Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Сергей Аксёнов поручил закончить ремонты дворов и общественных территорий в Крыму к 1 июля

Сергей  Аксёнов  поручил  закончить  ремонты  дворов   и  общественных  территорий  в  Крыму  к  1  июля

Сергей Аксёнов выступает на заседании Совета министров Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов 26 января в ходе заседания Совета министров РК сообщил, что ожидает от кураторов регионов и глав муниципальных образований четкий контроль за ходом выполнения работ с первых дней, сообщило Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

«В течение текущей недели заканчиваем работу по шлифовке планов проведения капремонтов, благоустройства общественных и придомовых территорий. Нужно выявить и выверить количество объектов, которые будут ремонтироваться, согласовать все необходимое с председателями МКД», – сказал Глава Крыма.
По словам Сергея Аксёнова, в ходе совещания по инфраструктурным объектам в Республике Крым будет озвучена программа благоустройства общественных и придомовых территорий на 2021 год, а также будет обозначено, какие шаги уже предприняты муниципалитетами.
«Лимиты будут доведены в течение этой недели. Правительство Москвы принимает решение о выделении средств на 2021 год до конца недели. И как только будут доведены лимиты, задача всех муниципалитетов – законтрактоваться в течение одной недели. Ожидаю от кураторов регионов и глав муниципальных образований четкий контроль за ходом выполнения работ с первых дней», – уточнил Глава республики.
При этом Сергей Аксёнов добавил, что количество объектов не будет уменьшено, поскольку «денег хватает на всё, нужно правильно распределить силы».
Также в ходе заседания Совета министров РК Сергей Аксёнов отметил, что Правительство РК будет поддерживать добросовестных плательщиков налогов. Глава Крыма напомнил всем, кто уклоняется от уплаты налогов, что для Крыма основной источник средств на социальные выплаты, ремонт инфраструктуры и т.д. – НДФЛ и налог на прибыль.

Ремонты несложны, сроки коротки

«Благоустройство дворов и скверов – это наиболее простые объекты для исполнения. Если главы администраций плотно займутся этим процессом, то в течение короткого периода можно решить все вопросы. С точки зрения технологических сроков строительства, подготовки, разработки проектной документации, согласований – все вопросы должны быть уже решены», – сказал Глава Крыма.
Также Сергей Аксёнов сообщил, что главный архитектор РК Ирина Соловьёва будет контролировать эскизные проекты по благоустройству общественных территорий, и в очередной раз подчеркнул, что все проекты благоустройства должны быть согласованы с представителями МКД и местными жителями.
«У глав администраций всегда должны быть номера телефонов председателей многоквартирных домов. Лучшей помощи, чем местные жители, быть не может, это наиболее эффективный метод контроля и помощи местным властям», – уточнил Глава Республики Крым.
В ходе совещания Сергей Аксёнов дал поручение опубликовать исчерпывающий перечень объектов и мероприятий по всем строительным программам на территории Республики Крым.
При этом Сергей Аксёнов напомнил об ответственности должностных лиц, являющихся заказчиками объектов в муниципальных образованиях Крыма, за реализацию всех мероприятий в условленные сроки. Также Сергей Аксёнов добавил, что кураторы регионов должны выезжать на места для непосредственного контроля не реже одного раза в две недели.
Глава республики отметил, что в текущем году общий объём финансирования на дорожные ремонтные работы, а также на содержание, уборку и разметку дорог в республике составит 22 миллиарда рублей, добавив, что все дорожные работы должны быть завершены до 1 июля 2021 года.
«Особенно это касается крупных городов: везде должен быть составлен график на каждую улицу, потому что перекрытие одновременно нескольких центральных улиц означает полный паралич движения. Поэтому график ремонта дорог должен быть скорректирован так, чтобы была очерёдность. Этот график должен быть опубликован, включая схемы объезда дорожного транспорта», – разъяснил глава республики.
Кроме того, в ходе обсуждения реорганизации двух медицинских учреждений в Керчи он отметил, что такие решения должны приниматься только после согласования с муниципальными и
республиканскими органами власти.
По информации заместителя Председателя Совета министров РК Евгения Кабанова, в 2021 году в Крыму на строительство 310 объектов в рамках ФЦП выделено 33,7 миллиарда рублей. Также вице-премьер сообщил, что в 2021 году за 11,1 миллиарда рублей начнут модернизацию 385 объектов в рамках региональной адресной инвестиционной программы, из них 247 объектов введут в строй
в текущем году.

Список объектов велик, но реален

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил выполнить запланированный на этот год ремонт дворовых и общественных территорий в республике к 1 июля. Об этом он сказал 28 января во время совещания по инфраструктурным проектам Крыма.
«Сроки по благоустройству придомовых и общественных территорий у всех – 1 июля 2021 года, окончание работ», – сказал Аксёнов.
Все проекты ремонтов должны быть подготовлены к 15 февраля, чтобы получить заключение экспертизы не позднее 15 марта. «Любой объект – например, площадь Советская, Куйбышева, площадь перед Совмином (Симферополь) – за 2,5-3 месяца можно (сделать): плоскостной объект, нет несущих конструкций, коммуникации в минимальном количестве, транспорт не ездит… У кого есть сомнения – можете мне лично попробовать доказать невозможность выполнения задачи в эти сроки. Пока никто этого сделать не смог», –
подчеркнул глава республики.
В этом году по соглашению с Правительством Москвы на благоустройство придомовых и общественных территорий Крым получил 2,17 млрд. рублей. Эти деньги направят на благоустройство 111 дворов и 43 общественных территорий.
В частности: Алушта – 4 двора и 2 общественных территории, Армянск – 3 двора и 2 территории, Бахчисарайский район – 6 дворов и 4 территории, Белогорский район – 6 дворов, Джанкой – 3 двора и 1 территория, Джанкойский район – 2 двора и 1 территория, Евпатория – 1 двор и 1 территория, Керчь – 12 дворов и 3 территории.
В Кировском районе благоустроят 3 двора и 2 территории, в Красногвардейском районе – 3 двора и 1 территория, в Красноперекопске – 3 двора и 1 территория, в Красноперекопском районе – 2 двора и 1 территория, в Ленинском районе – 3 двора и 2 территории, в Нижнегорском районе – 2 двора и 1 территория, в Первомайском районе – 2 двора и 1 территория, в Раздольненском – 2 двора, в городе Саки – 3 двора и 2 территории, в Сакском район – 3 двора.
Больше всего дворов и общественных территорий благоустроят в Симферополе (17 и 5 соответственно) и Ялте (15 и 4). В Симферопольском районе в этом году предстоит привести в порядок 7 дворов, в Советском районе – 2 двора и 1 территория, в Судаке – 2 двора и 2 территории, в Феодосии – 6 дворов и 2 территории, в Черноморском районе – 2 двора и 1 территория.
В прошлом году в рамках выполнения работ по благоустройству было сэкономлено 163 млн. рублей. Правительство Крыма обратилось к Правительству Москвы с просьбой предоставить эти деньги Крыму: на 50 млн. рублей из них власти хотят купить
2606 мусорных контейнеров, что полностью закроет потребности республики в них, а остальные средства также направить на благоустройство придомовых территорий.