Феодосия.  Хроника  Крымской  весны  на  страницах  «Победы»

Редакция газеты «Победа» вспоминает, что было 10 лет назад в эти дни в Крыму. Вспоминает вместе с теми, кто являлся непосредственным участником событий в те благословенные и одновременно непростые дни для всех нас. В этих мини-интервью простые феодосийцы рассказывают о том, что они думали, чувствовали и делали в период Крымской весны.

Евгений, 36 лет:
– В феврале 2014 года, когда в Симферополе проходил один из первых митингов, мне позвонил мой знакомый и спросил: «Если у нас, в Феодосии, будет такой митинг, ты придешь?» Я ответил – «конечно». Это был митинг под стенами тогда ещё Верховной Рады Автономной Республики Крым. Главный лозунг там был: «Крым, вставай! Севастополь, вставай!» Потом я читал описание событий, которые прошли в Севастополе и в Симферополе.
Помню, как пошли с друзьями к нашему железнодорожному вокзалу, когда сказали, что прибудет поезд с наемниками из Киева. Не брал с собой ничего, хотя многие мои знакомые прихватили биты. Лично я верил, что можно еще было остановить их своим протестом и массовостью. Как можно заставить весь город замолчать?! Слава Богу, тогда все обошлось… Поезд прибыл, но был пустой или наемники легли на пол, чтобы их не видно было из окон – была и такая версия. Состав постоял и отправился обратно.
Дальше была информация о референдуме. Две недели Крым прожил в сумасшедшем напряжении и ожидании. Как и многие крымчане в тот день, я с самого утра отправился голосовать. Для меня даже не стоял вопрос выбора. Я точно знал, что только за Россию! А когда объявили результаты – меня охватило чувство гордости и радости. «Мы – крымчане! И мы сделали это!»

Феодосийцы – о Крымской весне

Владимир, 70 лет:
– Я шёл по привокзальной площади и увидел, что в Доме культуры собирают подписи под обращением к Президенту РФ Владимиру Путину. Это был конец зимы 2014 года, и первая попытка обратиться к России за помощью. Я тоже подписался под этой петицией, организаторы серьёзно проверяли документы у всех, кто подписывался под обращением. Некоторые отказывались подписывать, опасаясь последствий для себя.
3-го марта я увидел автобус на привокзальной площади, в который приглашали людей для того, чтобы ехать блокировать казармы военных на «Кристалле». Нам тогда раздали Георгиевские ленты, и эта ленточка с тех пор со мной. Я всегда надеваю её на годовщину, считаю себя волонтёром Крымской весны, так как участвовал, наряду со многими феодосийцами, в этих событиях, начиная со сбора подписей под Обращением крымчан к Президенту Путину и до блокирования казарм батальона морской пехоты. Там были призывники из западных областей Украины, часть украинских офицеров прошли военную подготовку в натовских структурах. Помню, мы подъехали, подошли к воротам, и я стал кричать ребятам на украинском языке, чтоб они не совершали глупостей… На лицах солдат была написана растерянность, никто не понимал, что им делать. Нам надо было убедить солдат, чтоб они не исполняли преступных приказов и не помешали проведению Общекрымского референдума.
Гарнизон был нейтрализован, в момент голосования военные выступить уже не могли. Я видел у избирательных участков радость в глазах людей, счастливые лица тех, кто шёл голосовать на референдум. Мы с друзьями и соседями тоже отмечали этот день. Крымчане и до этого смотрели московские новости, и даже Новый год отмечали сначала по московскому времени, а потом уже по Киеву. Это был праздник русских людей, мечта которых сбылась – они стали россиянами.

Феодосийцы – о Крымской весне

Галина, 42 года:
– Начну с того, что я всегда считала наш полуостров российской территорией. Но все равно признаюсь, поначалу было страшно, очень страшно, особенно в тот день, когда в аэропорту Симферополя появились, как тогда говорили, «зелёные человечки». Перед глазами были ещё ужасы киевского «майдана» и появление этих военных сильно настораживало. Созвонилась со знакомой, она сказала, что бояться не надо, все говорят, что это наши, русские военные. Они будут охранять наш покой. Помню, как тогда выдохнула, на душе сразу полегчало. Поняла, что крымчан точно в обиду не дадут.
А параллельно продолжая смотреть новости о том кошмаре, что творился в Киеве, я понимала, что подобного развития событий у нас точно не должно быть. В те дни мы много общались с друзьями, знакомыми – обсуждали события, как наши, крымские, так и в Киеве. Самое интересное, что у людей в те дни присутствовал огромный патриотический русский дух. Люди поверили, что можно отстоять свои права, побороть насильственную украинизацию. Если же вспоминать непосредственно день Общекрымского референдума, то мы всей семьей, дружно, как на праздник, отправились голосовать. И все точно знали, что только с Россией наше будущее, наша историческая Родина не бросит нас в беде.

Феодосийцы – о Крымской весне
Один из массовых митингов на привокзальной площади Феодосии

Марина, 39 лет:
– У меня день рождения в январе. Но настроение было тогда мрачное, праздновать не хотелось. Смотря по телевизору те жуткие события на «майдане», было очень страшно. Сначала события казались какими-то далекими и неправдивыми, надеялась, что «майдан» затихнет, успокаивала себя, как могла. А после Крещения поняла, что не обойдется, что это пришло уже в Крым… Помню происходящее какими-то отрывками. Я тогда беременной была, ждали первенца с мужем. Помню, как однажды в середине февраля, сидя с ним на кухне, обсуждали, что будем делать, если националисты придут к нам. Было предчувствие большой крови, гораздо большей, чем в Киеве. Решили, что будем спасать меня и ребенка, который вот-вот должен был родиться – поеду к родственникам в Воронеж. Муж сказал, что родной Крым не бросит, тут останется.
Люди запасали консервы, мыло, лекарства, антибиотики… 23 февраля сформировалась оборона, туда шли простые мужики. Они записывались как на фронт, и никто не знал, как и чем все это закончится. Неизвестность – только так могу охарактеризовать те страшные дни ожидания. Казалось, выхода нет. И вот, наконец, 24 февраля на здании Верховного Совета в Симферополе появился первый российский флаг – я хорошо запомнила эту дату. Именно тогда впервые прозвучал слоган «РЕФЕРЕНДУМ». И этот слоган минут 10 скандировала толпа. Я облегченно вздохнула, поняла, что вот она, спасительная соломинка.
Потом были референдум и счастье, и радость, и все веселились и праздновали. Все понимали, что мы теперь спасены, русские своих не бросают (смеется. – Прим. автора). Наконец, 18 марта! Это был сумасшедший день! В этот день я видела, как от счастья и нахлынувших чувств плачут большие сильные мужчины, например, мой папа, отслуживший своё в МВД, смотрел на Путина в телевизоре, как он обращался к крымчанам, и плакал от счастья. В те дни чётко проявились качества каждого человека: кто подлец, кто равнодушный, кто трус, а кто спокоен и не паникует, помогает другим, поддерживает. Все в те дни мы были Людьми. Самими собой, без масок – и не важно было бизнесмен, депутат, учитель или простой рабочий, 70 тебе лет или 14. Все крымчане тогда встали стеной и отстояли свое право на счастье, мир и свободу. Я рада, что мне пришлось все это пережить, буду внукам рассказывать.

Подготовила Виктория ФОМИНА, фото из архива «Победы»