«Домрачей»  –  это  праздник  музыкантов-народников

31 марта в Москве, в Детской музыкальной школе  им. С.В. Рахманинова прошел I Московский открытый фестиваль-конкурс детско-юношеской музыки и исполнительского искусства на струнных народных инструментах «Домрачей» – знаковое событие года для музыкантов-народников!

 На первом этапе фестиваля, который проходил в заочном видеоформате, приняли участие свыше 1500 сольных, ансамблевых и оркестровых исполнителей, а также композиторов и аранжировщиков практически со всех регионов России – от Камчатки до Калининграда. Фестиваль был открыт для всех желающих услышать голоса народных инструментов!

Председателем жюри конкурса, художественным руководителем и автором идеи Фестиваля-конкурса «Домрачей» был Фёдоров Сергей Сергеевич, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных и всероссийских конкурсов, член Союза композиторов.    

В номинации «Оркестр» представлены были 14 оркестров народных инструментов с разных уголков страны, оркестр Феодосийской детской музыкальной школы №2 стал лауреатом 2-й степени, исполнив «Арию» В.Бибергана и «Русский вальс» Д.Шостаковича.  Руководитель – Спиридоненко В.И., концертмейстер – Харланов А.А., иллюстраторы – Сейдаметов Р.Р., Курлов В.М., Куракова Ю.Д.   

Оркестр – это коллектив, где каждый музыкант взаимодействует с другими, чтобы создать красивую и слаженную музыку. Именно это и продемонстрировал на фестивале-конкурсе оркестр русских народных инструментов. Красивая музыка, созданная вместе, и прекрасное ощущение гармонии и слаженности не оставили равнодушными членов жюри. Поздравляем оркестр русских народных инструментов МБУДО «ФДМШ №2» и его руководителя Валерия Ивановича Спиридоненко с заслуженной наградой на Фестивале-конкурсе исполнительского искусства на струнных народных инструментах «Домрачей»!

                                                                                                              Ольга Былеева