Феодосийские кадеты кружились под звуки вальса в Дмитрове

На минувшей неделе кадеты школы №11 им.А.В.Преснякова вернулись из подмосковного Дмитрова, где приняли участие в кадетском бале «Отечества достойные сыны».

Во время поездки феодосийскую делегацию ждала насыщенная культурными и патриотическими мероприятиями программа, с новыми знакомствами, опытом, катанием на «ватрушках» и приготовлением вкусных праздничных пряников.

Города-побратимы

Города воинской славы Феодосия и Дмитров сотрудничают в рамках Союза городов воинской славы России. Соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами было подписано в феврале минувшего года. И вот спустя год наша официальная делегация посетила Дмитровский городской округ. В составе нашей делегации – заместитель Главы администрации Феодосии Юлия Некрасова и начальник Управления образования Надежда Алексеенко.
Феодосийцы приняли участие в митинге у мемориала Вечный огонь, где почтили память тех, кто в годы Великой Отечественной войны пал на поле боя, самоотверженно сражаясь за свою страну.
Кадеты Дмитрова и Феодосии возложили цветы к мемориалу, почтив память героев минутой молчания. А после митинга члены делегации посетили гимназию «Логос».
Директор образовательного учреждения Ольга Лазарева провела для гостей подробную экскурсию по гимназии, рассказала об истории создания учебного заведения, обновлении материально-технической базы, о программе учебного процесса, об участии учеников и педагогов в олимпиадах и конкурсах.
По итогам был подготовлен план сотрудничества в сфере образования, который после принятия обеими сторонами будет способствовать обмену опытом и применению лучших практик в школах Феодосийского округа.

«Ватрушки» и пряники

Для нас, жителей солнечной Феодосии, снег даже в холодное время года – настоящее событие. Как, например, этой зимой выпало три снежинки, да сразу и растаяли. Хорошо, если во время короткой зимы найдёшь возможность отправиться куда-нибудь в Крымские горы, например, на Ангарский перевал, где можно и на лыжи стать, и на санках покататься. А кто-то и такого ни разу не испытал. У нас на «ватрушках» скорее всего – только по акватории моря, в курортный сезон.
Поэтому одним из наиболее ярких событий в первый день визита в Дмитров для феодосийцев стало катание на тюбингах на трассах подмосковного горнолыжного курорта «Сорочаны».
– Мы южные люди, снег видим редко. Так что первое самое яркое наше впечатление – от снега! Город Дмитров очень красивый. Мы с ребятами от него в восторге! Для нас было подготовлено очень много мероприятий, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной части школы №11 Елена Голубовская.
Многие ребята впервые окунулись в эту весёлую зимнюю забаву. Дружно рассевшись по «ватрушкам», ребята со смехом мчались вниз. Опыт оказался удачным – катание подарило нашим ребятам незабываемые впечатления и море положительных эмоций.
– Всё заснеженное, вокруг так красиво! На ватрушке сначала медленно едешь, потом скорость набираешь. Снег в лицо! Радостно, круто, весело! – поделился впечатлениями девятиклассник Илья Малютин.
А затем всех ждал интересный и вкусный мастер-класс. Под руководством кондитера Ренаты Никитиной мальчики и девочки раскрашивали глазурью пряники. Накануне предстоящего праздника – Дня защитника Отечества – многие сладкие изделия ребята окрасили в камуфляжные цвета или в российский триколор.

Феодосийские кадеты кружились под звуки вальса в Дмитрове

Вальс, полонез и кадриль

Конечно, самым ожидаемым событием для всех был традиционный, ежегодный кадетский бал. В этом году Дмитровский кадетский бал, приуроченный ко Дню защитника Отечества, прошёл уже в шестой раз. Мероприятие состоялось в рамках муниципальной военно-спортивной игры «Пока мы едины – мы непобедимы!». В нём приняли участие более четырехсот кадет и юнармейцев школ подмосковного округа, а также – десять учеников кадетского 9-го класса школы №11.

Кадетский бал – одна из самых ярких и романтических русских военных традиций. Своими корнями балы уходят в начало XVIII века, во времена военных и культурных преобразований Петра I, в период создания им офицерского корпуса России и основания первых кадетских корпусов, а также введения им в 1718 году так называемой ассамблеи. Тонкие нити истории балов связывает всё новые поколения.
В этот вечер спортивный зал парка «Экстрим» словно перенёсся на три столетия назад, во времена торжествующей женственности с локонами, кружевами, тонкими полупрозрачными тканями и бравой мужественности с блестящими эполетами, белоснежными перчатками и элегантными камзолами. На танцевальной площадке стройные кавалеры с чёткой выправкой и хрупкие девушки в шуршащих бальных платьях смотрелись очень гармонично. Впервые в мероприятии приняли участие и дошколята. Им доверили почётное право открывать праздник танца. На кадетский бал организаторы пригласили и участников Специальной военной операции. Их встречали с гордостью и со слезами на глазах. Конечно, по традиции сначала шёл замечательный полонез. Следом за ним – гранд-марш, контрданс, падеграс, мазурка, полька, кадриль и, конечно, «король танцев» – русский лирический вальс. Под эти мелодии легко и грациозно кружились сотни красивых пар, пять из которых – феодосийские кадеты.

Эвелина ПОРТНАЯ