направления в науке, открывая путь к более осознанной жизни в гармонии с природой.
По словам съёмочной группы кинокомпании «Киммерия», в Карадагском заповеднике она побывала не один раз, пока велась работа над фильмом. Неудивительно! Для того чтобы снять познавательную историю о Карадагском заповеднике, красивейшем и таинственном уголке Крыма, мощном месте силы, надо было «переработать» огромный пласт информации, побывать в научной лаборатории, музее природы и истории Кара-Дага, пообщаться с сотрудниками отдела экологического просвещения, Центра изучения и адаптации морских млекопитающих, встретиться с внучкой основателя Карадагской научной станции, послушать рассказ о геологических особенностях нашего уникального, одного из самых древних потухших вулканов. Встречаясь с носителями информации, собирая по крупицам сведения, создатели фильма воплотили в жизнь интересную идею, которая станет ещё одной страницей истории Карадагской научной станции имени Т.И.Вяземского.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора