Многодетная матушка Тамара награждена Патриаршим орденом

В минувшее воскресенье в храме Иверской иконы Божией Матери состоялась торжественная церемония вручения Патриаршей награды. В благословение за чадородие и жертвенное материнское служение Знака Материнства первой степени была удостоена многодетная матушка Тамара Макаренко.

После совершённой Божественной литургии митрополит Феодосийский и Керченский Платон поздравил мать-героиню, вручил ей высокую заслуженную награду, а также пожелал крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, мира, радости, телесных и душевных сил, Божией помощи в трудах на благо церкви, Родины и семьи. Тамара Макаренко родила, воспитала и подняла на ноги десять детей, трое из которых – священнослужители. Прихожане поздравили матушку Тамару и настоятеля Иверского храма отца Геннадия, исполнив все вместе «Многая лета!».
Как указано в положении о Патриаршем Знаке Материнства, он вручается женщинам «явившим образец духовно-нравственного воспитания детей (в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе». Знак Материнства имеет две степени – первую и вторую. Знаком первой степени награждаются матери, воспитывающие более девяти детей, знаком второй степени – женщины, у которых пять и более детей. Вместе с ним награждённым вручается Грамота Святейшего Патриарха Московского и всея Руси «в благословение за чадолюбие, жертвенное материнское служение».
Также в это воскресенье свой день рождения отметил клирик храма, иерей Сергий. Владыка Платон поздравил его с праздником и вручил икону Божией Матери.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

Многодетная матушка Тамара награждена Патриаршим орденом