С днём рождения, дорогой Анатолий Яковлевич!Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Яковлевич Желомонтов

1 февраля ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Яковлевич Желомонтов отметил свой день рождения, фронтовику исполнилось 98 лет. Значимая дата, и почти вековой юбилей.

Этот день почётный ветеран провёл в кругу своих родных и близких людей. За многолетнюю трудовую деятельность он награждён различными грамотами и благодарственными письмами, а за ратную службу удостоен ордена Отечественной войны второй степени, боевых медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией», в числе его наград – много юбилейных и ведомственных медалей и знаков.

Добытчик с детства

Родился коренной сибиряк Анатолий Яковлевич Желомонтов в селе Загвоздино Дубровинского района Тюменской области. Семья была большая, многодетная. У его родителей – отца Якова Нефёдовича, сельского кузнеца, прошедшего Гражданскую войну, и матери Анны Потаповны, работавшей в колхозе дояркой с раннего утра дотемна, было семеро детей – пять сыночков и две дочки. Столько детей, и всех надо было поднимать на ноги! Маленький Толик, едва закончивший четыре класса начальной школы, дальше учиться не стал, а решил помогать родителям и младшим братьям и сёстрам. Мальчонка промышлял охотой и рыбалкой: ставил петли на зайцев, ловил удочкой рыбу. Был сноровистым и удачливым, редко возвращался без добычи, что было весомым вкладом в семейный бюджет. Однозначно, сейчас современной детворе трудно представить такое.
В суровом 1942 году, в шестнадцать лет, Анатолия отправили на учёбу, за 250 вёрст от родного села – в город Тобольск. Учился он в системе ФЗО судостроительного завода. Учёба – учёбой, но юному Анатолию хотелось попасть на фронт, внести свой вклад в победу над фашистской Германией.

Девятнадцатилетний пулемётчик

В декабре 1943 года, в свои неполные 18 лет, он оказался в запасном полку, в городе Ачинске. Но всеми силами рвался на фронт, на передовую.
И в мае 1944 года, в числе других сибиряков, рядового Анатолия Желомонтова отправили в стрелковый полк на Прибалтийский фронт. Начались фронтовые будни. Там, на передовой, в пекле, на самом опасном участке фронта юному пулемётчику пришлось на себе испытать все тяжести и ужасы войны.
Ветеран помнит первый бой и, конечно, своих товарищей.
– Наш полк дислоцировался в районе реки Нарвы. Мы там простояли примерно полмесяца, а потом нас бросили сразу в бой, в район Голубых сопок, около Чудского озера. Там мы приняли первый бой, первое боевое крещение. Сначала прошли артиллерийская и авиационная подготовки. Стоял невероятный грохот, летали и наши, и немецкие самолёты. От взрывов авиабомб и снарядов, дыма, небо казалось чёрным, словно наступила ночь. Затем мы поднялись в атаку, захватили позиции немцев, и стали продвигаться дальше, в направлении города Таллина. Скажу только, что перед тем боем в нашем взводе числилось 45 человек, а после него целыми и невредимыми остались всего 17 бойцов. Остальные погибли или получили тяжёлые ранения. Были, конечно, у меня товарищи. Мы по фамилиям друг друга не называли, только по именам. Был у меня друг Володя Водолазский, сын полка, ему в ту пору исполнилось всего 15 лет. Он воевал наравне со всеми, был боевой и бесстрашный. Прошёл до конца войны, остался жив.

С днём рождения, дорогой Анатолий Яковлевич!
Везёт так везёт! У автомобиля «Москвич», выигранного в лотерею за 30 копеек

Борьба с «лесными братьями»

Когда советские войска освободили Латвию и Литву, полк перебросили обратно в Таллин. Там Анатолий Желомонтов и встретил День Победы.
– Но война для нас не сразу закончилась, мы боролись с недобитыми фашистами и эстонцами, которые были в бандформированиях, – так называемые «лесные братья». Я участвовал в операциях по поимке и ликвидации этих врагов, которые прятались и в городе Таллине, и в лесах, и в болотах. Помню, что во время одной крупномасштабной операции мы задержали, арестовали почти 300 этих предателей и бандитов, – делится воспоминаниями Анатолий Яковлевич.
Затем, некоторое время спустя после окончания войны, рядового Желомонтова отправили в Закарпатье, где очень пригодился опыт борьбы с «лесными братьями». Там Анатолию Яковлевичу пришлось участвовать в поимке бандеровцев, а также в охране государственной границы. Будучи уже в звании младшего сержанта, Анатолий Желомонтов прослужил в Закарпатье до 1953 года. И это была срочная служба, практически без денежного довольствия и других привилегий. Тогда была одна привилегия, одно право – Родине служить.

Мотоцикл, холодильник и «Москвич» за 30 копеек

С днём рождения, дорогой Анатолий Яковлевич!
После окончания войны с другом-однополчанином

После демобилизации Анатолий Яковлевич уехал домой, в Сибирь, а затем – на Камчатку. Спустя время, уже в Тюменской области, он познакомился со своей будущей женой Валентиной Викторовной, с которой счастливо прожил более 50-ти лет. В 1960 году семья переехала в Феодосию. Анатолий Яковлевич пошёл работать в строительную бригаду, участвовал в строительстве почти всего города – бригада строила здания старого горсовета и поликлиники, многоэтажные дома, детские сады.
– В жилых домах делал окна, двери, деревянные полы. В составе бригады мы строили и жилые дома, и котельную на улице Крымской, и школы, и детские сады. Лично я монтировал двери в исполком и прокуратуру, – вспоминает ветеран.
Анатолий Яковлевич считает себя везучим и удачливым человеком. Вот несколько случаев из его жизни. В начале шестидесятых годов он купил лотерейный билет за тридцать копеек и выиграл автомобиль «Москвич», по тем временам – большая роскошь, а не средство передвижения. И это ещё не всё, – через несколько лет он снова выиграл. На этот раз – мотоцикл, а чуть позже – холодильник. Согласитесь, не часто такое бывает!
Ветеран ведёт активный образ жизни, занимается народной медициной, помогает людям. Также Анатолий Яковлевич всегда увлеченно занимался домашним виноделием и любил возиться с техникой в гараже. Сейчас, к сожалению, не всегда здоровье позволяет.
Секрет долголетия прост, уверен Анатолий Яковлевич. Надо всегда вести активный образ жизни, относиться философски к окружающему миру и быть доброжелательным к людям.
Желаем нашему почётному ветерану Анатолию Яковлевичу Желомонтову крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы, тепла и любви родных, мира и благополучия!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото «Победы»