Утром 2 декабря в поселке Орджоникидзе, вблизи границ Тихой бухты, очевидцами была зафиксирована работа землеройной техники. Первыми тревогу забили общественники, которые поделились в соцсетях соответствующими видео и фотографиями.

«Очередная гостиница изуродует дикое побережье! Готовятся к застройке уникальные природные ландшафты. Сразу возле первого мыса, по берегу, в сторону Тихой бухты начали работы по установке межевых знаков, забивают колья. Перекрывают тропу в Тихую бухту. Вокруг участка везде зоны с особым условием использования: земли особо охраняемой природной территории либо ее охранные зоны», – написал на своей странице в Facebook общественник Борис Яремко.
Администрация Феодосии немедленно отреагировала на ситуацию, разместив на официальном сайте города сообщение о вручении представителю собственника предостережения о недопущении нарушения земельного и градостроительного законодательства. По сообщению пресс-службы Администрации Феодосии,
«2 декабря специалистами Управления муниципального контроля Администрации Феодосии был зафиксирован факт наличия техники на земельном участке в поселке Орджоникидзе, в районе СТ «Волна-2», по которому 25 ноября текущего года Администрацией Феодосии было выдано предостережение о недопущении нарушения земельного и градостроительного законодательства. Техника осуществляла работы по планировке территории. Учитывая, что данный земельный участок, право собственности на который возникло до 2011 года, был сформирован в опасной оползневой зоне, проводимые работы могут привести к угрозе жизни и здоровью граждан. Администрацией Феодосии было выдано предписание о незамедлительном прекращении каких-либо работ, даже планировочных. Также по факту игнорирования ранее выданного предостережения и факту проведения планировочных работ на данном земельном участке Администрация города обратилась в суд с иском о наложении запрета на какие-либо действия по земляным или строительным работам до принятия решения о законности ведения работ на этом земельном участке», – говорится в сообщении пресс-службы.

Очередной  «привет»  из  прошлых  лет,  или  Громкое  эхо  в  Орджо...


В сообщении РИА Новости Крым цитируется выписка из ЕГРН, в которой, в частности, сказано: «Сведения о том, что земельный участок расположен в границах особо охраняемой природной территории, охотничьих угодий, лесничеств, лесопарков отсутствуют». Тем не менее, на кадастровой карте видно, что участок соседствует с землями особо охраняемых территорий и объектов, к тому же он расположен в нескольких метрах от уреза воды.
А вот как прокомментировали РИА Новости Крым ситуацию в управлении экологического надзора Восточно-Крымского региона Минэкологии РК: «Нам поступил депутатский запрос по данному факту, мы выехали на место. Согласно координатам, которые мы там увидели, участок не попадает в границы Тихой бухты, а охранная зона для ландшафтно-рекреационных парков не предусматривается. Касательно расположения участка вблизи моря: в соответствии с водоохранным законодательством, проектирование, строительство и эксплуатация хозяйственных и иных объектов допускается. Другой вопрос, что они должны оборудовать ливнёвки и канализацию. Остальное лежит вне нашей компетенции», – цитирует комментарий специалистов экологического надзора, которые также отметили, что в этом месте наблюдаются существенные эрозийные процессы, поэтому надо очень сильно укреплять склон, чтоб ничего не произошло и никого не убило.
«Там на берегу нельзя строить, – уверена научный сотрудник Карадагского заповедника Людмила Миронова. – Во-первых, это место дикое, уникальное, с прекрасными пейзажами, которые нельзя портить застройкой. Во-вторых, там очень трудное место для строительства: каменистые склоны. Это значит, нужно как-то организовывать подъезды, укрепить берег. Это все нанесет дополнительный ущерб природе! Мы обязательно также совершим выезд на место и изучим ситуацию», – цитирует информационное агентство слова специалиста.