Глава Крыма сообщил о строительстве школы в ФеодосииФото пресс-службы Главы РК

20 февраля в своем Телеграм-канале Глава республики Сергей Аксёнов опубликовал сообщение о том, что на территории полуострова в 2024-2027 годах будут построены 12 школ.

Новые учреждения образования появятся в следующих городах: Феодосия – на 800 мест, Бахчисарай – на 600 мест, Евпатория – на 480, Керчь – на 825, Судак – на 250, Симферополь – три школы на 1170 мест, а также в Ленинском районе – одна школа на 500 мест, Сакском – на 500, Симферопольском – две на 1100 мест. При этом принято решение включить в федеральную целевую программу развития Крыма до 2030 года еще строительство школы в Ялте и шести в Симферополе, в том числе в Каменском массиве.
«Строительство школ в этих муниципальных образованиях позволит ликвидировать вторую смену. На данный момент во вторую смену в Крыму дети обучаются в 71 школе из 534. Самое большое количество в Симферополе, Ялте, Феодосии, Джанкое, Евпатории, Керчи, Саки, Судаке и Бахчисарайском районе. Чтобы полностью закрыть проблемный вопрос со второй сменой, необходимо изыскать возможность построить еще по одной школе в Сакском районе, Джанкое, Бахчисарае, Феодосии, Ялте, Керчи. Это одна из важных задач органов власти, для ее решения будут приложены все усилия», – сообщил Сергей Аксёнов.

Иван ГОРЯЧЕВ