«Как хорошо, что есть театр»

Так называлась творческая встреча с коллективом театра «Парадокс», состоявшаяся 27 марта – в Международный день театра – в феодосийском Музее сестер Марины и Анастасии Цветаевых.

В ходе встречи, которая прошла в теплой дружеской атмосфере, сотрудники музея рассказали гостям о том, когда был учреждён этот праздник и каковы его традиции. А директор театра «Парадокс» Дмитрий Новосёлов познакомил собравшихся с историей феодосийского театра, спецификой его работы и репертуаром.
А затем Дмитрий Новосёлов и актеры театра Наталья Петрова и Валерий Лисин представили небольшой импровизированный концерт, который был тепло воспринят всеми участникам встречи.
В этот день программа, посвященная Всемирному дню театра, была представлена и в Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле.
Программа «Театр начинается с детства» была подготовлена для школьников младшего и среднего возраста. Маленькие гости с интересом прослушали рассказ о детстве и театральных увлечениях юного Макса Волошина. Особенно живо ребята реагировали на забавные эпизоды совместной творческой деятельности многочисленных гостей Дома поэта, которые ставили увлекательные спектакли на импровизированной сцене волошинской усадьбы, шили театральные костюмы для спектаклей и даже изготовляли куклы для театральных представлений.
Живой интерес у ребят вызвал рассказ о пребывании в гостях у семьи Волошиных знаменитого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Этот рассказ сопровождался совместным с детьми чтением отрывков из знаменитых произведений писателя – «Мойдодыра», «Мухи-Цокотухи», «Айболита» и «Тараканища».
Также юным посетителям был представлен мини-спектакль кукольного театра «Путешествие по лукоморью». Куклы, словно ожившие герои любимых книг, погрузили ребят в мир фантазии и добра пушкинских сказок: «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о Золотом петушке» и поэма «Руслан и Людмила». А за основу представления Волошинского кукольного театра «Габриак» взяли «Сказку о золотой рыбке».
А после просмотра спектакля ребята приняли участие в театральном квесте «Волшебный мир кулис», в котором их ждали интересные задания – отгадать мелодии из мультфильмов, вспомнить название сказки по фигурам теневого театра, определить сказку по главным её атрибутам (горшочек, туфелька, варежка, дудочка, горошина, яблоко) и, конечно, продемонстрировать свои театральные таланты. Ребята прекрасно справились со всеми заданиями. А веселое настроение стало наградой не только для всех маленьких участников встречи, но и для тех, кто организовал этот праздник.

Павел МАКСИМОВ