В наших сердцах – боль, скорбь и яростьВ Феодосии мемориал в память о жертвах теракта установлен на проспекте Айвазовского, возле городского Дома культуры

Мы все потрясены чудовищной террористической атакой на мирных граждан в Подмосковье. Вечер 22 марта 2024 года навсегда поделил жизнь России на «до» и «после».

В пятницу вечером за несколько минут до начала концерта в «Крокус Сити Холле», куда пришли тысячи зрителей, в здание ворвались вооруженные люди. Террористы открыли огонь по людям, в том числе по женщинам и детям, и устроили пожар. Крыша над зрительным залом обрушилась. Теракт оборвал жизни более 140 человек и ещё не все погибшие найдены и опознаны. Медики и спасатели уже третьи сутки без сна и отдыха спасают раненых и разбирают завалы на месте концертного зала. Количество жертв растёт…
По официальным данным на 25 марта, задержаны 11 причастных к совершению теракта, включая всех четырех непосредственных исполнителей, которые пытались скрыться в сторону границы с Украиной. Воскресенье 24 марта было объявлено Президентом России Владимиром Путиным Днём общенационального траура.
В своем телеобращении Владимир Путин заявил, что, по предварительным данным, с украинской стороны готовилось «окно» для перехода границы исполнителями теракта. Он пообещал установить и покарать всех, кто стоит за атакой на «Крокус сити холл». «Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь – возмездие и забвение. Наш общий долг сейчас – наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны – быть вместе в одном строю. Верю, так и будет», – сказал Владимир Путин.
Чудовищный теракт болью отозвался в сердцах крымчан. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что помимо боли и скорби есть ещё одно чувство – ярость. Желание наказать террористов, которые пытались сбежать на Украину, но были задержаны, а также их заказчиков. «Нет слов, чтобы выразить нашу боль и скорбь. Но есть и ещё одно чувство – ярость. Желание возмездия для убийц, для трусливых тварей, которые пытались сбежать к своим подельникам на Украину, но были задержаны нашими правоохранителями. Для их хозяев и заказчиков зверского преступления, и не только для них, но и для всех, кто сегодня спекулирует на трагедии, преследуя свои грязные цели. Кто радуется смертям невинных людей», – написал Аксёнов в своём Телеграм-канале.

Глава Крыма добавил, что эта тактика врагов России известна. Её цель – посеять в обществе чувство страха, бессилия, незащищённости. Но этого им никогда не удавалось и не удастся в этот раз. Об этом свидетельствуют волна солидарности и сочувствия по всей стране, очереди на сдачу крови в медучреждениях, отметил Сергей Аксёнов, выразивший соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.
В память о жертвах в регионах России, в том числе в Крыму и Севастополе, были отменены все развлекательные, спортивные и культурно-массовые мероприятия. Крым присоединился к акции «Летят журавли» в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле». Белые журавли появились на медиаэкранах в центре столицы. Во многих городах и поселках страны проходят акции скорби по погибшим.
В Феодосии импровизированный мемориал с зажженными лампадками в память о жертвах теракта установлен на проспекте Айвазовского, возле городского Дома культуры. Первые цветы к мемориалу легли в субботу утром. Все последующие дни сюда подходили феодосийцы. Кто-то стоял молча. Кто-то молился. Кто-то ставил зажженные свечи. Кто-то приносил цветы и детские игрушки…
Террористы пытались запугать, посеять страх и сомнения. Они просчитались. Россияне решительно отвечают на теракт лишь сплочением. Это наша общая трагедия и общее горе.
Светлая память всем погибшим в ходе теракта. Искренние слова соболезнования их родным и близким. И, конечно, скорейшего выздоровления пострадавшим.

Василий ЕЖОВ, фото автора