«Рыбаки у мыса Феодосия» и другиеИзвестные крымские художники Михаил Индык (слева) и Александр Худченко

В Феодосийском музее древностей открылась выставка картин Творческого союза профессиональных художников (ТСПХ). Работы стоят того, чтобы найти время и посетить музей, постоять у полотен мастеров, известных всему Крыму.

Погуляем по выставочному залу. Информационные таблички говорят нам, что все работы только-только из-под кисти мастеров, они написаны в основном в 2023 году, а есть и родившиеся уже в наступившем 2024-м! И лишь парочка полотен написаны в 2017 и 2019 годах. Но это для посетителя не так уж важно, гораздо интереснее узнать на выставленных картинах любимые места в Крыму (много Юго-Восточного Крыма), Чёрное море в разных его состояниях. Пейзажи великолепны! Кому милее улочки, домики с рыжей черепицей, портретная живопись – и это тоже есть. Кроме того, ТСПХ оформил витрину работ художника по металлу с украшениями авторской ручной работы из полудрагоценных камней: серьгами и колье. Шикарные украшения дополнили платки и шарфики, выполненные в технике батика.

Художники и их работы

Итак, картины Михаила Индыка: «Кастрополь», «В окрестностях Симеиза», «Форос. Храм Воскресения Христова» – тот самый, что на горе, стоит в обрамлении желто-багряно-зелёной листвы; «Осенний Симеиз», «Щебетовка, солнечный день». Работы этого мастера известны и любимы, а наблюдать за тем, как рождаются полотна художника на пленэрах – просто восторг и замирание сердца.
Людмила Власенко представила работы «Утреннее настроение», «Цветёт магнолия Суланжа», «Девушка в шляпе», «После танца», «Майский букет», «Ароматы осени» и «Вид на мыс Киик-Атлама». Яркие, глубокие, они станут частью интерьера и будут радовать хозяина дома каждый день.
Художница Людмила Кудлак подарила посетителям прекрасные мгновения у её картин «Прибой», «Буря», «Море», «Весна в Балаклаве» и «Весна в Крыму» – ох, как мы ждём весну!
Из фондов музея выставили работу Сергея Матюшкина «Рыбаки у мыса Феодосия». Это известный в Крыму художник, живописец и график. Он родился в Керчи, жил и работал в Феодосии. Активно выставлялся как на родине, так и за рубежом. Произведения его находятся в частных коллекциях и галереях разных стран мира, в том числе есть в нашей галерее Айвазовского. Мастер, офицер, замечательный друг и человек ушёл из жизни первого августа 2023 года. Память о таких людях остаётся навсегда. Председатель Феодосийского отделения Творческого союза профессиональных художников сообщила, что планируется персональная выставка работ Сергея Матюшкина в залах городского музея древностей.
Большие холсты, разгул стихии, её тайны на картинах Александра Худченко «Память океана. Атлантида», «Мыс Ильи. Феодосия» и «Мегашторм» – тот самый, который был совсем недавно, в конце 2023 года. Ох, вот это масштаб, взмах кисти – и стихия бурлит, клокочет, брызжет морской солью прямо в лицо, оставляя её вкус на губах!
Художник Светлана Яковлева порадовала работами «Таврида», «Утро в лесу», «Дары осени», «Овощи» и «Тыква». Мастер работает многожанрово, есть и природа, и натюрморты, и морские пейзажи. Все они замечательны, но всё же меня больше всего порадовали натюрморты: яркие, сочные, пахнущие тёплым летом, плодородием осени, полными погребами, сытостью. Глядя на них, невольно улыбаешься, настроение поднимается: в природе всё циклично, и скоро сойдут с полотен все эти красивые плоды, народятся снова в матушке-земле и переместятся богатым урожаем на наши столы. Спасибо, жизнь, спасибо, мастера!

Михаил Индык: «Свою первую работу я написал ещё в школе»

– У нас прекрасное событие: Межрегиональной общественной организации «Творческий союз профессиональных художников» исполняется 15 лет, – открыла выставку председатель Феодосийского отделения Союза Зинаида Кожекина. – Наши выставки проходят в регионах России, мы ездили с работами за границу. Творческий союз продолжает свою плодотворную деятельность. Вдохновение не угасает, много новых работ наших художников, которые являются активными участниками пленэров, выставляется на персональных выставках. Творческий запал не утрачен!
Зинаида Ивановна представила художников, сама провела первую экскурсию по выставочному залу.
Мы поговорили с Михаилом Индыком. Художник много работает, в 2023-м году у него была крупная персональная выставка в музее древностей. Он много выезжает на пленэры.
– В основном черпаю вдохновение на пленэрах, по две недели нахожусь в каком-нибудь месте и пишу картины. Люблю пейзажи и натюрморты, стараюсь много писать старых домиков, ведь они исчезают, – признаётся мастер.
Михаил Индык родился, как он говорит, «прямо здесь», ведь когда-то в здании, где сейчас находится Феодосийский музей древностей, был роддом. В родном городе окончил детскую художественную школу при галерее Айвазовского, а первую свою работу написал ещё ребёнком.
Картины Михаила Индыка есть в частных коллекциях в Германии, Финляндии, Франции, выставлялись в Москве наряду с работами других художников, в том числе в Третьяковской галерее.

Александр Худченко: «Пишу только при натуральном свете»

Художник Александр Худченко родился в 1945 году в одном из учреждений Архипелага ГУЛАГ. Отца его освободили, но ещё какое-то время он был невыездной, а жена самоотверженно последовала за мужем, находилась рядом с ним. К тому времени у супругов уже было два сына, а Александр, как он сам говорит, «последыш». В 1948 году семья смогла вернуться на Донбасс, в Донецк (тогда это был город Сталино), где и вырос будущий художник.
Он с самого раннего детства мечтал стать художником, окончил Львовский полиграфический институт им. Ивана Фёдорова. Кстати, его дипломная работа – по произведению А.С. Грина «Корабли в Лиссе». Сейчас она находится в фондах Феодосийского литературно-мемориального музея писателя.
Отслужив на подводной лодке в Севастополе, остался жить в Крыму, в Феодосии. Жена – коренная феодосийка, это мастер Зинаида Кожекина, чьи работы в технике батика представлены на выставке, и вместе они уже 34 года. Александр Худченко иллюстрировал книги (их более 20-ти), преподавал в Феодосийской детской художественной школе им. И.К. Айвазовского. У него много наград, в том числе медаль Петра Великого «За заслуги» в просвещении общества.
– Картины все пишу дома. Когда-то ещё достаточно молодым я узнал, что Иван Айвазовский писал свои полотна в мастерской, это произвело на меня впечатление, – делится Александр Николаевич. – Идеи приходят сами, я много читаю. Ещё до школы начал читать книги – и до сих пор много читаю. Сейчас зрение уже подводит, и первое, за что я переживаю: как читать? Для меня книги важнее, чем живопись. А картины, основанные на лично моём мировосприятии, я пишу уже больше тридцати лет. И только при натуральном свете. Моё глубокое убеждение, что никакие искусственные источники света не должны присутствовать, потому что работы, их монохромность и другое – очень зависят от света.

Справка. Межрегиональная общественная организация «Творческий союз профессиональных художников» создана и зарегистрирована в 2008 году в Москве с целью обеспечить профессиональную деятельность и поддержку художников. Объединяет живописцев, графиков, скульпторов, ювелиров и художников других специализаций, различных творческих направлений и течений. Председателем Союза с момента создания является Иван Игнатенко. ТСПХ отмечен благодарственными письмами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Академии ФСБ России, Министерства культуры РФ, Министерства обороны России и других госструктур.
Союз получал грантовую поддержку деятельности от Президента РФ. Снискал Высочайшее благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сотрудничает с епархиальными структурами. Участвует в реализации крупных экспозиционных проектов международного формата.
В 2008 году создано Крымское отделение союза, а в 2014 году Крымское республиканское отделение МОО ТСПХ. Феодосийское отделение начало свою творческую и общественную деятельность открытием совместной художественной выставки «Свежий ветер Киммерии» в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина в июне 2008 года. Художники Феодосийского отделения ТСПХ ведут активную творческую, выставочную и общественную деятельность. Ежегодно участвуют в выставках, посвященных Дню города Феодосии, деятельны во многих проектах и экспозициях не только в Крыму, но и в других городах России, участвуют в мероприятиях в стране и за рубежом.
В 2017 году прошла выставка Феодосийского отделения «Весенняя палитра – 2017» в Феодосийском музее древностей, приуроченная к 200-летнему юбилею И.К. Айвазовского.
В мае 2018 года в Крыму проводился Международный фестиваль-конкурс художников и журналистов «Образ Крыма». В рамках фестиваля в музее древностей проходили творческие встречи с участниками и организаторами фестиваля.
В марте 2018 года экспонировалась выставка «Весенняя палитра – 2018» в Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского, приуроченная к 10-летнему юбилею ТСПХ.
В этот раз свои художественные произведения на выставке, приуроченной к 15-летнему юбилею деятельности ТСПХ, представили Людмила Власенко, Зинаида Кожекина, Виктор Макаренко, Сергей Матюшкин, Светлана Яковлева, Михаил Индык, Людмила Кудлак и Александр Худченко.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора