Город воинской славы отметил знаменательную дату

Тринадцатого апреля Феодосия отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественный митинг, посвященный этой дате, состоялся утром 13 апреля у мемориала Вечный огонь. Здесь, на площадке перед пылающим символом нашей памяти, собрались представители руководства города, прокурор Феодосии, депутаты, ветераны войны и труда, ветераны Вооруженных сил, представители казачества, юнармейцы.
На торжестве также присутствовали участники марша «Дорогами освободителей». Третий год подряд они посещают Феодосию в день её освобождения. Как отметил идейный вдохновитель этой акции, председатель поискового объединения и координатор ялтинского «Бессмертного полка» Антон Глухарёв, маршрут марша, посвященного 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, проложен через город-герой Керчь, город воинской славы Феодосию, а также – Судак, Алушту и город-герой Севастополь. Участники экспедиции со Знаменем Победы, в военной форме образца 1944 года и с макетами оружия пройдут тот путь, что и бойцы-освободители. За девять дней крымские реконструкторы, школьники и студенты преодолеют 380 километров, посетив в каждом городе памятники Великой Отечественной войны.
– Жарким, как и сегодня, выдался апрель 1944-го года, когда за один день 13-е апреля Красная Армия освободила Симферополь, Евпаторию и Феодосию, – звучат слова ведущего. Затем зачитывается оперативная сводка о том, что «войска Отдельной Приморской армии прорвали оборону противника на Ак-Монайских позициях и, развивая наступление, 13-го апреля овладели городом и портом на Черном море – Феодосия – важным опорным пунктом обороны немцев на Юго-Восточном побережье Крыма». В этот же день Москва салютовала освободителям города, а девяти воинским частям и соединениям было присвоено наименование «Феодосийская».
Со знаменательной датой в истории города воинской славы участников торжественной встречи поздравил Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев.
– Сегодня особенный день для нашего города, – отметил он, подчеркнув при этом, что Великую Победу завоевывали воины Красной Армии всех национальностей Советского Союза. Вячеслав Махмудович привел пример, о котором недавно писала «Победа». Благодаря феодосийским поисковикам и их коллегам из Грозного удалось восстановить имя красноармейца, останки которого были обнаружены в ходе очередной Вахты Памяти. Установить имя пропавшего без вести уроженца Чечни помогла надпись, нацарапанная на крышке армейского котелка. – Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал за нашу победу свою жизнь. Важно, чтобы нынешняя молодежь помнила и ценила их подвиг, – сказал Вячеслав Мусаев.
– Наши враги стараются разрушить наше единство, но силу русского духа победить невозможно, – подчеркнул в своем выступлении Глава администрации города Игорь Ткаченко. – Сегодня не только праздник. Сегодня мы вспоминаем тех, кто за нашу победу отдал самое дорогое – свою жизнь, – сказал он, предложив собравшимся почтить память погибших минутой молчания.

Под склоненные знамена и звуки метронома прозвучали ружейные залпы салюта в честь великого подвига защитников и освободителей Феодосии, в память о тысячах замученных в гитлеровских застенках и расстрелянных жителях города и военнопленных.
От имени городского совета ветеранов участников торжественного мероприятия поздравил с праздником полковник в отставке Александр Плоткин.
– Ветераны Вооруженных сил, школьные военруки, прошедшие службу в армии, вкладывают в души ребят патриотизм и желание защитить Родину, – отметил он, подчеркнув, что сегодня особенно важно патриотическое воспитание молодежи и её подготовка к службе в армии.
– Всех нас объединяет память, она как связующая нить между разными поколениями защитников, которые по зову Родины встают в строй, чтобы сохранить свободу и целостность государства, – звучат слова ведущих, а встречу продолжает выступление юной феодосийки Дарины Соловьевой, которая прочитала стихотворение, посвященное бойцам Специальной военной операции.
В ходе торжественной встречи руководители Феодосии наградили победителей муниципального этапа военно-спортивной игры «Победа», которая состоялась в феврале. Ребята соревновались в строевой и спортивной подготовке, в стрельбе, в конкурсе по истории Отечества, прошли этап «Дорога победителей». Первое место завоевала команда школы №9 имени Н.В. Старшинова (руководитель Александр Бабич). Командиру отряда юнармейцев этой школы Вячеслав Мусаев и Игорь Ткаченко вручили переходящий кубок, грамоты и медали.
Отряду юнармейцев школы №9 было предоставлено право открытия весенней Вахты Памяти поколений. Чеканя шаг, юнармейцы заступают в почётный караул у Вечного огня. Почётный караул «Пост №1» юные феодосийцы будут нести с 13 апреля до 8 мая.
В завершение торжественной встречи, посвященной 80-летию освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков, её участники возложили цветы к Вечному огню.
А чуть позже в этот же день торжественное собрание, посвященное 80-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, состоялось в Феодосийском Доме офицеров.
В фойе был выставлен Меч Победы, врученный городу воинской славы.
Здесь же можно было познакомиться с экспонатами времен Великой Отечественной войны, обнаруженными в ходе поисковых работ отрядом «Ак-Монай».
Среди почетных гостей – Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев, Глава администрации Феодосии Игорь Ткаченко, руководители предприятий, учреждений и организаций города, представители городского отделения фонда «Защитники Отечества».
На торжественную встречу были приглашены ветераны-фронтовики, бившие фашистов на полях сражений; труженики тыла, ковавшие Победу своей работой за станками и в полях; ветераны труда, восстанавливавшие город после военной разрухи, а также бойцы Специальной военной операции и народного ополчения, продолжающие ратные традиции дедов и прадедов в борьбе с современным врагом. В ходе их чествования были вручены памятные медали «80 лет освобождения Крыма», почётные грамоты и благодарственные письма.
В ходе торжественной встречи для её участников был дан замечательный концерт. Многие феодосийцы знакомы с хореографической композицией «Мы вращаем Землю» в исполнении танцевального ансамбля «Виктория». В этот раз воплощенные танцорами образы красноармейцев, «рвущихся на запад» под песню Владимира Высоцкого, плавно перешли в образы гамзатовских белых журавлей, расправивших свои крылья из-под армейских касок и зеленых плащ-палаток под музыку Яна Френкеля… «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…»
Это было одно из наиболее ярких выступлений феодосийского ансамбля «Виктория». А во второй части концертной программы выступили гости из города-героя Севастополя – вокальный ансамбль «Жар-птица».

Василий ЕЖОВ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *