Стартовал Всероссийский конкурс «Воспитатель года России-2024»Воспитатель из Феодосии Светлана Исаева (слева)

В Евпатории стартовал региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2024». Из 10 участников жюри выберет одного, который представит республику в финале, что пройдёт в Подмосковье, пишет «Крымская газета».

Среди участников конкурса – педагоги дошкольного образования из Феодосии, Алушты, Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Саки, Симферополя, Ялты, Первомайского и Сакского районов. Приветствуя их, первый заместитель министра образования, науки и молодёжи Крыма Светлана Львова отметила, что нынешний региональный этап конкурса проводится в Евпатории неслучайно. В прошлом году воспитатель евпаторийского детского сада №1 «Космос» Татьяна Цверкун вошла в пятёрку призёров заключительного этапа «Воспитателя года России 2023». Тогда за главный приз конкурса, «Хрустальную жемчужину», соревновались 89 работников дошкольных образовательных учреждений из всех субъектов Российской Федерации. Помимо заслуженного звания лауреата, крымчанка получила диплом за третье место в номинации «Лидер экспертного сообщества», сертификат общественного признания и памятную награду от Национальной родительской ассоциации.

– Я желаю будущему победителю регионального этапа достойно представить нашу республику, – обратилась она к участникам и гостям мероприятия. – Наши конкурсанты уже победители, это лучшие воспитатели в своих муниципальных образованиях. Это действительно увлечённые и талантливые педагоги. Переоценить роль воспитателя просто невозможно. Что самое дорогое у родителей? Дети. И их, это самое дорогое, они доверяют именно нам. Наши участники – супервоспитатели, потому что, несмотря на какие-то обыденные трудности, смогли сосредоточиться на стремлении учиться, побеждать, двигаться вверх. И это прекрасно.
В свою очередь председатель Евпаторийского горсовета, педагог с многолетним стажем Эммилия Леонова назвала конкурс «символом признания и уважения всем тем, кто ежедневно дарит нашим детям частицу своей души, своего сердца, свою мудрость».