«Доступная  среда»  становится  заметней

О ходе реализации муниципальной программы «Доступная среда» шла речь в рамках встречи Главы муниципального образования городской округ Феодосия – Председателя Феодосийского городского совета Анжелы Сердюковой и Председателя Контрольно-счётной палаты Феодосийского муниципалитета Анны Кравченко с начальником Департамента труда и социальной защиты Сергеем Жалниным.

Сергей Жалнин отметил, что в этом году на реализацию программы из городского бюджета было выделено два миллиона сорок четыре тысячи рублей. По состоянию на 20 ноября из этой суммы освоено два миллиона сто двадцать тысяч. Обследовано и паспортизировано 23 объекта социальной структуры, благоустроена придомовая территория многоквартирного жилого дома по адресу: улица Челнокова,18, оборудованы 26 пандусов на улице Земской, приобретен откидной пандус для инвалида, передвигающегося на инвалидной коляске и проживающего в доме на улице Степаняна, 1, выполнен капитальный пандус для адаптации инвалидов и других маломобильных групп в детской музыкальной школе №1.
– Заметно, что в последнее время работа в этом направлении активизировалась, что отмечают и представители организации инвалидов, – отметил начальник департамента.
Среди мероприятий, запланированных на 2001 год, – установка шести светофоров с устройствами для звукового и голосового сопровождения, разработка проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта для адаптации людей с ограниченными физическими возможностями в школе №11 и в Феодосийском городском доме культуры.
То, что работы по реализации программы «Доступная среда» в последнее время стали заметнее, отметила и Глава городского округа. В то же время Анжела Сердюкова высказала пожелание, чтобы Департамент труда и социальной защиты больше информировал феодосийцев о том, какие объекты образования и культуры уже доступны для детей с ограниченными физическими возможностями.
В свою очередь Анна Кравченко сообщила, что Контрольно-счётная палата в настоящее время проводит проверку реализации программы «Доступная среда». О её результатах говорить пока рано, но Анна Валерьевна отметила, что Департаментом труда и социальной защиты для проведения контрольного мероприятия все необходимые документы были представлены своевременно и в полном объеме, за что руководителю департамента были высказаны слова благодарности.