Сколько  вакансий  в  нашем  городе?Анжела Сердюкова и Сергей Каминский во время рабочей встречи

Во вторник, 1 декабря, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова провела очередную рабочую встречу. На ней были рассмотрены вопросы, касающиеся рынка труда, вакансий рабочих мест, реализации различных государственных программ в этой сфере.

На встрече присутствовал директор ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г.Феодосии Сергей Каминский.
– Сергей Валентинович, как у нас в муниципалитете обстоят дела с трудоустройством населения, сколько есть свободных вакансий? – с такого вопроса начала рабочую встречу Анжела Владимировна.
– По состоянию на первое число каждого месяца мы направляем в городской совет и городскую администрацию информацию нарастающим итогом о состоянии рынка труда. В этих отчётах отражаются все сведения, в том числе государственное задание, а также федеральные и региональные программы. На сегодняшний день в нашей базе имеется 665 вакансий. А всего с начала текущего года работодатели нам представили 4262 вакансии, – сообщил Сергей Каминский.
Он также проинформировал, что более всего вакансий имеется в медицине. Учитывая этот фактор, при появлении в Центре занятости медицинских работников – врачей, медсестер, санитаров – сотрудники центра напрямую связываются с главврачами городских медицинских учреждений.
Ещё один весьма неутешительный факт: в этом году из выпускников медицинских заведений в феодосийский Центр занятости никто не обратился. Хотя, со слов директора, они в этом направлении провели большую информационную и агитационную работу.
Проговаривая вопрос об активных работодателях нашего муниципалитета, Сергей Каминский отметил НИИ АУС (феодосийский парашютный завод), завод «Море», но подчеркнул, что им требуются в основном работники специальностей узкой направленности.
– Мы также очень плотно работаем с сезонными работниками, в которых имеется большая потребность. У нас на учете, в основном, стоят, вернее, стояли сезонники, потому что сейчас цифры значительно выросли. В настоящее время количество людей, состоящих на учете в центре, составляет 2312 человек. А всего за год у нас зарегистрировалось 4756. Если взять аналогичный период прошлого года, то тогда было 1685, то есть произошел рост в три раза. Из-за этого и нагрузка на наших специалистов произошла в разы,
– рассказал Каминский.
В рамках рабочей встречи также были обсуждены вопросы, касающиеся муниципальной программы по трудоустройству несовершеннолетних. В этом году в городе было трудоустроено 38 человек из этой категории. Обсудили и активные программы для людей с инвалидностью; для людей предпенсионного возраста, а также федеральную программу по профессиональному обучению и переобучению лиц старше 50-ти лет; о порядке выплат по безработице. Было отмечено, что проблем с финансированием нет.
Для жителей городского округа, которые планируют обращаться в ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г.Феодосии, напоминаем адрес и контакты: г.Феодосия, улица Украинская, 46, 298100; е-mail:
crimcz104@czrk.ru, отдел организации трудоустройства населения, тел. 3-21-35.