Юная  феодосийка  победила  в  конкурсе  патриотических  видеосюжетов«Спасибо и ребятам, и наставникам за то, что помните, чтите, сохраняете память!» – поблагодарила победительницу Анжела Сердюкова

На днях завершился Всероссийский конкурс социально значимых проектов «Мы этой памяти верны», который проводится в рамках акции Союза женщин России «Волна Памяти» и посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Христина Барункина, ученица 10 класса школы-гимназии №5, представляла на конкурс свой видеосюжет «Четыре войны святого Луки» и стала победительницей в номинации по направлению
«История Крыма».
Второго декабря Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и депутат Феодосийского городского совета, член партии «Единая Россия» Татьяна Голуб вручили Христине Барункиной заслуженную Почетную грамоту и призы от Крымского отделения Союза женщин России.
– Очень приятно, что в нашем городе есть талантливые и одаренные ученики, которые увлечённо любят историю родного края, бережно хранят память о своих земляках. Иметь такую позицию и искренние убеждения очень важно для молодежи. Спасибо и ребятам, и наставникам за то, что помните, чтите, сохраняете память, – поблагодарила победительницу Анжела Владимировна.
В беседе с корреспондентом «Победы» Христина рассказала, почему выбрала именно эту тему для своей работы, посвященной гениальному хирургу, архиепископу Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому, которого в народе называли «Святитель Лука».
– Мне интересна история нашего родного Крыма. А еще мне хотелось сделать какую-то особенную работу. Всегда героями сюжетов становятся военачальники, полководцы, командующие.
А вот медикам, врачам, хирургам не уделяется такого внимания. Поэтому я выбрала гениального хирурга, который прошел четыре войны. Несмотря на постоянные гонения, этот человек всегда был готов прийти на помощь людям даже из ссылки, как духовно, так и физически. Я была поражена душевными и нравственными качествами и судьбой этого выдающегося человека! – с волнением поделилась Христина.