Музей древностей подготовил тематические мероприятия

В пятницу, 12 апреля, в Феодосийском музее древностей пройдут мероприятия, посвященные 80-й годовщине освобождения Крыма и Феодосии от немецко-фашистских захватчиков.

В 13.00 состоится презентация фондовой выставки о событиях весны 1944 года. На выставке будут представлены материалы, посвящённые стрелковым дивизиям, которые участвовали в освобождении Крыма и Феодосии в апреле-мае 1944 г.: 383-й Шахтерской стрелковой Феодосийской Бранденбургской орденов Красного Знамени и Суворова II степени дивизией, 339-й стрелковой Таманско-Бранденбургской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии и 227-й Темрюкской Краснознамённой стрелковой дивизии. Помимо стрелковых дивизий, на выставке будут представлены материалы о бойцах 259-го минометного полка Отдельной Приморской Армии и о 19-м моторизованном понтонно-мостовом «Феодосийском» батальоне. В залах музея посетители смогут познакомиться с личными вещами, наградами, воспоминаниями и обмундированием участников освобождения города в 1944 г.

В 14.00 пройдет лекция-встреча «История, опаленная войной. Неизвестные и забытые страницы военной летописи города воинской славы» с историком, журналистом, одним из авторов книги «Феодосия, город воинской славы», лауреатом Государственной премии Республики Крым Оксаной Шеремет.
Феодосия 1941-1944 годов – это история героизма и трагедии, силы духа и предательства, чудовищных злодеяний и заслуженного возмездия, немеркнущей славы и вечной памяти, документальной правды и ловких мистификаций.
На встрече речь пойдёт о малоизвестных и забытых страницах истории города, пережившего в период Великой Отечественной войны горечь двух оккупаций и радость двух освободительных побед: о героях настоящих и лживых, о подвигах ратных и трудовых, о тайной войне спецслужб, агентах и контрразведчиках, деятельности советских органов госбезопасности в тылу врага и о расследовании военных преступлений.

Во время встречи состоится подробный разговор о первом и втором освобождении Феодосии, о захвате сверхсекретных немецких документов, о бессмертном произведении, впервые прозвучавшем в освобожденном городе, о том, кем на самом деле был таинственный доктор Веккер, ближайший родственник начальника германской внешней разведки, о работе советских чекистов на территории города по выявлению изменников Родины. Здесь же будут представлены редкие фотодокументы и документальная хроника военных лет.