Сто счастливых летРовесницу века поздравили заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов и депутат горсовета Артём Мельниченко

Пятнадцатого января исполнилось сто лет труженице тыла, вдове ветерана Великой Отечественной войны Софии Евгеньевне Кодэлльо. Заместитель Председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов и депутат горсовета Артём Мельниченко побывали в посёлке Коктебель, чтобы поздравить именинницу.

Алексей Александрович передал столетней юбилярше самые тёплые поздравления от всего депутатского корпуса и зачитал поздравительный адрес от главы муниципалитета Вячеслава Мусаева: «Уважаемая София Евгеньевна! От имени жителей города воинской славы Феодосии, депутатов Феодосийского городского совета и лично поздравляю Вас с вековым юбилеем! За Вашими плечами долгая, насыщенная жизнь, переполненная различными историческими событиями двух столетий: становление Советского Союза, тяжёлые военные годы, Победа в Великой Отечественной войне, крах самого большого государства в мире, вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации. Для всех нас Вы являетесь образцом житейской мудрости, опыта, а также неуёмного оптимизма и жизнелюбия. От всей души желаю Вам хорошего самочувствия, бодрости духа, благополучия и ещё много счастливых лет в окружении любящих близких!».
Артём Мельниченко, который является депутатом по данному территориальному округу, вручил Софии Евгеньевне торт с розовыми нежными цветами и сладкой цифрой 100 из воздушного крема. Но больше женщина была рада живым цветам, она любовалась ими и наслаждалась ароматом бутонов. В этот важный день на праздничном столе юбилярши цветочных букетов было много, и комната напоминала оранжерею.

Сто счастливых лет
София Кодэлльо познакомилась с будущим мужем Юрием Терентьевичем ещё в школе, вместе они прожили долгие годы, вырастив троих детей

Туркменистан – Украина – Крым

София Евгеньевна Кодэлльо выросла в городе Мары Туркменской ССР. После школы в 1949 году она окончила Ашхабадский медицинский институт и начала свою трудовую деятельность терапевтом в родном городе Мары. Работала сначала главным врачом санэпидстанции в Марыйском районе, затем заведующей райздравотделом.
С будущим мужем Юрием они познакомились ещё в школе, затем вместе учились в мединституте, он тоже врач.
– Я училась в медицинском институте в самый разгар Великой Отечественной войны, а тогда основные силы были направлены на помощь фронту, – рассказывает София Евгеньевна. – Студентов-первокурсников отправляли на сбор саксаула – это такие небольшие деревья, которые служили топливом для поездов, идущих на фронт. Мы бригадами добирались туда и обратно, как придётся. Ни билетов, ни денег у нас, конечно, не было. Ели, что придётся. Как ездили? Обычно мы усаживались на наружные ступеньки поезда – и так ехали. Нас с них снимали, а мы тайком от контролёров опять садились и ехали…
София Евгеньевна говорит, что самое ценное, что у неё тогда было – это отцовский портфель, в котором лежал её партбилет. Столько всего пережито…
Именинница вспоминает, как со второго курса мединститута Юрия забрали в армию. Он служил сначала в Серпухове, ремонтировал самолеты. Военврач – это служба навсегда, так что долгие годы они переезжали с места на место по военным частям, несли свою почётную обязанность: лечили людей.
Так, Юрия Терентьевича Назарова по распределению направили в Западную Украину, в город Мукачево. Там они жили и работали. В 1961 году вслед за мужем-военврачом София Кодэлльо приехала в Крым, куда его перевели в Кизилташ (нынче Краснокаменка). Здесь Юрий Терентьевич долгие годы заведовал инфекционным отделением госпиталя, а София Евгеньевна всё так же работала терапевтом, лечила людей.
Супруги воспитали и вырастили троих детей – дочерей Ольгу и Ирину, сына Владимира. В 1972 Юрия Терентьевича не стало, он ушёл из жизни, и София Евгеньевна переехала в Коктебель. Ей дали квартиру, здесь она работала врачом в пансионате «Голубой залив». В 1980 году ушла на пенсию, помогала дочерям (одна сейчас в Москве живёт, другая – в Керчи) воспитывать детей. У неё четыре внука и шесть правнуков, все они отмечают её главное качество – доброту.

Жизнь прожить – не поле перейти

Ранняя молодость Софии Кодэлльо пришлась на самый разгар Великой Отечественной войны. Сколько всего она пережила и в военные, и в послевоенные годы. Был период, когда довелось ей, молоденькому доктору, бороться с эпидемией тифа, ездить по аулам…
Есть ли секрет долголетия у людей, которые доживают до ста лет и более? Есть! Все долгожители говорят об одном и том же: они начинают день с зарядки и придерживаются строгой дисциплины во всем, что касается физической формы. И София Евгеньевна соблюдает эти условия.
От лица Председателя Феодосийского городского совета, депутатского корпуса, Администрации города Феодосии и жителей посёлка в этот знаменательный день от всего сердца пожелал Софии Евгеньевне мирного неба над головой, крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла близких людей, неиссякаемой энергии, любви и оптимизма депутат Феодосийского городского совета Артём Мельниченко.
– Низкий поклон вам, София Евгеньевна, за активное участие в исторических событиях нашей страны, за честный труд на благо Отчизны! – признательно отметил он, поздравляя жительницу Коктебеля.

Празднуют ли люди свои дни рождения, когда им исполняется 100 лет? Каждый решает сам, как провести этот день, главное – чтобы здоровье было в порядке в этом возрасте, рядом были дети, внуки и правнуки, чтобы дарили заботу и тепло. Всем бы встретить старость именно так.
Желаем Вам, София Евгеньевна, крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья. С днём рождения, с юбилеем!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора