Выставка «Крым в моем сердце»

18 марта в 13.00 в Феодосийском музее древностей состоится открытие новой выставки проекта «Крым в моем сердце» в честь 10-летия Воссоединения Крыма с Россией. На выставке будут представлены произведения художников Республики Татарстан. Известные художники Поволжья представят свое творчество в области живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Широкая география участников определяет разнообразие представленных стилей и направлений работ.

Начало проекту «Крым в моем сердце» было положено в марте 2014 года, во время Крымской весны, когда была проведена первая выставочная акция художников Татарстана, когда были отобраны 55 работ татарстанских художников, которые в разное время создали произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, связанные с Крымом. Уже на протяжении десяти лет выставки проекта проводятся в музеях Крыма. Межрегиональный выставочный проект «Крым в моём сердце» был поддержан Министерством культуры Республики Крым, Министерством культуры Республики Татарстан и Союзом художников Республики Татарстан.  Проект направлен на поддержку и популяризацию современного изобразительного искусства, развитие межкультурного диалога и дальнейшее укрепление добрососедских отношений между республиками Татарстан и Крым. Также, в рамках проекта запланированы творческие пленэры участников в Республике Крым и передача в дар произведений современного изобразительного искусства Татарстана в фонды музеев Крыма.

С 2016 года выставки проекта регулярно проводятся в Феодосийском музее древностей, а в 2024 году экспозиция откроет свои двери уже в восьмой раз.

В этом году делегация Союза художников Республики Татарстан продолжает знакомить феодосийцев и гостей города с работами творцов прекрасного из Татарстана и представляет выставку, приуроченную к 10-летию Дню Воссоединения Крыма с Россией. Пейзажи и натюрморты, живопись и графика дадут возможность любителям искусства больше узнать о быте и богатой истории, культуре и широком мировоззрении жителей многонациональной республики с берегов Волги.

Открытие выставки состоится в понедельник 18 марта 2024 года в 13.00 в Феодосийском музее древностей по адресу: пр. им. И.К. Айвазовского, д. 11. На презентацию вход свободный.

Администрация Феодосийского музея древностей