«Забота» по велению сердца и душиПроцесс фасовки. Для вкуса и пользы в пшённую кашу обязательно надо добавить ароматной тыквы

«Тыл – это половина победы, даже больше», – эти слова, сказанные маршалом Георгием Жуковым во время Великой Отечественной войны, приобретают всё большую значимость. Сегодня все стремятся поддержать бойцов, находящихся в зоне СВО. Конечно, и наши феодосийцы принимают в этом самое активное участие.

В каждом населённом пункте Феодосийского округа люди помогают, кто чем может, – плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, вяжут носки, собирают посылки для ребят на фронт, заготавливают домашнюю еду, чтобы порадовать ею бойцов на передовой. В один из солнечных мартовских дней корреспондент «Победы» побывала в гостях у волонтёров клуба «Забота» Комплексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

«Старость придёт, а их дома нет»

Уже на входе здесь чувствуется насыщенный ритм жизни. В центре, помимо клуба «Забота», есть множество занятий по интересам для людей преклонного возраста. Например, в физкультурно-оздоровительной секции каждое утро пенсионеры делают общеукрепляющую зарядку, для поддержания хорошей физической формы могут позаниматься в тренажёрном зале или сходить на сеанс массажа, а в кабинете у психолога – получить необходимую поддержку и психологическую помощь.
– Двери учреждения всегда открыты для всех желающих. Что понадобиться человеку в возрасте, чтобы записаться сюда? Просто прийти к нам с хорошим настроением и минимальным пакетом необходимых документов. Мы рады всем, у нас каждый найдёт себе занятие по душе, – говорит заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания Татьяна Попова.
Одним из направлений деятельности учреждения является волонтёрское движение. В клубе «Забота» активные и неравнодушные пенсионеры собираются три раза в неделю в две смены для того, чтобы по мере своих сил и возможностей помочь бойцам СВО.

«Серебряные волонтёры» шьют подушки-бублики, вяжут носки, заливают окопные свечи, собирают посылки на передовую, и ещё многое другое. Здесь людей с разными интересами и умениями свела и объединила активная жизненная позиция, а ещё – огромное желание приносить пользу обществу и делать что-то полезное для парней на передовой.
Вторая смена, в которой в этот день работают более десятка женщин пенсионного возраста, встречает приветливо. Работницы в белых платочках и фартуках ловко фасуют пакетики с кашами быстрого приготовления. Этих активных женщин сложно назвать бабушками. Да они и сами во время рабочего процесса обращаются к друг к другу не иначе как: «Девочки, передайте фасовку!», или «Вы закончили, девочки?».
Руководитель волонтёрского клуба «Забота» Дарья Бобина – девушка энергичная и жизнерадостная, привыкла работать с драйвом, на больших скоростях, но в то же время очень собранная. У неё всё под контролем – процесс распланирован, всё «по полочкам», аккуратно разложены ингредиенты, этикетки, вакуумные упаковки, готовая продукция. Даже во время «аврала», который был в этот день из-за праздничных мартовских выходных, руководитель волонтёрского клуба успевает всё – и пожурить, если что не так, и похвалить своих мастериц.
– В центре для нас делают все, чтобы нам здесь было интересно. Наша Даша очень добрая, весёлая, она – хороший организатор, для нас вообще, как мама. А ещё нас объединяет общее дело. Мы чувствуем себя нужными и полезными, – не отрываясь от рабочего процесса, в один голос говорят участницы «Заботы».

Душ, тёплые носки и подушки-«бублики»

Однажды, увидев видео о сборе средств, Дарья Александровна предложила волонтёрам помогать бойцам СВО так: изготавливать своими руками и передавать ребятам то, что действительно нужно. И в 2022 году всё началось с вязания носков.
– Многие считают, что бабушки только и умеют вязать носки, – смеётся Дарья Александровна, – Но как показала практика, во-первых, носки умеют вязать далеко не все бабушки, это – непростая работа.
Волонтёр Татьяна Анатольевна с декабря связала для бойцов 56 пар носков, а всего с лета руками женщин «Заботы» было связано более тысячи пар. Но главное здесь не только мастерство вязальщицы, женщина вкладывает в них нечто большее – свою заботу и теплоту, говорит по-матерински: «Чтобы у мальчиков ноги были в тепле, чтобы они вернулись домой в свои семьи живые и здоровые». Наталья Анатольевна Сивенкова с мужем делает окопные свечи, изготовили уже 130 штук. Зинаида Фёдоровна Бондаренко здесь раньше работала кладовщиком, потом ушла на пенсию, но всё равно приходит в клуб «Забота» каждый день.
– Коллектив хороший, дружный, все помогают друг другу советом, делом, словом. У меня папа, мама, дедушка воевал, поэтому патриотизм у меня в крови с самого рождения, – говорит Зинаида Фёдоровна.
Подушки-«бублики», которые нужны в полевых госпиталях при транспортировке раненых, волонтёры шьют по запросам воинских подразделений. Одноразовая подушка-«бублик» – это сшитый из хлопка, ситца или бязи чехол, набитый синтепоном и ветошью. Когда возникла необходимость, одна из мастериц «Заботы» сшила таких подушечек три сотни!
Ещё одна необходимая продукция на фронт – армейский «сухой душ», – альтернатива привычным влажным салфеткам, только намного удобней. В набор входит одноразовое полотенце, губка, пропитанная специальным гипоалергенным гелем, при добавлении совсем малого количества воды приобретается дополнительный очищающий и дезинфицирующий эффект. Не без гордости хочется отметить, что технологию изготовления такого сухого душа разработали именно крымские добровольцы.
В «Заботе» для бойцов на фронт также собирают маленькие посылочки, в которые кладутся носки, набор чая, иконы, пояса, все, что служит ребятам оберегами. Самое главное предназначение таких посылок – горячий привет с родной земли, из дома.
Волонтёры клуба «Забота» отправляют посылки через благотворительный фонд «Гуманитарный фронт Крыма», откуда каждую неделю автоволонтёры увозят на передовую около пяти тонн грузов. Посылки клуба «Забота» подписывают со всех сторон, поэтому, когда приходит фото или видео, даже в большой загруженной машине волонтёры с гордостью узнают свои посылки.
В день нашей встречи в клуб «Забота» доставили мешки с лентами для плетения маскировочных сетей. Благотворительный фонд «Гуманитарный фонд Крыма» закупает материал, затем его разрезают на ленты. Если мастерицы в цехах не успевают, скручивать ленты в бобины им помогают волонтёры «Заботы».

«Заботливая каша»

С февраля волонтёры центра «Забота» стали осваивать новое важное направление – производство нескольких видов молочных каш быстрого приготовления и перекусов.
– В сухпайке, которым обеспечиваются бойцы на передовой, конечно, хватает всего. Но не всегда у ребят есть возможность варить с утра молочные каши. Мы используем сухое молоко только высокого качества, которое сохраняет полезные свойства, – рассказывает Дарья Бобина. – Отправляем каши раз в неделю, чтобы посылки попадали в разные подразделения, а у ребят была возможность хотя бы раз в неделю есть на завтрак молочную кашу. Она не требует варки – содержимое пакетика высыпаешь в кружку, заливаешь кипятком и можно кушать через три минуты.
В вакуумном пакетике – сухое молоко, сахар, крупа и изюм либо тыква, в зависимости от вида каши. На пакетиках «заботливой каши» – этикетка с составом и способом приготовления. Волонтёры готовят каши трёх видов – семь злаков, овсяную и пшенную с тыквой. Злаки – это полезно, а за счёт самодельных цукатов каши приобретают ещё большую питательную ценность. Тем более что цукаты тыквы и фруктов не покупают в магазине, их готовят своими руками «девочки»-волонтёры.
Фруктово-ореховые перекусы – небольшие наборы, состоящие из богатых клетчаткой витаминов, отличная полезная альтернатива сладостям. В небольших наборах перекусов – цукаты, орехи, тыква, сушёные фрукты, – продукты не из дешёвых. И снова выручает то, что цукаты и сушёные яблоки хозяйки делают сами, по-домашнему.
– Попробуйте, это – тыквенные цукаты для нашего производства, – предлагает корреспонденту Дарья Александровна.
Ароматные цукаты из тыквы, приготовленные заботливыми руками, – это действительно вкусно!

Сало и борщ, как дома

В клубе «Забота» радуются все вместе, когда получают обратную связь от бойцов. Иногда у ребят из прифронтовых госпиталей появляется возможность записать видео с благодарностями, где они говорят спасибо «Заботе» за заботу, благодарят за вкусные каши, перекусы. А не так давно произошёл даже неожиданный и забавный случай.
– У нас есть пенсионерка, которая славится приготовлением вкусного ароматного сала по-домашнему, измельчает его на мясорубке с чесночком, подмораживает, на небольших баночках – этикетки «Сало от Заботы». У подруги этой женщины сын в зоне СВО. Во время одного из разговоров по телефону с мамой, которая в это время готовила борщ, сын сказал: «Мам, да не плачь, нас тут супами кормят, сало какое-то от «Заботы». С целой головкой чеснока, представляешь? Я как дома побывал, борщ твой поел, – рассказывает Дарья, – Ещё одна женщина, у которой тоже муж на передовой, узнала, что ему первый раз попали наши каши. Говорю ей, спроси честно, достаточно ли вкусно. Одно дело, что нам нравится, но хотим узнать, как её воспримут мужчины. Так что, на этой неделе ждём оценку от бойцов.

«Забота» по велению сердца и души

Кто, если не мы

Каждый волонтёр относится к бойцам как к своим сыновьям или внукам. А как иначе, говорят женщины, ведь там свои, мы не знаем многих, но это чьи-то дети, чьи-то отцы, мужья, душа за них болит. Кто, если не мы, будет помогать нашим ребятам?
С августа на момент нашей встречи сшито свыше 300 подушек-бубликов, собрано почти 18 тысяч комплектов сухого душа, и ещё многое другое. На небольшом стенде – таблица учёта только некоторых изделий мастериц клуба «Забота», остальное сделанное их руками – просто не помещается.
– Я пенсионерка, живу одна. Утром встала, вместо телевизора собираюсь и иду сюда, обычно до обеда работаю. Вот сегодня предложили остаться во вторую смену, с удовольствием осталась, – рассказывает волонтёр Татьяна Ташлыкова. – У меня нет сына, но есть внуки и правнуки. Кто-то из нашей семьи должен помогать защищать страну. Поэтому я здесь, помогаю, чем могу.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора