Студенты из Херсона и участники «Движения Первых»посетили Карадагский заповедник

16 и 17 ноября студенты Херсонского государственного педагогического университета и крымские школьники совершили увлекательное путешествие в Карадагский природный заповедник. Мероприятие прошло в рамках университетской программы «Больше, чем путешествие» и проекта «В гостях у учёного» организации «Движение Первых» города Алушты.

«Больше, чем путешествие» – программа, благодаря которой свыше 100 тысяч молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать собственный социально значимый проект и найти новых друзей. Организатор программы «Больше, чем путешествие» – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Программа реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.
Для студентов была подготовлена интересная программа. В начале ребята прослушали лекцию кандидата биологических наук, научного сотрудника Ирины Логоминовой «Сохраним дельфинов Чёрного моря вместе».
Из увлекательного рассказа студенты узнали много нового, например, какие научные исследования проводят ученые на Карадаге, а также каковы причины снижения биологического разнообразия в Чёрном море. В своей лекции особое внимание научный сотрудник уделила влиянию пластика на морских млекопитающих и рассказала о ежедневных экопривычках, которые помогают сохранить природу.
Студенты посетили Музей истории и природы Карадага, где руководитель отдела экологического просвещения и научной информации Карадагской научной станции Марина Федоренко познакомила с историей Карадагской научной станции, биографией её создателя – Терентия Ивановича Вяземского, геологической уникальностью и биологическим разнообразием флоры и фауны заповедника.
А на следующий день Карадагский заповедник встречал новых гостей из Алушты, активных участников «Движения Первых». Это ребята из школы-лицея №1 им. Героя Советского Союза Н.Г. Саранчева, а также театральный коллектив алуштинского Центра детского творчества – детской театральной студии «Стоп-кадр».
Ребята также посетили Музей истории и природы Карадага с богатейшей зоологической и геолого-минералогической коллекцией и экологическую тропу им. доктора Т.И. Вяземского, где познакомились с историей создания научной станции и природного заповедника.
Юные путешественники были в восторге от посещения Карадага, одного из самых ярких, фантастических мест в Крыму. «В такое уникальное место хочется возвращаться вновь и вновь!» – поделились ребята на своей странице в соцсети и поблагодарили сотрудников научной станции за познавательную экскурсию и возможность погрузиться в увлекательный мир заповедной природы.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива «Движение Первых» Алушты

Студенты из Херсона и участники «Движения Первых»посетили Карадагский заповедник